Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Грозит ли криминальная ответственность за отношения с несовершеннолетней двушкой

06.12.2014 13:50
Друг имел половые отношения с девушкой. Как оказалось ей только 16 лет. Родители гордятся его "посадить". Ему что-то угрожает вообще?
г. Полтава

Комментарии автора вопроса

06.12.2014 15:37
Спасибо за помощь!

06.12.2014 15:35      комментарий относится к Баринов Денис
Конечно же не пустяк! Я не правильно выразился. Имел ввиду это единственная статья по которой другу что-то грозит? Если я правильно понимаю, то у "потерпевшей" стороны не так много шансов что-то доказать?

06.12.2014 15:28      комментарий относится к Баринов Денис
Конечно же не пустяк! Я не правильно выразился. Имел ввиду это единственная статья по которой другу что-то грозит? Если я правильно понимаю, то у "потерпевшей" стороны не так много шансов что-то доказать?

06.12.2014 15:17      комментарий относится к Баринов Денис
Конечно же не пустяк! Я не правильно выразился. Имел ввиду это единственная статья по которой другу что-то грозит? Если я правильно понимаю, то у "потерпевшей" стороны не так много шансов что-то доказать?

06.12.2014 15:08
Значит его в вполне могут привлечь за изнасилование? Надеюсь это единственное что ему грозит?

06.12.2014 15:01      комментарий относится к Говядова Татьяна
Половая зрелость и совершеннолетие - это 16 лет? Я правильно понимаю?

06.12.2014 14:48      комментарий относится к Говядова Татьяна
Половая зрелость и совершеннолетие - это 16 лет? Я правильно понимаю?

06.12.2014 14:39      комментарий относится к Баринов Денис
Тоесть она после 16 уже не считается несовершеннолетней? Как я понимаю единственное что могут на него "провесить" это изнаслование? Они несколько месяцев встречались. Сомневаюсь что она даст такие показания.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
адвокат
Киев (также и вся Украина)
ответил 06.12.2014 16:09

Если на момент половых  отношений, ей уже было 16 лет, занимались этим продолжительное время и все отношения были добровольно (следов насиляи нет, не было и естественно не сохранилось), то не будет  не ст.ст. 152, 155, 156 УК Украины, а если и откроют уголвоное дело, то в последствии закроют за отсутствием состава преступления.

По поводу девушки и ее показаний, то есть ст.383 УК украины -"Заведомо неправдимое сообщение о совершении преступления" и ст.384 УК Украины  -"Заведомо неправдивое показание", так что ей перед тем, как подавать ложное заявление и давать неправдивые показания необхоимо подумать об уголовной ответственности, которая может ей грозить.

Нужна более полная консультация, обращайтесь на личную почту. звоните.

Если мой ответ Вам как-то помог, оставляйте отзыв.

Удачи.



Индивидуальные консультации, сопровождение на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 06.12.2014 15:19
Шансов доказать действительно не много, экспертизу уже поздно проводить, если друг изберет правильную линию защиты, то, скорее всего, дело закроют за отсутствием состава преступления
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 06.12.2014 15:17
Лишение свободы за изнасилование - половина проблемы, контингент наших мест заключения очень "любит" насильников, друга ждут не лучшие годы, если всё же будет привлечение уголовной ответственности
0
фото
Off-line Баринов Денис
адвокат
Харьков
ответил 06.12.2014 15:11

Значит его в вполне могут привлечь за изнасилование? Надеюсь это единственное что ему грозит?

====

протер глаза и еще раз перечитал. Значит, по Вашему, привлечь по ст.152 ч.3 УК 

(Зґвалтування, вчинене групою осіб, або зґвалтування неповнолітньої чи неповнолітнього -

карається позбавленням волі на строк від семи до дванадцяти років.) - это пустяк? 


1
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 06.12.2014 15:06
Согласен с коллегами, даже если девушка даст показания, что акт был насильственным, до суда дело вряд ли дойдет
0
фото
Off-line Говядова Татьяна
юрист
Донецк
ответил 06.12.2014 15:05
ответ исправлен 06.12.2014 15:05

Совершеннолетие - это достижение 18 лет. А половая зрелость, может быть и в 16 лет.


0
фото
Off-line Баринов Денис
адвокат
Харьков
ответил 06.12.2014 14:50
ответ исправлен 06.12.2014 14:52
этот ответ относится к Говядова Татьяна

Для квалификации по ст.156 УК необходимо, чтобы потерпевшая не достигла 16-летнего возраста, по ст.155 УК первая же СМЭ подтвердит, что девушка достигла половой зрелости.

Топикстартеру: нет, совершеннолетие - достижение 18-летнего возраста. И по поводу девушки отбросьте прочь сомнения, родители могут так ее "взбодрить", что молодой человек потом, читая у следователя ее показания, будет толко диву даваться. Под состоянием половой зрелости следует понимать достижение степени физического развития организма, когда имеется полная способность к физиологическому выполнению всех половых отправлений — совокуплению, зачатию, вынашиванию плода, родоразрешению и вскармливанию ребенка — без вредных последствий для здоровья. Кроме того, в это понятие включается также и выполнение функции материнства. Так что, к 16—18 годам мужчины и женщины биологически в половом отношении, как правило, являются зрелыми, в возрасте же до 14 лет — незрелыми


0
фото
Off-line Говядова Татьяна
юрист
Донецк
ответил 06.12.2014 14:50

Несовершеннолетним в Украине считается лицо от 14 до 18 лет.


0
фото
Off-line Говядова Татьяна
юрист
Донецк
ответил 06.12.2014 14:34

Подать иск об изнасиловании достаточно сложно (экспертизы, доказательства и т.п.). На будущее, пусть ознакомится со ст.ст. 155 (половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости), 156 (расстление несовершеннолетних) Уголовного Кодекса Украины.


1
фото
Off-line Баринов Денис
адвокат
Харьков
ответил 06.12.2014 14:04

Если девочка скажет, что все произошло по согласию - нет. Если девочка даст показания, что половой акт был насильственным, то будут неприятности, связанные, главным образом, с посещением милиции, но вряд ли дойдет до суда дело, т.к. изнасилование еще надо и доказать.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
ЗАЩИТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ
https://www.freelawyer.ua/user/418
www.freelawyer.ua
Захист і представництво
https://www.facebook.com/ribintsevss/?ref=bookmarks
www.facebook.com
Адвокат в уголовном деле
https://www.freelawyer.ua/user/26044
www.freelawyer.ua
Территория Закона
https://www.freelawyer.ua/user/11390
www.freelawyer.ua
Перша консультація безкоштовна
https://www.freelawyer.ua/user/47325
www.freelawyer.ua
Ваш юрист
https://www.freelawyer.ua/user/86974
www.freelawyer.ua
Держпродспоживслужба
https://www.freelawyer.ua/user/119454
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
GIORDANY&PARTNERS LAW COMPANY
https://www.freelawyer.ua/user/107094
www.freelawyer.ua
Надійний радник та партнер
https://www.freelawyer.ua/user/116677
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?