Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Скасування договору дарування

04.03.2015 13:47
Доброго дня.
в 2001 році подарувала свою 2-кімнатну квартиру сину та його дружині на весілля в рівних долях, тобто кожному по 1/2, частки не виділялися. Син з дружиною все життя сварилися та в 2014 році розлучилися.
Зараз розумію, що зробила помілку, що подарувала квартиру обом. Невістка має своє житло, та ще й теер хоче частку подарованної квартири.

Скажіть будь ласка чи можливо зі сплином скількох років скасувати договір дарування??
Та які закони треба буде застосовувати до скасування, які діють сьогодні або ті що діяли на момент укладення договору?

В минулому певний час обіймала посаду юриста.

Дякую за допомогу.
г. Винница



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Хижняк Игорь
юрист
Киев
ответил 04.03.2015 16:18

Из описанной Вами ситуации Ваши шансы практически равны 0.



С уважением, Игорь Хижняк, тел. 099-422-41-77, 098-203-24-28
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 04.03.2015 14:26
этот ответ относится к Фурман Виктория

Не плутайте розірвання договору з визнанням його недійсним! Для розірвання ПЗ справді - 1 рік з дня укладання, а для визнання недійсним - 3 роки (починаючи з моменту, коли особа дізналась або повинна була дізнатись...).


0
фото
FIND
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 04.03.2015 14:07

Закони застосує суд. Чинні на момент укладення договору дарування.  Правові підстави для вимоги про скасування договору дарування у Вас відсутні, але спробувати звернутись до суду Ви можете, тільки домовьтесь про складання позову практикуючим юристом, тоді у Вас хоча б будуть шанси.



З побажанням успіху, Ольга Бондарева, 068-813-12-55
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 04.03.2015 14:01

Исходя из фабулы вашего вопроса, я думаю, что оснований для признания договора дарения нет, поскольку при заключении договора вами были соблюдены все условия необходимые для заключения такого договора, а оснований для признания договора дарения недействительным, которые предусмотрены ст. 203 ГК Украины нет.

Оснований для расторжения договора дарения предусмотренных ст. 727 ГК Украины я тоже не вижу, поэтому думаю, что ничего не выйдет.

Удачи.  



С Уважением Шишкин Алексей 0933265077, kontrakt95@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 04.03.2015 14:01

шансы у вас равны - 0



С уважением Костромина Виктория, тел.067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, ЧАСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ - ПЛАТНЫЕ ; стоимость - зависит от вопроса
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Фурман Виктория
юрист
Днепропетровск
ответил 04.03.2015 13:51

Добрый день!

Гражданским кодексом Украины предусмотрена специальная исковая давность для оспаривания договора дарения в один год. Более того предусмотрены четкие основания.

В вашем случае у Вас нет достаточных оснований, чтобы признать его недействительным.

Однако, если хорошо подумать и посмотреть сам договор, возможно что-нибудь и получится. Но Вы должны быть готовы к многолетним судебным мытарствам



юрист Виктория Фурман
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 04.03.2015 13:49

Договір дарування можна не скасувати, визнати недійсним через суд. Але це надзвичайно складна процедура!!! Підстави - в Цивільному кодексі (визнання правочину недійсним).



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:
Мы рекомендуем
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua
Юридические консультации
https://www.freelawyer.ua/user/128735
www.freelawyer.ua
Сопровождение кредитных споров
http://uk.kiev.ua/ua/
uk.kiev.ua
АДВОКАТ
https://www.freelawyer.ua/user/103760
www.freelawyer.ua
Помощь в международном праве.
https://www.freelawyer.ua/user/106236
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?