Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Какой срок исковой давности по задолженности перед банком

07.01.2015 09:30

Какой срок исковой давности для подачи в суд банком по задолженности по кредиту?


г. Полтава



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
В этом ролике мы продолжаем отвечать на Ваши вопросы в контексте бесплатной онлайн консультации. Проблемы с банками...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – как можно выиграть суд у банка по кредиту Необходимо понимать, что Вы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
В этом ролике поговорим о Ваших исковых требованиях к банку и о том, как подать в суд на банк Как правило, в суд на...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Фурман Виктория
юрист
Днепропетровск
ответил 07.01.2015 15:09
этот ответ относится к Хижняк Игорь

"визначені в договорі строки платежів у погашення кредиторської заборгованості не є окремими грошовими зобов’язаннями перед банком, а є складовою єдиного грошового зобов’язання з повернення суми отриманого кредиту та сплати процентів, строк виконання якого є єдиним і визначений датою 05 жовтня 2011 року, а тому з цієї дати обчислюється строк позовної давності."

Дело №208/10036/13-ц. В первой инстанции суд применил исковую давность от последнего платежа. Апелляция отменила решение, иск банка был удовлетворен. 

Есть аналогичная практика вышки. Извините, не очень хочется искать.


0
фото
Off-line Хижняк Игорь
юрист
Киев
ответил 07.01.2015 14:56

За договором про надання банківських послуг (позичальник отримав кредит у вигляді встановленого кредитного ліміту на кредитну картку), яким установлено щомісячні платежі погашення кредиту та кінцевий строк повного погашення кредиту, перебіг трирічного строку позовної давності (ст. 257 ЦК України) щодо місячних платежів починається після несплати чергового платежу, а щодо повернення кредиту в повному обсязі – після закінчення кінцевого строку повного погашення кредиту (ст. 261 зазначеного Кодексу) постанова Судової палати у цивільних справах Верховного Суду України від 18 червня 2014 р. у справі № 6-61цс14.


0
фото
Off-line Фурман Виктория
юрист
Днепропетровск
ответил 07.01.2015 13:25
этот ответ относится к Савенко Евгений

В таком случае - поищите :)


0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 07.01.2015 13:24
этот ответ относится к Фурман Виктория

Не вижу никаких проблем - есть Реестр судебных решений.



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Фурман Виктория
юрист
Днепропетровск
ответил 07.01.2015 13:23
этот ответ относится к Савенко Евгений

Простите, в данный момент это крайне сложно. Сталкивалась с этим, когда представляла интересы банков, в день было по 7-8 заседаний, поэтому особо не откладывала в свою "копилку" что либо


0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 07.01.2015 13:19
этот ответ относится к Фурман Виктория

Ссылку на решение дадите ?



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Фурман Виктория
юрист
Днепропетровск
ответил 07.01.2015 13:17
этот ответ относится к Савенко Евгений

Благодарю, Евгений за поправку. Естественно я понимаю о чем вы говорите (дни месяцы года, юридические факты). Но в своей практике я сталкивалась с тем, что суд называл "Полное исполнение обязательств" юридическим фактом, с наступнлением которого прекращает действие договор. Именно поэтому я обратила внимание на эту формулировку.


0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 07.01.2015 13:10
этот ответ относится к Фурман Виктория

Немного поправлю вас Виктория по поводу фразы "Есть также срок действия договора, который предусматривает, что договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств". Это не верное утверждение, поскольку в договоре должен быть срок или термин его исполнения. В понимании ГКУ "до полного исполнения" не является ни сроком, ни термином. Соответствующие разъяснения много раз давали и ВССУ и ВСУ.



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Фурман Виктория
юрист
Днепропетровск
ответил 07.01.2015 10:58
ответ исправлен 07.01.2015 11:00

Ознакомьтесь внимательно с договором. Если это Приват, то там срок исковой давности увеличивается на 10 лет (и на пеню и на штраф тоже).

Вообще вопрос не такой простой как кажется. Потому что есть срок предоставления кредита - от него (если, не установлено договором другое) должна отсчитываться исковая давность. Однако есть практика судов, отсчитывать срок исковой давности от последнего платежа. Есть также срок действия договора, который предусматривает, что договордействует до полного исполнения сторонами своих обязательств.

Есть Постановления пленумов, которые разъясняют порядок расчетов.

В общем, без договора конкретно по Вашей ситуации сложно сказать. Многое будет зависить от Ваших действий в суде. Не забывайте, что если Вы вносите платежи, то срок исковой давности прерывается


1
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 07.01.2015 09:45
3 года с момента неполучения банком очередного планового платежа или 3 года с момента окончания срока действия договора - кредитные договора бывают с разными условиями. Исковая давность применяется судом по заявлению одной из сторон судебного спора.
0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 07.01.2015 09:35
ответ исправлен 07.01.2015 09:56
Если в договоре не указан срок исковой давности то 3 года. Срок исковой давности по умолчанию не применяется, а только в суде по заявлению ответчика. Банк может подать в суд и по истечении срока исковой давности,а применение его зависит от действий ответчика.

Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Ваш юрист
https://www.freelawyer.ua/user/86974
www.freelawyer.ua
Юрист - Антон Хохленко
https://www.freelawyer.ua/user/117524
www.freelawyer.ua
Территория Закона
https://www.freelawyer.ua/user/11390
www.freelawyer.ua
Надійний радник та партнер
https://www.freelawyer.ua/user/116677
www.freelawyer.ua
Адвокат в уголовном деле
https://www.freelawyer.ua/user/26044
www.freelawyer.ua
Юридична компанія HOLGROUP
http://holgroup.com.ua/
holgroup.com.ua
Держпродспоживслужба
https://www.freelawyer.ua/user/119454
www.freelawyer.ua
Адвокат Герус Роман Недвижимость
https://www.freelawyer.ua/user/116349
www.freelawyer.ua
Костромина Виктория
https://www.facebook.com/profile.php?id=100009092178605
www.facebook.com
Перша консультація безкоштовна
https://www.freelawyer.ua/user/47325
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?