Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Замена труб отопления

18.12.2014 10:27
Здравствуйте !
Живу на 5-ом этаже пятиэтажки. Не полностью прогреваются радиаторы отопления (в зале 5 секций из 15, в кухне 3 из 7) и из-за этого в квартире сырость и грибок на стенах. Две зимы после каждого обращения ЖЭК то продувает, то промывает, то прочищает - толку никакого.Решили поменять стояк отопления ! И вот здесь новая проблема - жильцы нижних этажей отказались пускать в квартиры и портить им ремонт, мотивируя тем, что у них всё греет хорошо.
При очередном обращении в ЖЭК руководство и юрист в том числе сказали, что ничем помочь не могут - только по-хорошему договариваться с соседями.
Подскажите пожалуйста ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ?
г. Желтые Воды

Комментарии автора вопроса

18.12.2014 10:30
заранее благодарю за помощь !!!



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 18.12.2014 12:53

Доброго дня! Відповідно до ч. 2 ст. 382 ЦК власникам квартири у дво- або багатоквартирному житловому будинку належать на праві спільної сумісної власності приміщення загального користування (сходові клітини, ліфтові шахти, коридори, вестибюлі, горища тощо), опорні конструкції будинку, механічне, електричне, сантехнічне та інше обладнання за межами або всередині квартири, яке обслуговує більше однієї квартири, а також споруди, будівлі, які призначені для забезпечення потреб усіх власників квартир, а також власників нежитлових приміщень, які розташовані у житловому будинку.

Отже, весь стояк опалення перебуває у спільній сумісній власності всіх власників будинку, і відповідно до ст.369 ЦКУ розпоряджання майном, що є у спільній сумісній власності, здійснюється за згодою всіх співвласників.

ЖЕК дійсно юридично на них вплинути не може, але це можете зробити Ви.

Напишіть письмове звернення до сусідів (головне письмове), з посилання на вищезазначені норми, вашого права також втручатися в загальний стояк опалення, що це є необхідно, для забезпечення нормальних умов проживання у вас, тощо. У випадку, якщо відмовлять, напишіть, що будете змушені звернутися до суду з позовом про усунення перешкод в користуванні спільною сумісною власністю, і після позитивного рішення суду ви не будете з ними погоджувати їх ремонт і спільні дії по стояку опалення, а будете ремонтувати виключно як буде зручно працівникам ЖЕКу.

Щасти Вам!  



Підписуйтесь! Більше відповідей на персональній сторінці https://www.facebook.com/ribintsevss // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию

Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Адвокат в уголовном деле
https://www.freelawyer.ua/user/26044
www.freelawyer.ua
Адвокат Герус Роман Недвижимость
https://www.freelawyer.ua/user/116349
www.freelawyer.ua
Территория Закона
https://www.freelawyer.ua/user/11390
www.freelawyer.ua
Ваш юрист
https://www.freelawyer.ua/user/86974
www.freelawyer.ua
Держпродспоживслужба
https://www.freelawyer.ua/user/119454
www.freelawyer.ua
GIORDANY&PARTNERS LAW COMPANY
https://www.freelawyer.ua/user/107094
www.freelawyer.ua
Юрист - Антон Хохленко
https://www.freelawyer.ua/user/117524
www.freelawyer.ua
Костромина Виктория
https://www.facebook.com/profile.php?id=100009092178605
www.facebook.com
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Перша консультація безкоштовна
https://www.freelawyer.ua/user/47325
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?