Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Квартира за долги

05.09.2013 19:48

Добрый день. Митуация такова: В нашей квартире прописаны 5 человек, каждый имеет 1/5 часть, Старший брат взял кредит в банке на 10000 грн, после попал в тюрьму. Банк не брал это во внимание продал кредит без уведомления компании кредит экспесс, теперь постоянные звонки, угрозы, требования оплатить, но сумма увеличена в несколько раз. На запрос предоставить документы где, и и как начислены проценты и на каком основании нам нужно оплатить эту сумму отказывают. Как быть в этой ситуации? Могут ли арестовать квартиру? Если брат имеет 1/5 часть.





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вам пришло письмо из суда (о неуплате кредита) Если...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
В этом ролике мы продолжаем отвечать на Ваши вопросы в контексте бесплатной онлайн консультации. Проблемы с банками...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
В случае, если у вас кредит с открытыми просрочками по платежам и банк подает на вас в суд - обязательно напишите...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 06.09.2013 08:13

Можете также, узнав сумму долга погасить ее частично до законодательного предела в 10 минзарплат.

Тогда взыскания на квартиру не будет (ч.7 ст.52 ЗУ "Об исполнительном производстве").


0
фото
Off-line Таратун Сергей
юрист
Миргород
ответил 05.09.2013 22:57

Поддерживаю ответы свох коллег.
Но это советы, а вам нужна практическая помощь.
Ищите местного юриста.

Из Вашей ситуации можна безболезненно выпутаться.


0
фото
Off-line Цебак Іван
адвокат
Львов
ответил 05.09.2013 21:48

гоніть їх в шию

1 погрози до міліції

2 продаж боргу до суду 

поможу


0
фото
Off-line Бунин Александр
адвокат
Дзержинск
ответил 05.09.2013 20:56
ответ исправлен 05.09.2013 20:56

Можно также получить документы сделав запрос через адвоката.

Квартиру арестовать может только суд, и то только 1\5 часть.

Можно  через суд , с согласия брата, выкупить (или другое) его долю, можно путем дарения.

(Определит адвокат после изучения документов)

Тогда Вы будете спокойны за квартиру. 


0
фото
Off-line Горбач Евгений
юрист
Днепропетровск
ответил 05.09.2013 20:45

Добрый вечер! На мой взгляд тут дело не в квартире. Работа коллекторов направлена прежде всего на вынос мозга должнику и всему его окружению. Я Вам настоятельно рекомендую записать один из разговоров где отказываются предоставлять документы. Если запись будет с угрозами еще лучше. И подать заявление в милицию о вымогательстве. В уголовном производстве по крайней мере сможете ознакомиться с документами а может и вообще отстанут от вас. В любом случае наберитесь терпения. Ведь они только и рассчитывают что Вы устанете и заплатите солько скажут. Но я уверен на 99 % что их требования незаконны и плодятся такие жулики только потому что им платят наивные граждане.


0
фото
Off-line Игнатенко Константин
юрист
Киев
ответил 05.09.2013 20:11

Взыскание на его долю обратить могут. Процедура им предстоит не легкая, но теоретически выполнимая. Судебный процесс по долгам, процесс по выделению его доли , торги, уценки и т. д

 Посмотрите как будет развиваться и берите адвоката


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 05.09.2013 20:03
ответ исправлен 05.09.2013 20:16

Здравствуйте!

Обращение взыскания на дом, квартиру и другое недвижимое имущество физического лица проводится при отсутствии у него достаточных для покрытия задолженности средств или движимого имущества. Взыскание на жилой дом или квартиру, в которой должник фактически проживает, производится в последнюю очередь.

Так ст. 63 Закона Украины «Об исполнительном производстве» предусматривает, что обращение взыскания на дом, квартиру, земельный участок, другое недвижимое имущество физического лица проводится в случае отсутствия у должника достаточных средств или движимого имущества. При этом, в первую очередь, обращается взыскание на отдельный от дома земельный участок, иное помещение, принадлежащие должнику. А в последнюю очередь обращается взыскание на жилой дом или квартиру, в котором фактически проживает должник.

Кроме того, согласно ч. 7 ст. 52 Закона в случае если сумма, подлежащая взысканию по исполнительному производству, не превышает десяти размеров минимальной заработной платы, обращение взыскания на единственное жилье должника и земельный участок, на котором расположено это жилье, не осуществляется. В таком случае государственный исполнитель обязан принять все меры для исполнения решения за счет другого имущества должника.

Однако, Вам надо выяснить какая точная сумма задолженности Вашего брата. Ведь вместе с процентами она может составлять размер и выше 10 минимальных зарплат и при этом продолжать увеличиваться до момента обращения колекторов в суд. При этом в случае взыскания такой задолженности через суд чтоб обезопасить себя от возможного её взыскания с квартиры Ваш брат может погасить долг (или его часть чтобы общая сумма стала ниже 10 размеров минимальной заработной платы) за другие средства предварительно согласовав это с исполнительной службой.

Если же Вы хотите на 100% обезопасить брата от возможного взыскания на его долю квартиры, то пусть Ваш брат подарит свою часть квартиры другому совладельцу, но только чтоб это были либо родители, либо дети, либо жена. Тогда не будет никаких налогов.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Адвокат Герус Роман Недвижимость
https://www.freelawyer.ua/user/116349
www.freelawyer.ua
Надійний радник та партнер
https://www.freelawyer.ua/user/116677
www.freelawyer.ua
Костромина Виктория
https://www.facebook.com/profile.php?id=100009092178605
www.facebook.com
Юрист - Антон Хохленко
https://www.freelawyer.ua/user/117524
www.freelawyer.ua
Территория Закона
https://www.freelawyer.ua/user/11390
www.freelawyer.ua
GIORDANY&PARTNERS LAW COMPANY
https://www.freelawyer.ua/user/107094
www.freelawyer.ua
Держпродспоживслужба
https://www.freelawyer.ua/user/119454
www.freelawyer.ua
Перша консультація безкоштовна
https://www.freelawyer.ua/user/47325
www.freelawyer.ua
Ваш юрист
https://www.freelawyer.ua/user/86974
www.freelawyer.ua
ЗАЩИТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ
https://www.freelawyer.ua/user/418
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?