Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов
 
Украина

Пропозиція щодо внесення змін до статуту на платні послуги

17.09.2013 11:46

Бюджетная поликлиника, не предоставляющая платные услуги, получаем письмо от обласной держ.админ. В замешательстве что ответить на проведенную работу. Аминистрация поликлиники против платных услуг. Помогите.


Файл Платные мед.услуги.doc

Комментарии автора вопроса

17.09.2013 13:00      комментарий относится к Удаленный Пользователь
Департамент охорони здоров’я, всячески старается ввести платные услуги, но как вы сами понимаете шаг в право шаг в лево это все-таки уголовное дело. Они вроде как и не приказывают а только предлагают внести изменения в статут, а после внесения изменения, они будут «ЗАСТАВЛЯТЬ» предоставлять платные услуги. Нам до 20 сентября надо письменно отчитаться о проделанной работе. А что тут отчитываться, если о никаких платных услугах не может идти речь. Как можно грамотно им ответить, желательно ссылаясь на законы, потому-то одной конституции здесь мало.

17.09.2013 12:59      комментарий относится к Кузминчук Олег
Департамент охорони здоров’я, всячески старается ввести платные услуги, но как вы сами понимаете шаг в право шаг в лево это все-таки уголовное дело. Они вроде как и не приказывают а только предлагают внести изменения в статут, а после внесения изменения, они будут «ЗАСТАВЛЯТЬ» предоставлять платные услуги. Нам до 20 сентября надо письменно отчитаться о проделанной работе. А что тут отчитываться, если о никаких платных услугах не может идти речь. Как можно грамотно им ответить, желательно ссылаясь на законы, потому-то одной конституции здесь мало.Ответы юристов

0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 17.09.2013 13:27
ответ исправлен 17.09.2013 13:31

Можете сослаться на Решение Конституционного суда Украины от 25.11.1998 № 1-29/98. В этом решении суд, в частности, указал следующее:

"Конституційний Суд України вважає, що вихід з критичної ситуації, яка склалася з бюджетним фінансуванням охорони здоров'я, не в запровадженні практично необмеженого переліку платних медичних послуг, а в зміні відповідно до названих положень Конституції України концептуальних підходів до розв'язання проблем, пов'язаних із забезпеченням конституційного права на медичну допомогу, - розробці, затвердженні та впровадженні відповідних загальнодержавних програм, в яких був би чітко визначений гарантований державою (у тому числі державним фінансуванням) обсяг безоплатної медичної допомоги всім громадянам у державних і комунальних закладах охорони здоров'я, запровадженні медичного страхування та ін.
Викладене дає підстави Конституційному Суду України визнати розділ I та розділ II Переліку платних послуг, які можуть надаватися в державних закладах охорони здоров'я та вищих медичних закладах освіти, такими, що не відповідають Конституції України.
Суперечить статті 49 Конституції України також положення абзацу другого пункту 1 оспорюваної Постанови Кабінету Міністрів України, яким дозволено лікувально- та санітарно-профілактичним закладам приймати від хворих плату за надані їм інші медичні послуги як внесення добровільної компенсації.
Не виключаючи можливості і доцільності добровільних пожертвувань на охорону здоров'я, Конституційний Суд України виходить з того, що благодійна діяльність має здійснюватись у відповідних правових формах і в порядку, передбачених, зокрема, Законом України "Про благодійництво та благодійні організації" (531/97-ВР ) від 16 вересня 1997 року.
Положення Постанови щодо внесення добровільної компенсації (до того ж безпосередньо в касу державного закладу охорони здоров'я) на практиці нерідко використовується як підстава для обов'язкової оплати хворими наданої їм медичної допомоги. За інформацією Комітету Верховної Ради України з питань охорони здоров'я, материнства та дитинства має місце поширення обов'язкової компенсації за лікування на громадян похилого віку, інвалідів і навіть на дітей, яким згідно з Постановою Кабінету Міністрів України від 17 вересня 1996 року всі види медичних послуг надаються лікувально- та санітарно-профілактичними закладами безоплатно (абзац третій пункту 1 Постанови)".

Добалю, что решение Конституционного суда Украины является окончательным и обжалованию не подлежит.

С полным текстом Решения можете ознакомиться, перейдя по следующей ссылке: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v015p710-98


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 17.09.2013 13:22
ответ исправлен 17.09.2013 13:24

А в чому у Вас проблема внести такі зміни?

Їх наявність не означає обов'язковість надання, а тільки те що маєте право.

Хто завтерджував Ваш статут? кому Ви безпосередньо підпорядковуєтесь?


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 17.09.2013 12:59

В общем-то исходя из текста письма, администрация рекомендует Вам обратиться с вопросом о внесении изменений в устав, никаких требований в письме не содержиться.


0
фото
Off-line Кузминчук Олег
Славута
ответил 17.09.2013 12:27

Надайте детальнішу інформаціюNebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua
Помощь в международном праве.
https://www.freelawyer.ua/user/106236
www.freelawyer.ua
Юридическое профи...
https://www.freelawyer.ua/user/128676
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Сопровождение кредитных споров
http://uk.kiev.ua/ua/
uk.kiev.ua
Опытный юрист, адвокат для Вас
https://www.freelawyer.ua/user/123317
www.freelawyer.ua
Адвокат. Юридическая помощь.
https://www.freelawyer.ua/user/71449
www.freelawyer.ua
Юрист
https://www.freelawyer.ua/user/123273
www.freelawyer.ua


Категории вопросов

 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?