Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Имеет ли право Банк!

19.05.2015 11:47
Родственник моей семьи задолжал банку 8000 гр.Банк в свою очередь позвонил его матери и оповестил ее о том что ее сын должен банку сумму в размере 8000 гр. и если он в течении двух дней эту сумму не отдаст они заберут через суд у нее дом!Владельцем этой недвижимости является мать этого человека,а он всего лишь прописан там и в кредите она за него не поручалась,имеет ли право так сделать Банк и если имеет то на каких основаниях???И какой в этом положении выход из сложившейся ситуации???За ранее благодарный за оказанную помощь!
г. Хмельницкий

Комментарии автора вопроса

19.05.2015 15:00      комментарий относится к Хижняк Игорь
Подскажите пожалуйста Хижняк Игорь по вашему совету на счет выписать из квартиры!Можно ли это сделать без его согласия?Или если нельзя то как можно его выписать при условии того что у него утерян паспорт???



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – как можно выиграть суд у банка по кредиту Необходимо понимать, что Вы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
В этом ролике поговорим о Ваших исковых требованиях к банку и о том, как подать в суд на банк Как правило, в суд на...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
В случае, если у вас кредит с открытыми просрочками по платежам и банк подает на вас в суд - обязательно напишите...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
On-line *** Евгений
адвокат
Киев (также и вся Украина)
ответил 19.05.2015 17:19

За полуения кредита, будет ответчать должник, его мама не будет нести ответственность и дом никто не заберет, это пустые угрозы со стороны банка.

А ее сына, лучше снять с регистрации, путем подачи ИСКа в суд, при не проживании по месту жительства, более 1 года,  по ст.405 ГК Украины.

Удачи.



Индивидуальная консультация, подготовка документов, участие в деле - на платной основе. С уважением,адвокат Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Хижняк Игорь
юрист
Киев
ответил 19.05.2015 15:03

Если он добровольно не выписывается, то данную проблему прийдеться решать только в судебном порядке. (и то при наличии определенных обстоятельств, таких как непроживание свыше 1 года по месту прописки).

Удачи


0
фото
Off-line Хижняк Игорь
юрист
Киев
ответил 19.05.2015 13:27

Нет, не имеет. Дом у нее никто не отберет. Это банальное психологическое давление. Т.к. она не являлась поручителем по кредиту, то и не обязана отвечать по обязательствам должника.

Однако если банк подаст в суд иск о взыскании задолжености с родственика и суд удовлетворит исковые требования банка, то на основании данного решения суда банк получит исполнительный лист, на основании которого будет открыто исполнительное производство, в рамках которого гос.исполнитель может наложить арест на все движимое и недвижимое имущество должника, а т.к. должник зарегистрирован по адресу матери, то есть большая вероятность того, что госисполнитель прийдет описывать движимое имущество должника к матери, и ей прийдетьс доказывать, что находящееся в доме имущество являеться ее собственностью, а не должника.

Что бы этого избежать, я посоветывал бы матери выписать родственника из квартиры, тогда у госисполнителя не будет никаких законных оснований проводить опись имущества в доме матери.

Удачи.


0
фото
Off-line Белоцерковец Юлий
адвокат
Ужгород
ответил 19.05.2015 12:06

Забрать дом права не имеют. Дом не его, а прописка никаких прав на дом не даёт.

Звонки - это психологическое давление на должника. 

Должны прислать письменное оповещение в котором указать дату до которой нужно осуществить полное погашение кредита и сумму. 

После чего, ели Вы не выполните условия которые будут прописаны в этом письме Банк обратиться в суд. 

Даже если суд будет проигран, то должник будет отвечать только теи имуществом которое принадлежит ему на праве собственности. 


0
фото
Off-line Сергеев Артем
юрист
Харьков
ответил 19.05.2015 11:51
Отвечает по кредиту ТОЛЬКО в рамках своего имущества.
0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 19.05.2015 11:51

каждый человек по своим обязательствам отвечает только своим имуществом и квартира мамы никаким образом не относится к отвественности сына. так что, не пережмвайте, мамина квартира не пострадает. банк вообще сам по себе забрать не имеет права. арестовать или описать что-либо имеет право только судисполнитель после решения суда и получения исполнительного листа.  банк своими звонками просто совершает психологичнскую атаку и давление и не более. не перживайте. скажите в следующий раз, что напишите заявдение в милицию об угрозах, шантаже и вымагательстве.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Адвокат. Юридическая помощь.
https://www.freelawyer.ua/user/71449
www.freelawyer.ua
Сопровождение кредитных споров
http://uk.kiev.ua/ua/
uk.kiev.ua
Юридическое профи...
https://www.freelawyer.ua/user/128676
www.freelawyer.ua
Помощь в международном праве.
https://www.freelawyer.ua/user/106236
www.freelawyer.ua
Опытный юрист, адвокат для Вас
https://www.freelawyer.ua/user/123317
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Юрист
https://www.freelawyer.ua/user/123273
www.freelawyer.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?