Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Договор сервитута

21.10.2013 16:08
Ирина

Что делать, если соседи отказываются предоставить копии паспортов и госактов для составления сервитута? Согласно документам, двор которым пользуются соседи (без меня еще 7 кв, дом одноэтаж) мой. И второе, если квартира поделена на 2 части, одна подарена мне, другая соседке, если она решит продавать, обязана ли в первую очередь предложить выкуп мне?



Комментарии автора вопроса

21.10.2013 16:28
в таком случае,если откажутся составлять сервитут неужели я просто не могу запретить пользоваться двором????



Ответы юристов

0
фото
Off-line Фоя Олена
Киев
ответил 21.10.2013 17:50

Запретить реально -- поставить преграду (забор или другое заграждение). Однако, если участок Ваших соседей-обидчиков внутренний, и они не могут попасть на свой участок без использования части Вашего участка или частей участков других соседей, вопрос оформления сервитута, аренды и т.д. встанет достаточно быстро.

При продаже квартиры с несколькими сосбственниками, те, которые не продают, имеют первоочередное право купить продаваемую часть на условиях, предложенных продавцом. Предложение преимущественной покупки делается в письменном виде. После окончания срока, установленного для преимущественной покупки, продажа может производиться в свободном режиме.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 21.10.2013 17:27
ответ исправлен 21.10.2013 17:28

Что касается второго Вашего вопроса:

в соответствии со ст. 362 ГК Украины, -

"В случае продажи доли в праве общей долевой собственности совладелец имеет преобладающее право перед другими лицами на ее покупку по цене, объявленной для продажи, и на других равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.      

Продавец доли в праве общей долевой собственности обязан письменно уведомить других сособственников о намерении продать свою долю, указав цену и другие условия, на которых он ее продает.        

Если другие совладельцы отказались от осуществления преимущественного права покупки или не осуществят этого права относительно недвижимого имущества в течение одного месяца, а относительно движимого имущества - в течение десяти дней со дня получения ими извещения, продавец вправе продать свою долю другому лицу.      

Если желание приобрести долю в праве общей долевой собственности обнаружили несколько совладельцев, продавец имеет право выбора покупателя.        

В случае продажи доли в праве общей долевой собственности с нарушением преимущественного права покупки совладелец может предъявить в суд иск о переводе на него прав и обязанностей покупателя. Одновременно истец обязан внести на депозитный счет суда денежную сумму, которую по договору должен уплатить покупатель.        

К таким требованиям применяется исковая давность в один год.      

Передача совладельцем своего преобладающего права покупки доли в праве общей долевой собственности другому лицу не допускается".  

Таким образом в случае продажи соседкой своей части кваритры, Вы будете иметь преимущественное право на ее приобретение на условиях, указанных выше.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 21.10.2013 17:22
ответ исправлен 21.10.2013 17:23

Согласно ст. 402 Гражданского кодекса Украині (ГК), "Сервитут может быть установлен договором, законом, завещанием или решением суда.

     Земельный сервитут может быть установлен договором между лицом, которое требует его установления, и собственником (владельцем) земельного участка.Земельный сервитут подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество.  

В случае недостижения договоренности об установлении сервитута и о его условиях спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута".

  Таким образом, если Вы требуете устанволения земельного сервитута, а Ваши соседи препятствуют этому, Вы можете обратиться с соответствующим иском в суд "об установлении земельного сервитута".

В этом случае Вы можете заявить ходатайство об истребовании судом необходимых документов либо у Ваших соседей либо в Госкомземе.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 21.10.2013 17:09

Здравствуйте!

Вы имеете право требовать установление сервитута в судебном порядке. А соответствующие документы истребовать через суд.


0
фото
Off-line Линник Евгений
юридическая компания
Киев
ответил 21.10.2013 16:21

Ваши соседи вправе делать то, что они хотят. Если они не хотят заключать договор сервитута принудит к этому Вы не можете. Если двор Ваш, Вы вправе требовать с них плату за пользование Вашим имуществом и если они добровольно отказываются платить то имеете право требовать в принудительном порядке через суд.
Если решит соседка продавать свою часть в квартире Вы имеете первоочередное право на ее выкуп, но цену определяет она. 



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Держпродспоживслужба
https://www.freelawyer.ua/user/119454
www.freelawyer.ua
Юрист - Антон Хохленко
https://www.freelawyer.ua/user/117524
www.freelawyer.ua
Перша консультація безкоштовна
https://www.freelawyer.ua/user/47325
www.freelawyer.ua
Юридична компанія HOLGROUP
http://holgroup.com.ua/
holgroup.com.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Захист і представництво
https://www.facebook.com/ribintsevss/?ref=bookmarks
www.facebook.com
Надійний радник та партнер
https://www.freelawyer.ua/user/116677
www.freelawyer.ua
Костромина Виктория
https://www.facebook.com/profile.php?id=100009092178605
www.facebook.com
GIORDANY&PARTNERS LAW COMPANY
https://www.freelawyer.ua/user/107094
www.freelawyer.ua
Территория Закона
https://www.freelawyer.ua/user/11390
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?