Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Правовая помощь

20.01.2015 17:07
ребёнок 14 лет был вызван для дачи пояснения в милицию с родителями в качестве свидетеля или соучастия в деле о проникновении на чужой частный двор с целью кражи совершенного такими же несовершеннолетними . правомерны ли действия участкового по снятию у ребенка отпечатков пальцев фотографированию и какое наказание может быть в этом случае. в этом дворе он не был но о краже произведенной его друзьями знал.впоследствии все украденные вещи вернули их владельцу.
г. Токмак



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
адвокат
Киев (также и вся Украина)
ответил 20.01.2015 18:40

Согласно Вашего вопроса: "...в качестве свидетеля или соучастия" - это не маловажный фактор, в качестве кого был вызван, допрошен и с ним проводили следственные действия.

Если о  свидетель, то с его могли только допросить в качестве свидетеля.

Если же ему вручили сообщение о подозрении и присвоили статус подозреваемого, то почему к делу не допущен защиитник (адвокат) ведь его участие обязательно (ст.52 УПК Украины).

Если его фоторгафировали и снимали отпечатки для постановки на учет - следователь. а не участковый, должен был обосновать свои действия.

При этом. Вашего сына согласно ст.22 УК Украины, если ему исполнилось 14 лет на момент совершения преступления, могут привлечь к  уголовной ответственности за кражу с проникновением (ч.3 ст.185 УК украины), по возрасту, если будут достаточные доказательства по уголовному делу.

В соответствии с обстоятельствами дела, он мог не участвовать в краже, а только мог сокрыть (не донести) о преступлении - ст.396 УК Украины, за совершение которой ответственность наступает только с 16-ти лет, если это довести уголовное дело в отношении вашего сына закроют или не откроют.

А зависит это от показаний подельников, показаний Вашего сына и обстоятельств уголовного дела.

Нужна полная консультация, пишите на личную почту, звоните.

Если мой ответ Вам оказался полезен, оставляйте отзыв.

Удачи.



Индивидуальная консультация, подготовка документов, участие в деле - на платной основе. С уважением,адвокат Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию

Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Юридическое профи...
https://www.freelawyer.ua/user/128676
www.freelawyer.ua
Адвокат Гриньов Сергій (Київ)
https://www.freelawyer.ua/user/114761
www.freelawyer.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua
Юрист Рудниченко Андрей
https://www.freelawyer.ua/user/5562
www.freelawyer.ua
АДВОКАТ Уголовное и хоз спец
https://www.freelawyer.ua/user/122469
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Адвокатське бюро Бородіної
https://www.freelawyer.ua/user/125021
www.freelawyer.ua
КВАЛІФІКОВАНА ПРАВОВА ДОПОМОГА
http://www.vfemidav.com.ua
www.vfemidav.com.ua
Опытный юрист, адвокат для Вас
https://www.freelawyer.ua/user/123317
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?