Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов
 
Украина

В аэропорту Борисполя изъяли деньги 1500 евро

17.05.2015 16:05
Моряк возвращался с рейса,в аэропорту Борисполя изъяли деньги 1500 евро,т.к.не задекларированные деньги были с собой, которые никуда никто не прятал,составили акт,через 3 недели суд.Возможно ли вернуть деньги,заработанные потом и кровью или прощаться?
г. Одесса

Комментарии автора вопроса

17.05.2015 16:28
он раком болеет,рейс трудный был,судовладелец дерьмо,морил голодом и антисанитарией и вечными арестами,деньги эти несчастные выбивали с него через итф Украины и Турции и обращениями в государство флага,т.к. те,кому обещали деньги по прилету в Одессу, их просто не получали.Без денег нельзя было сходить с судна((Почему не задекларировал не знает,как то всё это было одно к другому..В акте записали всё таки,что деньги не прятал..Нанимать юриста в Борисполе?Спасибо Вам за ответ.Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр)
ответил 18.05.2015 09:34

Добрый день! Деньги вернуть возмжно, для этого необходимо подготовиться с возражением в суд первой инстанции, который будет происходить по месту нахождения таможенного поста, который составил протокол о нарушении таможенных правил.

Возражения должны быть аругментированны, со ссылками на закон, судбеную практику, указание на отсутствия состава админ.нарушения. Обязательно присутствие лица, которое привлекают к ответственности.

Советую все же обратиться за помощью к специалисту.

Нужна будет помощь, обращайтесь, имею успешный опыт в подобных вопросах.Підписуйтесь! Більше відповідей на персональній сторінці https://www.facebook.com/ribintsevss // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Касаткин Евгений
юрист
Киев
ответил 17.05.2015 19:24

Я считаю что лучше нанять юриста (Киев, Борисполь)(для этого нужно заключить договор или составить доверенность) т.к. может быть апелляция, а при позитивном разрешении спора - нужно выбивать деньги с таможни. Всё что Вы перечислили- очень важно (справки о болезни, обращения во все перечисленные вами инстанции и ответы на них). + важно подготовиться к вопросам судьи (почему не задекларировали? не знали? ведь пересекали границу много раз...и  т.д.).

Также важно то, признавал он вину или нет при опросе инспектора.

Если что - обращайтесь.


0
фото
Off-line Юридическая компания "Доверитель"
юридическая компания
Киев
ответил 17.05.2015 16:32

Добрый день, имеем опыт работы с таможней около 10 лет. Постоянно сопровождаем дела в Борисполе. 

Деньги можно вернуть. Но нужно грамотно подойти к этому вопросу. Готовы Вам помочь в решение этого вопроса.

Можете самостоятельно подготовить процессуальные документы. Главное, на что следует обратить внимание, чтоб вернули деньги:

- чому Ви перевозили ці кошти і не задекларували? 

- Ви не приховували перевезення цих коштів. Представник митниці не висловлював жодних зауважень чи припущень стосовно походження цих коштів та їх законності.

Згідно зі статтею 1 Протоколу № 1 до Конвенції з захисту прав людини, кожна фізична чи юридична особа має право на повагу до своєї власності. Ніхто не може бути позбавлений свого майна інакше, як в інтересах суспільства та на умовах, передбачених законом і загальними принципами міжнародного права.

Загальна вимога про декларування, яка розповсюджується на будь-яку особу, що перетинає кордон держави,   попереджує прихований ввіз і вивіз грошових коштів з країни і конфіскаційна міра, яку тягне недекларування грошових коштів митному органу, є частиною загальної регулятивної системи, передбаченої для боротьби з подібними правопорушеннями, пов’язаними з легалізацією незаконних доходів, торгівлею наркотиками, фінансуванням тероризму, вчиненням тяжких фінансових злочинів. У зв’язку з чим, органи влади повинні дотримувати розумний баланс між заходами, вжитими для забезпечення загальних інтересів суспільства, та потребою захищати право заявника на мирне володіння своїм майном, тобто, чи не стали вжиті заходи особистим та надмірним тягарем для заявника.

Крім того, для того, щоб втручання вважалося пропорційним, воно має відповідати тяжкості вчиненого правопорушення, зокрема, недотриманню вимоги щодо внесення відомостей до митної декларації, а не тяжкості будь-якого правопорушення, яке можна припустити (наприклад, відмивання грошей або ухилення від сплати податків), але яке насправді не було доведене.

- вказати, що на Вашу думку, у Ваших діях відсутній склад адміністративного правопорушення.

Згідно з пунктом 5 Пленуму Верховного Суду «Про судову практику у справах про контрабанду та порушення митних правил» №8 від 03.06.2005, незаконним переміщенням предметів із приховуванням від митного контролю - є їх переміщення через митний кордон України з використанням спеціально виготовлення сховищ, тайників та інших засобів чи способів, що утруднюють їх виявлення або шляхом надання одним товарам вигляду інших, або з наданням митному органу як підстави для переміщення товару підроблених документів чи одержаних незаконним шляхом, або таких, що містять неправдиві дані.

Вважаємо необґрунтованими даними, які викладено у протоколі про порушення митних правил . Достатніх даних і доказів для того, щоб зробити категоричний юридичний висновок про наявність в діях останнього прямого умислу на вчинення адміністративного правопорушення, передбаченого частиною 1 статті 471 Митного кодексу України, митними органами не надано. З урахуванням вищенаведеного, за наявності сукупності наданих по даній справі доказів, вважаємо помилковим здійснений митним органом юридичний висновок про наявність в діях підзахисного адміністративного правопорушення, передбаченого частиною 1 статті 471 Митного кодексу України.

- чи були у Вас поняті та свідки?

- і звісно найголовніше навести позитивну судову практику. Ось Вам зразки рішення від 27.03.2015 по справі № 359/2676/15-П; рішення від 22.06.2012 по справі № 3/1005/2643/2012


0
фото
Off-line Касаткин Евгений
юрист
Киев
ответил 17.05.2015 16:22

Самое главное Вам нужо доказать, что деьги заработал именно он (моряк), т.е. подтвердить это нужно какими-либо письменными доказательствами (акты приёма-передачи услуг/работ, письменное подтерждение работодателя что с такого-то по такое-то время работал там-то, получил за работу столько-то). Документы нужно перевести и нотариально заверить. Если у него есть семья, то желательно об этом сказать (особенно если большая) + если доход семьи маленький, тоже это укажите. В общем - побороться можно.Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Помощь в международном праве.
https://www.freelawyer.ua/user/106236
www.freelawyer.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua
Адвокат. Юридическая помощь.
https://www.freelawyer.ua/user/71449
www.freelawyer.ua
Юридическое профи...
https://www.freelawyer.ua/user/128676
www.freelawyer.ua
Юрист
https://www.freelawyer.ua/user/123273
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Опытный юрист, адвокат для Вас
https://www.freelawyer.ua/user/123317
www.freelawyer.ua


Категории вопросов

 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?