Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Арест доли в уставном капитале ТОВ

06.06.2015 00:23

Нахожусь в разводе с супругой, но во время брака у нее был заключен кредитный договор с банком (без залога, без поручителей и без моего письменного согласия). На данный момент банк уже имеет решение суда на взыскание всей суммы долга и судя по всему открыто дело в ГИС. Представители банка пытаются (пока по телефону только) заставить меня выплачивать долги, т.к. были в браке на момент получения кредита. ВОПРОС такой - у меня имеется доля в уставном капитале ТОВ.

1.Могут ли (даже теоретически) наложить арест на долю в УК в счет обеспечения долга например и каким образом.

2. Смогу ли я заранее как то узнать что готовится претензия (иск, или что еще) на мою долю и предпринять меры.

3. Какие сложности могут возникнуть у предприятия если такое произойдет

4. Какие меры возможно заблаговременно предпринять, кроме продажи/уступки доли, дабы избежать неприятностей и какова практическая вероятность ареста доли.





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
В этом ролике поговорим о некоторых реальных жизненных ситуациях борьбы с банком Если Ваша жена/муж решила ухудшить...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – как можно выиграть суд у банка по кредиту Необходимо понимать, что Вы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
В случае, если у вас кредит с открытыми просрочками по платежам и банк подает на вас в суд - обязательно напишите...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр)
ответил 06.06.2015 23:00

Добрый день!

Не согласен с коллегами. Хотелось бы ссылку на письма ВСУ, о которых говорится. А пока по факту (по номерам ваших вопросов):

1) Теоретически возможно, но хотелось бы чтобы долг (как и все совместное имущество с супругой было разделено), тогда долг станет вашим и тогда к вам можно применить требования статьи 57 этого закона http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1576-12/parao400#o400

Кстати аналогичная норма должна быть и в вашем уставе. Это сразу и ответ на вопрос 3 - для предприятия проблема аналогичная проблеме выхода учредителя. Необходимо будет выделять долю из имущества, соответствующую доле в УК.

2) Узнать вы можете если будете следить за ходом исполнения решения. Сделать это можно имея номер исполнительного производства и идентификатор доступа или регулярно наведываясь к исполнителю.

3) Третий пропускаем, смотрите выше.

4) Я придерживаюсь мнения, что до раздела имущества супругов (в том числе и долгов) на долю в предприятии взыскание не будет обращено, поскольку статья 57 вышеуказанного закона говорит "...за його особистими боргами...", а долг пока не ваш особистий. На данном этапе я бы рекомендовал решать с бывшей супругой имущественные проблемы и по их итогу слудить за действиями исполнителя.

Удачи. 



Підписуйтесь! Більше відповідей на персональній сторінці https://www.facebook.com/ribintsevss // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 06.06.2015 22:56

Могут, но только после решения суда о выделении доли бывшей жены в Вашем ТОВ или после выделения Вашей доли в совместном кредите.  О судебных заседаниях Вас будет уведомлять суд по месту регистрации Вашего места проживания


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 06.06.2015 11:16

Не могут, по этому поводу уже есть соответствующие разъяснения судов высших инстанций.


0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 06.06.2015 11:12
Для начала развею ваши убеждения - для получения кредита согласие супруга не требуется. Дальше по вопросам: 1) не могут; 2) не узнаете, да и не будет ее; 3) такое не произойдет; 4) ничего предпринимать не нужно, ибо ничего не произойдет.

С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Костюк Любовь Тарасовна
юридическая компания
Киев
ответил 06.06.2015 10:16
ответ исправлен 09.06.2015 08:51
Этот ответ юрист предпочёл удалить :)

Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
АДВОКАТ Уголовное и хоз спец
https://www.freelawyer.ua/user/122469
www.freelawyer.ua
Юрист Рудниченко Андрей
https://www.freelawyer.ua/user/5562
www.freelawyer.ua
Адвокатське бюро Бородіної
https://www.freelawyer.ua/user/125021
www.freelawyer.ua
Юрист
https://www.freelawyer.ua/user/123273
www.freelawyer.ua
Опытный юрист, адвокат для Вас
https://www.freelawyer.ua/user/123317
www.freelawyer.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua
Адвокат Гриньов Сергій (Київ)
https://www.freelawyer.ua/user/114761
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Адвокат. Юридическая помощь.
https://www.freelawyer.ua/user/71449
www.freelawyer.ua
Юридическое профи...
https://www.freelawyer.ua/user/128676
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?