Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Право распоряжатся мертвым телом не супруга

06.09.2013 09:50
Мы с болеющим мужчиной не собираемся вступать в оф. брак.
Существуют ли доверенность на право распоряжаться телом (выбирать способ захоронения, возможность перевезти _на самолете_ или другом транспорте тело в определенный город)?
Самое важно - доверенность МЕЖДУНАРОДНОГО образца, в случае смерти в стране, допустим в Индии или Непале.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 06.09.2013 10:12
ответ исправлен 06.09.2013 10:23

Здравствуйте!

Завещатель вправе сделать распоряжение, касающиеся порядка захоронения, увековечения его памяти. Так, волеизъявление о надлежащем отношении к телу после смерти, которое может быть выражено в: согласии или несогласии на проведение патологоанатомического вскрытия; согласии или несогласии на изъятие органов и / или тканей тела пожелании быть похороненным в определенном месте, по определенным обычаям, рядом с определенными ранее умершими или подвергнуться кремации; поручении свое волеизъявление определенному лицу; другом поручении, не противоречащей законодательству (ст. 6 Закона Украины « О погребении и похоронном деле»). Такова воля (согласие или несогласие, пожелания, поручения) должны быть сделаны покойным заранее, еще при жизни.

В случае смерти гражданина на территории иностранного государства и при наличии письменного волеизъявления о погребении его тела на территории Украины, удостоверенного надлежащим образом, погребение осуществляется в соответствующих местах погребений на территории Украины исполнителем волеизъявления умершего или лицом, которое обязалось похоронить умершего, при содействии консульского учреждения или дипломатического представительства Украины. В случае смерти одинокого гражданина или гражданина, от погребения которого отказались родные, на территории иностранного государства и при наличии письменного волеизъявления о погребении его тела на территории Украины, удостоверенного надлежащим образом, погребение осуществляется в соответствующих местах погребений на территории Украины, в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Таким образом пусть этот человек составит завещание, в котором предоставит Вам право распоряжаться его телом. 



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Адвокат. Юридическая помощь.
https://www.freelawyer.ua/user/71449
www.freelawyer.ua
Юридические консультации
https://www.freelawyer.ua/user/128735
www.freelawyer.ua
Сопровождение кредитных споров
http://uk.kiev.ua/ua/
uk.kiev.ua
АДВОКАТ
https://www.freelawyer.ua/user/103760
www.freelawyer.ua
Помощь в международном праве.
https://www.freelawyer.ua/user/106236
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Опытный юрист, адвокат для Вас
https://www.freelawyer.ua/user/123317
www.freelawyer.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua
Юрист
https://www.freelawyer.ua/user/123273
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?