Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Россия

Можем мы получить жильё по ст.57.ч.2,п.1 ЖК РФ?

23.10.2013 12:14

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры. Наш дом был признан аварийным и подлежащим сносу. На переселение наша семья не согласилась, т.к.нам предлагали очень маленькое жильё, мотивируя тем, что нас переселяют по ст.89, ч.1 ЖК РФ. С 2004г.наша семья состоит на учёте на улучшении жилищных условий. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на получение жилья по ст.57,ч.2,п.1 и ч.5 ЖК РФ?Имеют ли право выселить собственника по решению суда, если он не согласен на переселение, на которое его вынуждает администрация города, выключая коммуникации? (долга не имею). Имеют ли право, пока собственник не освободил квартиру, отключать ему коммуникации? Спасибо!



Комментарии автора вопроса

28.10.2013 18:03
Уважаемый Микола Кравчук!Я тоже думала,что нас должны переселять по ст.57,ч.2,п.1.ЖК РФ,т.к.мы состоим на учёте,но администрация города переселяет нас по ст.89,ч.1 ЖК РФ,игнорируя тот факт,что мы состоим на учёте на улучшение жилищных условий.Мы подали в суд,но суд встал на сторону администрации города,отказав нам.Мы подали в областной суд,но и он поддержал районный.А президиум областного суда и Верховный суд,вообще,отказались рассматривать наше дело.Закон в ЖК РФ есть,но на деле он не исполняется.Могли бы Вы посоветовать мне что делать?Спасибо!



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Кравчук Микола
юрист
Киев
ответил 28.10.2013 10:31
ответ исправлен 30.10.2013 10:11

По данному случаю есть розьяснение Верховного Суда РФ. 

Верховный суд в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указал, что судам необходимо иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86–88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Адвокатське бюро Бородіної
https://www.freelawyer.ua/user/125021
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Адвокат. Юридическая помощь.
https://www.freelawyer.ua/user/71449
www.freelawyer.ua
Юрист Рудниченко Андрей
https://www.freelawyer.ua/user/5562
www.freelawyer.ua
КВАЛІФІКОВАНА ПРАВОВА ДОПОМОГА
http://www.vfemidav.com.ua
www.vfemidav.com.ua
Адвокат Гриньов Сергій (Київ)
https://www.freelawyer.ua/user/114761
www.freelawyer.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua
Опытный юрист, адвокат для Вас
https://www.freelawyer.ua/user/123317
www.freelawyer.ua
АДВОКАТ Уголовное и хоз спец
https://www.freelawyer.ua/user/122469
www.freelawyer.ua
Юридическое профи...
https://www.freelawyer.ua/user/128676
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?