Консультируйтесь с юристами со всей Украины онлайн
Получите одновременно до 30 мнений от лучших специалистов права
Украина

Тур агентство отказывается возмещать деньги за отпуск которого не было

07.03.2015 21:02

здравствуйте!

покупал тур в Индию/Гоа через тур агенство.
мы подписали договор я заплатил деньги.
в назначенное время пришел за документами.
а мне показывают письмо
http://www.newstravel.com.ua/news/record21347

и говорят что тур оператор прекратил работу и вы никуда не полетите.
деньги вернем в полном объеме через две недели.
попросили написать заявление что я прошу тур агента поспособствовать скорому возврату средств от тур оператора.

через полтора месяца, они мне ничего не вернули.

прихожу на встречу с директором, он мне говорит что тур оператор ничего никому не возвращает, мы на вас должны были заработать 3300 грн возвращает мне их.

а остальные 32400 грн. говорит мы вам не обязаны возвращать. мы их заплатили тур оператору у нас их нет.

про тур оператора в договоре ничего не сказано.

А директор тур агентства, говорит если будете с нами судится только зря потратите деньги и время, у нас ваших денег нет, мы их заплатили тур оператору у нас есть все чеки о документы.

Вопрос,
с кем мне судиться, чтобы получить свои деньги назад,

с тур агентством с которым я заключал договор, или с тур оператором который обанкротился и про которого я впервые услышал от тур агентством?


г. Киев



Ответы юристов

0
фото
PREMIUM
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр, Львов)
ответил 10.03.2015 14:40

В підтвердження моєї думки та позиції, що відповідачем буде туроператор, є преамбула Вашого договору, де вказано, що турагент діє від імені та в інтересах Туроператора "Ньюз Тревела", тобто стороною договору у вас є Туроператор, а не турагент.

Турагент лише представляє інтереси туроператора, і діє на підставі агентського договору.



Если Вы не способны защитить свои права от посягательств агрессора, его требованиям и оскорблениям не будет конца. Хочешь защититься? Свяжись со мной! Тел.: 0503202873, Почта: ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Хижняк Игорь
юрист
Киев
ответил 08.03.2015 10:35

Для предоставления кчественной консультации необходимо видеть и анализировать Ваш договор с турагенством.

Будет нужна помощь, обращайтесь. 

Удачи.


0
фото
PREMIUM
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр, Львов)
ответил 08.03.2015 10:14

Доброго дня! Не погоджуюсь з думкою колеги.

Відповідно до ст. 32 Закону України «Про туризм» за неналежне виконання своїх зобов'язань туроператор, турагент, інші суб'єкти туристичної діяльності несуть майнову та іншу відповідальність, визначену в договорі відповідно до чинного законодавства.

Ст. 20 Закону України «Про туризм» визначено, що за договором на туристичне обслуговування одна сторона (туроператор. який укладає договір безпосередньо або через турагента) зобов'язується надати за замовленням іншої сторони (туриста) комплекс туристичних послуг (туристичний продукт), а турист зобов'язується його оплатити.

Отже, відповідно до вимог чинного законодавства турагент не створює туристичний продукт, а лише здійснює функції з його продажуЗа таких обставин турагент несе відповідальність виключно за власні дії і не несе відповідальності за надання туристичного продукту та правовідносини під час безпосереднього надання послуг.

Вважаю, що відповідачем має бути туроператор. 

Окім того, у схожому питанні, також по NewsTravel, відповідь колеги була кардинально інша.http://www.freelawyer.ua/consult/60588



Если Вы не способны защитить свои права от посягательств агрессора, его требованиям и оскорблениям не будет конца. Хочешь защититься? Свяжись со мной! Тел.: 0503202873, Почта: ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 08.03.2015 01:13

Надлежащим ответчиком в Вашем случае будет турагенство, к нему и предъявляйте иск, насчитывайте неустойку и взыскивайте моральный ущерб.

Если нужна помощь, звоните, пишите.


0
фото
Off-line Литвиненко Олександр
юридическая компания
Киев (также Одеса, Харьків, Львів, Днепр, Україна)
ответил 07.03.2015 21:10

у вас договор с тургаенством, поэтому ответчик он. В заседании оператор может быть указан ответичком как ответик 2 который привлекается по ходотайству агенства.


0
фото
Off-line Ярмолович Алексей
юрист
Николаев
ответил 07.03.2015 21:09

Судитесь с турагенством, так как договор у вас с ними а не туроператором.


Доступные специалисты в области хозяйственного права

Васильева  Наталия
PREMIUM
Off-line Васильева Наталия
100 грн
Консультация
адвокат
Киев
Телефон Телефон
Осикин  Владимир
PREMIUM
Off-line Осикин Владимир
1000 грн
Консультация
адвокат
Киев
Телефон Телефон Чат Telegram Чат WhatsApp Чат WhatsApp
Рыбинцев Сергей
PREMIUM
On-line Рыбинцев Сергей
750 грн
Консультация
адвокат
Киев
Телефон Телефон Чат WhatsApp Чат WhatsApp




Реклама
Адвокат Осикін Володимир
Осикин Владимир

Нотариус Майдыбура. Киев.
Нотариус Майдыбура. Киев.

Адвокат, корпоративный юрист
Адвокат, корпоративный юрист



Категории вопросов




x
Задайте вопрос юристам прямо сейчас

- Первый ответ через 15 минут
- Более 5 000 юристов на сайте
- Более 150 000 консультаций