Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Передача майнового комплексу в іпотеку

20.01.2015 16:49

Доброго дня колеги!

Необхідна ваша допомога ось у якому питанні.

Чи має право Банк при укладенні договору іпотеки на майновий комплекс вимагати передачу ВСІХ об`єктів, які до нього входять? 

Власне я наполягаю на тому, що ми можемо передати тількі те, що побажаємо і що відповідає вимогам ст.5 ЗУ "Про іпотеку"

Дякую, за відповіді


г. Днепропетровск

Комментарии автора вопроса

20.01.2015 19:58
Вот это решение меня и смутило. Одно дело, когда ты уже в суде оспариваешь, а другое дело, когда банк не хочет брать в ипотеку часть. Еще меня смущает, что я очень часто встречала ипотеки с частями. Более того, раньше у нас часть этого комплекса и была в ипотеке, а сейчас банк требует доп на передачу остального имущества.

20.01.2015 19:51
вот на что ссылается банк "Согласно норм украинского законодательства, а именно: Земельного кодекса Украины (статья № 120) и гражданского кодекса Украины (статья №377), при заключении договора ипотеки, необходимо оформление в ипотеку всех объектов недвижимости, находящихся на отдельно выделенном участке с присвоенным ему кадастровым номером"

20.01.2015 18:37
А если право собственности оформлено в частях и один из собственников желает передать свою часть в ипотеку? имущество ему принадлежит, он свою часть может продать и у него есть правоустанавливающие документы на его часть



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вам пришло письмо из суда (о неуплате кредита) Если...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – как можно выиграть суд у банка по кредиту Необходимо понимать, что Вы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 20.01.2015 21:21

Для предоставления квалифицированной консультации необходимо видеть документы на ту часть, которую Вы хотите передать в ипотеку, банк, видимо, страхует свои риски.


0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 20.01.2015 20:05

Банк не хочет проблем с ипотекой части. А вобще у вас договорные отношения - не договоритесь, не получите кредит. Потому банк вам и выкручивает руки.  



Підписуйтесь! Більше відповідей на персональній сторінці https://www.facebook.com/ribintsevss // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 20.01.2015 19:53

Объект является частью целостного имущественного комплекса :) потому что, ви сами говорите - по документам он часть от целого. Однако есть очень интересные решения ВС Украины по данному поводу, потому я согласен - надо видеть документы.

Что же касается распоряжения, читайте статьи 356 и 358 Гражданского кодекса - распоряжение вашим типом собственности только по соглашению с другими собственниками. 



Підписуйтесь! Більше відповідей на персональній сторінці https://www.facebook.com/ribintsevss // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Дяченко Виктория
юридическая компания
Днепропетровск
ответил 20.01.2015 19:50
ответ исправлен 20.01.2015 19:51
Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 20.01.2015 19:41

Тогда этот объект не является частью целостного имущественного комплекса. Вот бы с документами разобраться, тогда можно вам точно сказать.



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 20.01.2015 18:22

Все верно. Невозможно передать часть имущественного комплекса в ипотеку и ни один (вменяемый) банк на это не пойдет. И еще, имущественный комплекс юридически - это и есть один объект, а то, из чего он состоит, не является в юридическом понимании объектом, а есть просто составной частью.



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 20.01.2015 17:48

Доброго дня! 

Частина 3 статті 5 Закону України "Про іпотеку" встановлює, що частина об'єкта нерухомого майна може бути предметом іпотеки лише після її виділення в натурі і реєстрації права власності на неї як на окремий об'єкт нерухомості, якщо інше не встановлено цим Законом. Іпотека поширюється на частину об'єкта нерухомого майна, яка не може бути виділеною в натурі і була приєднана до предмета іпотеки після укладення іпотечного договору без реєстрації права власності на неї як на окремий об'єкт нерухомості.

Якщо у вас зареєстровано право власності на майновий комплекс, як обєкт нерухомого майна, в цілому, а не на окрему частину обєкту цього комплексу, тоді банк правомірно вимагає передачу всього комплексу.

Інакше, це буде порушення ст.5, 6 ЗУ "Пр оіпотеку",і як наслідок визнання правочину недійсним (судова практика з цього питання вже є). 



Підписуйтесь! Більше відповідей на персональній сторінці https://www.facebook.com/ribintsevss // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию

Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:



Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?