Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Клевета и оговор

08.10.2014 12:04

В какой орган и в каком порядке нужно обращаться для защиты от клеветы и оговора если в процессе расследования уголовного дела потерпевшая сторона оговаривает не виновного человека и каков порядок привлечения клеветника к ответу.


г. Днепропетровск



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
On-line *** Евгений
адвокат
Киев (также и вся Украина)
ответил 08.10.2014 13:24

Если потерпевшая строна оговаривает не виновного человека и дает при этом неправдивые показания, то в ее действиях имеет место состав преступления, предусмотренный ст.384 УК Украины,если до этого было заявление о преступлении от потерпевшего-заявителя с ложными данными,то это еще ст.383 УК Украины.

Нужно иметь доказательства, чтобы опроовергнуть показания потерпевшего, просите на следствии следователя провести перекрестный допрос (очная ставка) с этим не виновным человеком, найдите свидетелей и нужно провести другие следственные действия.

Подается заявление в ту же милицию, где проводиться следствие по ст.384 УК Украины и если есть, то еще по ст.383 УК Украины, с заявлением о признании потерпевшим и иском за моральный ущерб.

ст.384 УК Украины:

1. Заведомо ложное показание свидетеля или потерпевшего или заведомо ложное заключение эксперта при производстве дознания, предварительного следствия, осуществления исполнительного производства или проведения расследования временной следственной или специальной временной следственной комиссией Верховной Рады Украины или в суде, заведомо ложный отчет оценщика об оценке имущества при осуществлении исполнительного производства, а также заведомо неправильный перевод, сделанный переводчиком в тех же случаях, - 

наказываются исправительными работами сроком до двух лет или арестом сроком до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет. 

2. Те же действия, соединенные с обвинением в тяжком или особо тяжком преступлении, или с искусственным созданием доказательств обвинения или защиты, а также совершенные из корыстных побуждений, - 

наказываются исправительными работами сроком до двух лет или ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет. 
Подробнее:http://kodeksy.com.ua/ka/ugolovnyj_kodeks_ukraini/statja-384.htm

ст.383 УК Украины:

1. Заведомо ложное показание свидетеля или потерпевшего или заведомо ложное заключение эксперта при производстве дознания, предварительного следствия, осуществления исполнительного производства или проведения расследования временной следственной или специальной временной следственной комиссией Верховной Рады Украины или в суде, заведомо ложный отчет оценщика об оценке имущества при осуществлении исполнительного производства, а также заведомо неправильный перевод, сделанный переводчиком в тех же случаях, - 

наказываются исправительными работами сроком до двух лет или арестом сроком до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет. 

2. Те же действия, соединенные с обвинением в тяжком или особо тяжком преступлении, или с искусственным созданием доказательств обвинения или защиты, а также совершенные из корыстных побуждений, - 

наказываются исправительными работами сроком до двух лет или ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет. 
Подробнее:http://kodeksy.com.ua/ka/ugolovnyj_kodeks_ukraini/statja-384.htm

Нужна будет помощь в консультации и подготовке  указанных документов, обращайтесь.

Если мой ответ Вам помог, оставляйте отзыв в графе отзывов.

Удачи. 



Индивидуальная консультация, подготовка документов, участие в деле - на платной основе. С уважением,адвокат Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Щербак Олег
ответил 08.10.2014 12:09

ст. 384 Кримінального кодексу України завідомо неправдиві показання.

Подавайте заяву про злочин.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
АДВОКАТ Уголовное и хоз спец
https://www.freelawyer.ua/user/122469
www.freelawyer.ua
Опытный юрист, адвокат для Вас
https://www.freelawyer.ua/user/123317
www.freelawyer.ua
Юридическое профи...
https://www.freelawyer.ua/user/128676
www.freelawyer.ua
Юрист Рудниченко Андрей
https://www.freelawyer.ua/user/5562
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Адвокат. Юридическая помощь.
https://www.freelawyer.ua/user/71449
www.freelawyer.ua
Адвокат Гриньов Сергій (Київ)
https://www.freelawyer.ua/user/114761
www.freelawyer.ua
Юрист
https://www.freelawyer.ua/user/123273
www.freelawyer.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua
Адвокатське бюро Бородіної
https://www.freelawyer.ua/user/125021
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?