Консультируйтесь с юристами со всей Украины онлайн
Получите одновременно до 30 мнений от лучших специалистов права
Украина

Запись отцовства в свидетельстве о рождении ребенка

22.03.2015 18:25
Я и моя гражданская жена(брак не оформлен) проживаем совместно 1 год. При этом, и она и я состоим в законном браке с другими. У нее от законного мужа есть два ребенка(6 и 2 года). У нас через 1 месяц должен родиться наш ребенок. Кого в свидетельстве о рождении запишут отцом новорожденного? Что нужно, чтобы отцом записали меня и чтобы ребенок при рождении получил мою фамилию? Возможно ли это без официального оформленя развода с нашими законными супругами?

Заранее спасибо за ответ.

г. Киев



Ответы юристов

0
фото
PREMIUM
Off-line Адвокат Евгений Александрович
адвокат
Киев (также и вся Украина)
ответил 23.03.2015 01:33
этот ответ относится к Максимик Михайло Петрович

Картинка с котами, мне понравилась.

При этом:

-Именно я на ст.122 СК Украины не посылался в ответах;

-ст.122 СК Украины, вообже-то касается определения происхождения ребенка от матери и отца, которые находятся в браке между собой, а у нас ситуация по поводу происхождения ребенка, родители которого не находятся в браке между собой, поэтому здесь нужно обратить внимание на ст.125 СК Украины, где в ч.2 указано, что:

"Если мать и отец ребенка не состоят в браке между собой, происхождение ребенка от отца определяется:

1) по заявлению матери и отца ребенка;

3) по решению суда".

При этом, есть еще один момент, а именно: Вы пишите, что -"...З тексту питання випливає, що офіційний чоловік знає: дитина - не його", хотя этого автор вопроса об этом не пишет, об этом можно догадываться, но в тексте этого нет.

Поэтому мы, как юристы должны предположить, разные варианты развития событий.

Так:

1.Если законный супруг не знает, что ребенок не его или сомневается в этом и не пожелает подавать и подписать совместное с женой (матерью ребенка) ЗАЯВЛЕНИЕ в ЗАГС о непризнании его отцом ребенка, тогда отцу ребенка остается только подавать ИСК в суд о признании отцовства.

2.Если же законный муж, не возражает подать и подписать такое совместное ЗАЯВЛЕНИЕ в ЗАГС о непризнании его отцом, при подаче ЗАЯВЛЕНИЯ матерью ребенка и отцом ребенка о признании отцовства, тогда другое дело, суд здесь не нужен.

Удачи.



Индивидуальная консультация, подготовка документов, участие в деле - на платной основе. С уважением,адвокат Евгений Александрович /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 22.03.2015 19:41
ответ исправлен 22.03.2015 19:47

ОКРЕМА ДУМКА! Колеги! Може, я щось пропустив (зміни у законодавстві)? Маємо ситуацію, коли у шлюбі народжується дитина від іншого чоловіка. З тексту питання випливає, що офіційний чоловік знає: дитина - не його. Автор питання хоче бути записаний батьком. Увага: до чого тут суд?!  Ви всі дружно посилаєтесь на ст. 122СК. Ви її повністю прочитали? Зверніть увагу і правильно прочитайте частину третю!!! Вихід з ситуації: мама дитини і її офіційний чоловік подають в РАЦС спільну заяву про невизнання його батьком дитини. А біологічний батько і мама - заяву про визнання батьківства. Чекаю на мотивовані заперечення! Все!




1
фото
FIND
On-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 22.03.2015 19:29

вам нужно втроем ( вы , мать ребенка и ее законный муж) пойти в загс и подать тройное заявление! или в судебном порядке устанавливаете свое отцовство- будут вопросы или нужна помощь - звоните



С уважением Костромина Виктория, тел.067-392-07-61 (viber), 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ - ПЛАТНЫЕ ; стоимость - зависит от вопроса
Показать контактную информацию
1
фото
Off-line Хижняк Игорь
юрист
Киев
ответил 22.03.2015 19:16

Ребенка запишут на фамилию мужа вашей гражданской супруги, а Вам будет необходимо подовать иск об установлении отцовства.

Будет нужна помощь в составлении искового заявления и/или представление Ваших интересов в суде, обращайтесь.

Удачи


1
фото
PREMIUM
Off-line Адвокат Евгений Александрович
адвокат
Киев (также и вся Украина)
ответил 22.03.2015 18:45
ответ исправлен 22.03.2015 18:46
этот ответ относится к Юсти Любовь Юрьевна

Остается подача ИСКа об установлении отцовства по ст.129 СК Украины.

Удачи.



Индивидуальная консультация, подготовка документов, участие в деле - на платной основе. С уважением,адвокат Евгений Александрович /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
1
фото
Off-line Юсти Любовь Юрьевна
юрист
Харьков
ответил 22.03.2015 18:39
этот ответ относится к Адвокат Евгений Александрович

Расторжение брака никак не повлияет на эту ситуацию, т.к. муж в любом случае будет записан отцом ребенка. Прочитайте еще раз ч.3 ст.122 СКУ. А про ст.129 СКУ это да.


1
фото
PREMIUM
Off-line Адвокат Евгений Александрович
адвокат
Киев (также и вся Украина)
ответил 22.03.2015 18:37
этот ответ относится к Юсти Любовь Юрьевна

Если не запишут, значит нужно или расторгнуть брак до рождения ребенка или подавать впоследствии ИСК в порядке ст.129 СК Украины о признании отцовства.



Индивидуальная консультация, подготовка документов, участие в деле - на платной основе. С уважением,адвокат Евгений Александрович /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
1
фото
Off-line Юсти Любовь Юрьевна
юрист
Харьков
ответил 22.03.2015 18:31
этот ответ относится к Адвокат Евгений Александрович

Никто его отцом не запишет, при наличии мужа, смотрите ст.122 СКУ.


1
фото
Off-line Юсти Любовь Юрьевна
юрист
Харьков
ответил 22.03.2015 18:30

Ребенок будет записан на ее мужа, а Вам нужно будет иск в суд подавать и доказывать свое отцовство, ответчиком будет ее муж. (ст.122, ст.129 СКУ.)


1
фото
PREMIUM
Off-line Адвокат Евгений Александрович
адвокат
Киев (также и вся Украина)
ответил 22.03.2015 18:28
ответ исправлен 22.03.2015 18:44

Нужно будет подавать ИСК об установлении отцовства.

Удачи.



Индивидуальная консультация, подготовка документов, участие в деле - на платной основе. С уважением,адвокат Евгений Александрович /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию

Доступные специалисты в области семейного и наследственного права

Литвиненко Александр
PREMIUM
On-line Литвиненко Александр
200 грн
Консультация
юрист
Киев
Телефон Телефон Чат Telegram Чат WhatsApp Чат WhatsApp




Реклама
Адвокат Осикін Володимир
Осикин Владимир

Адвокат, корпоративный юрист
Адвокат, корпоративный юрист

Нотариус Майдыбура. Киев.
Нотариус Майдыбура. Киев.



Категории вопросов




x
Задайте вопрос юристам прямо сейчас

- Первый ответ через 15 минут
- Более 5 000 юристов на сайте
- Более 150 000 консультаций