Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Земельный пай

30.11.2014 22:11
Здравствуйте! Помогите решить вопрос с земельным паем- в 2008 году от матери достался в наследство пай(я единственный наследник), право на наследство было заявлено в срок, но документы на себя не переоформляла (со слов нотариуса могу пользоваться и так, если только не продавать). На протяжении всего времени арендатор исправно платил процент, но вот только в этом году заговорил о переоформлении документов и невозможности выплаты процентов без них. Действительно ли нужно переоформлять документы(для меня это дорого)? Или арендатор что-то мудрит? С Ув. Любовь Васильевна.
г. Орджоникидзе



Ответы юристов

0
фото
Off-line Фетисов Григорий
юридическая компания
Киев
ответил 01.12.2014 11:17

Коллеги, вы о чем говорите?) Какой госакт и кадастровый номер на ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ? 

Коллеги, не хотите вспомнить, чем ПАЙ отличается от ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА? Пай - это виртуальный кусок земли, не является объектом гражданских прав как земельный участок.

По земельному паю подтверждающим право документов является СЕРТИФИКАТ.

"Про порядок виділення в натурі (на місцевості) земельних ділянок власникам земельних часток (паїв)"

N 899-IV, 05.06.2003, Закон, Верховна Рада України 
Стаття 2
Документом, що посвідчує право на земельну частку (пай) громадян України, зазначених в абзаці п'ятому частини першої статті 1 цього Закону, є трудова книжка члена колективного або іншого сільськогосподарського підприємства чи нотаріально засвідчена виписка з неї.

Кроме того,  это трудовая книжка и акт распаевки - это еще два самых основных документов.

По заданному вопросу: право у Вас на такой пай есть. В договоре с арендатором вы можете заменить сторону арендодателя: с матери на себя.

По поводу переоформления - арендатору не нужно переофорлмение документов на пай. От этого не меняется его обязательства. Он просто хочет подстраховаться. Мало ли, что с Вашим паем может случиться? рейдеров сейчас много.

Я бы вам все-таки посоветовал бы выделять пай в натуре и оформлять как земельный участок. Дорого, но будет долгосрочный источник доходов. ПОтому что сейчас законодательство стремительно меняется, и через несколько лет вообще может быть не сможете ничего сделать с паем.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 30.11.2014 22:17
Согласен с коллегой, требование арендатора правомерно.
0
фото
Off-line Беликов Олег Александрович
юридическая компания
Харьков
ответил 30.11.2014 22:16
Нет, арендатор не мудрит а говорит правду. Договор аренды земельного пая может быть заключен только с собственником пая, что подтверждается госактом на землю и кадастровым номером. Переоформлять Вам пай все равно прийдется.

Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Держпродспоживслужба
https://www.freelawyer.ua/user/119454
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Перша консультація безкоштовна
https://www.freelawyer.ua/user/47325
www.freelawyer.ua
Надійний радник та партнер
https://www.freelawyer.ua/user/116677
www.freelawyer.ua
GIORDANY&PARTNERS LAW COMPANY
https://www.freelawyer.ua/user/107094
www.freelawyer.ua
Захист і представництво
https://www.facebook.com/ribintsevss/?ref=bookmarks
www.facebook.com
Территория Закона
https://www.freelawyer.ua/user/11390
www.freelawyer.ua
ЗАЩИТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ
https://www.freelawyer.ua/user/418
www.freelawyer.ua
Ваш юрист
https://www.freelawyer.ua/user/86974
www.freelawyer.ua
Адвокат в уголовном деле
https://www.freelawyer.ua/user/26044
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?