Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Кредит в наследство

09.01.2015 23:33

Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация. Мои родители в разводе, прописаны в одной квартире, но проживают в разных местах. Отец взял кредит в банке (без залога). В случае его смерти может ли банк требовать возмещения кредита с наследников или описать имущество по месту прописки отца?


г. Днепропетровск

Комментарии автора вопроса

10.01.2015 00:00
Спасибо за консультацию.Вы меня успокоили.

09.01.2015 23:52      комментарий относится к Хижняк Игорь
Спасибо за ответ.Одно уточнение: к матери могут быть вопросы учитывая что отец прописан в ее квартире? то есть в случае его смерти стоит ли бояться что коллекторы явятся по месту его прописки?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
В этом ролике мы продолжаем отвечать на Ваши вопросы в контексте бесплатной онлайн консультации. Проблемы с банками...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – как можно выиграть суд у банка по кредиту Необходимо понимать, что Вы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Бровчук Лариса
юрист
Ровно
ответил 10.01.2015 14:01

Банк буде заявляти вимогу повернути кредит через суд, в разі смерті батька. Спадщина - це і майно, і права майнового характеру, і неособисті зобов*язання. Тобто, спадкоємці будуть відповідати за зобов*язаннями спадкодавця, але лише в межах спадкового майна. Якщо, сума кредиту перевищує суму успадкованого, то ви віддаєте тільки те що успадкували. Своїм майномви не ризикуєте.

Щодо квартири: Вам краще виписати батька, бо на квартиру в такому випадкудійсно буде накладено арешт. Але, якщо батько є співвласником, то нехай передасть право васності раніше, ніж до нього прийдуть кредитори (адже забрати можуть лише те що перебуває у васності).


0
фото
Off-line Пацков Николай
адвокат
Днепропетровск
ответил 10.01.2015 08:43

Коллекторы  и никто другой не могут входить в Вашу квартиру без Вашего разрешения. В Вашу квартиру принудительно может войти,  в этом случае только государственный исполнитель и то при наличии специального решения суда которое дает разрешение на вход в квартиру.

Согласно ст. 30 Конституции не допускается проникновение в жилье или иное владение лица, проведение в нем осмотра или обыска иначе, чем на основании мотивированного решения суда; исходя из этой нормы Конституции, в п. 10 ч. 3 ст. 11 Закона «Об исполнительном производстве» в новой редакции предусматрено право госиполнителя обращаться в суд с представлением о постановлении мотивированного решения о принудительном проникновении в жилье. Теоретически госисполнитель может, в случае наличия решения суда о взыскании долга с отца обратиться с представлением в суд о даче согласия на принудительное проникновение в жилье т описать имущество в квартире, Вам тогда нужно будет доказывать, что это имущество не принадлежит отцу, в судебном порядке исключать его из описи. Также для ответа на Ваш вопрос нужно понимать, принадлежит ли отцу часть квартиры в которой он прописан, так как взыскание может быть обращено на часть квартиры, если эта часть принадлежит отцу. После смерти должника по его долгам отвечают только лица, которые приняли наследство после смерти должника, т.е. обратились в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Если отец не имеет права собствености на часть квартиры, может быть стоит предложить ему прописаться в том месте, где он реально проживает, или по суду выписать его, смотря какие у Вас взаимоотношения с отцом. Для полного и правильного ответа на Ваш вопрос недостаточно информации по ситуации. Если нужна помощь адвоката - звоните, пишите.
0
фото
Off-line Хижняк Игорь
юрист
Киев
ответил 10.01.2015 00:04

Во-первых перед банком/коллектрами всем своим имуществом отвечает лишь должник (Ваш отец). Если Ваша мать не была поручителем Вашего отца, то и обязанностей у нее перед банком никаких нет.

Во-вторых, т.к. Ваш отец прописан в квартире у матери, то действительно в случае если банк обратиться с иском в суд о взыскании задолжености с Вашего отца и суд вынесет соответсвующее решения, на основании которого банку будет выдан исполнительный лист.ю на основании которого будет открыто исполнительное производство, гос исполнитель может наложить арест на все имущество Вашего отца, а занчит есть риск того что гос исполнитель прийдет по адресу прописки и будет пытаться описать имущество должника и Вашей матери прийдеться доказывать, что имущесва вашего отца в квартире нет. Что бы этого избежать Ваша мама может подать иск в суд о признании Вашего отца утратившим право пользования жилым помещением (я так понял отец не являеться совладельцем квартиры и продолжительное время там не проживает). Основания ст 71 ЖК Украины и ст. 405 ЦК Украины. После удовлетворения иска Ваша мать сможет снять с регистрации отца. И тогда никаких проблем у Вашей матери вообще не будет.

Будет нужна помощь, обращайтесь.

Положительные отзывы лучше оставлять в личном профиле юриста.

Удачи Вам.


0
фото
Off-line Смитюх Валентин
юрист
Одесса
ответил 09.01.2015 23:57

По второму вопросу - коллекторы точно явятся по месту прописки, но бояться этого не стоит. Следует сказать, что такой человек здесь не проживает уже 2-3-5-8 лет и вещей его тут тоже нет. Все вопросы в центральную прачечную.

для подстраховки - можете инициировать судебный спор по жилищному кодексу к отцу об утрате права пользования жилым помещением. Факт спора будет подтверждать, что он не живет там много лет, а в случае удачи вы его выпишете из квартиры.


0
фото
Off-line Смитюх Валентин
юрист
Одесса
ответил 09.01.2015 23:53

Долги наследуются.

банк предъявит требования к наследникам, как только о них узнает:

описать имущество они не смогут, если Вы будете настаивать, что все это принадлежит Вам. То имущество, которое приписано к человеку - например имеет госрегистрацию, подпадет под опись аресты и взыскание в любом случае.


0
фото
Off-line Хижняк Игорь
юрист
Киев
ответил 09.01.2015 23:43

Если наследники приймут наследство от отца то вместе с имуществом которое принадлежало отцу к ним перейдут и обязаности по обязательствам которые были у отца, в том числе и обязаности по погашению кредиту. Однако стоит отметить, что банк может требовать соразмерного погашения кредита тому имуществу которое получат наследники. Также если наследники откажуться от наследства, то и не будут обязаны погашать кредит.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua
Юридическое профи...
https://www.freelawyer.ua/user/128676
www.freelawyer.ua
Юрист Рудниченко Андрей
https://www.freelawyer.ua/user/5562
www.freelawyer.ua
КВАЛІФІКОВАНА ПРАВОВА ДОПОМОГА
http://www.vfemidav.com.ua
www.vfemidav.com.ua
Адвокат. Юридическая помощь.
https://www.freelawyer.ua/user/71449
www.freelawyer.ua
Опытный юрист, адвокат для Вас
https://www.freelawyer.ua/user/123317
www.freelawyer.ua
Адвокатське бюро Бородіної
https://www.freelawyer.ua/user/125021
www.freelawyer.ua
Адвокат Гриньов Сергій (Київ)
https://www.freelawyer.ua/user/114761
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
АДВОКАТ Уголовное и хоз спец
https://www.freelawyer.ua/user/122469
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?