Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Мошенничество

10.05.2015 11:38

Добрый день! Подскажите пожалуйста - переписал на родного брата недвижимость ( заверяли у нотариуса ) в получении денег расписался хотя ничего не получал ( доверял дурень брату ) а теперь он отказываеться платить. Могу ли чтото сделать и какие сроки для этого отведены? И еще возможное добавление - может ли моя бывшая Жена подать иск на признание сделки недействительной, имущество приобреталось когда мы были еще в браке? И чем, это может грозить мне?


г. Запорожье

Комментарии автора вопроса

10.05.2015 11:38
???



Доступные специалисты в области договорного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Кошевой Сергей
юрист
Киев
ответил 10.05.2015 20:01

  Есть Постановление НБУ от 06.06.13  №210 "Об установлении граничной суммы расчетов наличными". Так расчеты между физ.лицами при нотариальном заверении договора допустимы в наличной форме до 150 тыс.грн. Свыше через банк или внесение в депозит нотариуса. Если у вас сумма сделки превышает 150 тыс.грн. обратите на это внимание. Это является серьезным нарушением законодательства и может являться поводом для претензий к нотариусу. Пишите свой комментарий для уточнения. Я считаю, что это вам может помочь.


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 10.05.2015 16:30
Бывшая жена может отсудить 1/2 часть недвижимости, если она не давала своё нотариально заверенное согласие на Вашу сделку с братом. Но тогда у брата будут основания требовать с Вас 1/2 часть денег, указанных в договоре и расписке. Заявление в милицию не советую подавать, этим Вы дадите повод обвинить Вас в уголовном правонарушении: заведомо ложном заявлении о преступлении брата. У брата на руках нотариально заверенный договор, Вами подписанный у нотариуса - это доказательство законной сделки, а у Вас только слова.
0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 10.05.2015 15:36

Шансы очень мизерны, но можно пытаться подать ИСК в суд о признании сделки недействительной и подавать ЗАЯВЛЕИЕ в милицию о мошенничестве по ст.190 УК Украины (может это на брата подействует, ведь реально он Вас обманул - предварительно предупредив его).

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 10.05.2015 12:26

У жены особых перспектив нет, а вот Вы можете пробовать, такую расписку можно оспорить, да и сам договор вполне может быть признан недействительным, но дело сложное.


0
фото
Off-line Голубев Денис
юрист
Киев
ответил 10.05.2015 12:22

По жонам есть практика - шанс невелик, сделки признаются частично недействительными, пропорционально долям в имуществе. 


0
фото
Off-line Дементьев Тарас
адвокат
Киев
ответил 10.05.2015 12:21
Согласен с коллегой - если расписались в получении, то шансы ничтожны.
0
фото
Off-line Голубев Денис
юрист
Киев
ответил 10.05.2015 12:19

Попробуйте у другого нотариус отозвать подпись. Шансы невелики, но сделка действительна пока одна из сторон не заявила об обратном. Если брат права на себя не зарегистрирровал - может получится. В противном случае - только суд. Заявите, что уступили тоже другой стороне, за бильшие деньги, на день раньше или более. Пусть брат доказывает что деньги переданы. 


0
фото
Off-line Литвиненко Олександр
юридическая компания
Киев (также Одеса, Харьків, Львів, Днепр, Україна)
ответил 10.05.2015 12:12
Судовий процес (стягнення, отримання коштів) ще більше загострить ваші відносини
0
фото
Off-line Ткачук Валерія
юрист
Киев
ответил 10.05.2015 11:46
ответ исправлен 10.05.2015 11:47

Срок исковой давности 3 года. Однако, Вы сами написали, что поставили свою подпись в получении денег и доказывать обратное будет крайне сложно. Вы конечно можете в судебном порядке взыскать с брата сумму (ведь суд опирается не только на документальные доказательства, но и показания свидетелей, другие фактические данные). Шансы выиграть такое дело очень малы. Но, даже если этот шанс равен 0,01 за него нужно бороться.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:



Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?