Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Вложила деньги в строительство и не отдают документы на квартиру!

01.10.2014 16:16

Здравствуйте! Мне очень нужна Ваша консультация для правильной подачи документов в суд! Купила квартиру в Киеве, то бишь были вложены деньги в новостройку. Со мною заключили лишь «попередній» договор о купле-продаже.В этом договоре прописано, что строительство должно быть закончено 30.12.2012 года и с введением дома в эксплуатацию со мною должны были заключить основной договор, НО моя квартира была готова лишь в начале 2014 года. Документы мне на квартиру так никто и не отдал. Сейчас оказывается, что у меня получилось на 6 кв. Метров площади квартиры больше и мне нужно доплатить стоимость этой дополнительной площади! В предыдущем договоре прописано, что если площадь увеличилась на метры кв., то я должен доплатить 800 долларов за каждый метр кв. Площади, то бишь получается по старому курсу доллара, НО, с меня сейчас требуют доплатить по теперешнему курсу, потому, что в последнем пункте договора имеется спорная норма о том, что сума расчетов производиться в валюте гривна по курсу нбу на день произведения выплаты, то есть на сегодняшний, НО как я могла заплатить раньше, если дом был сдан в эксплуатацию только в начале этого года? И как нужно платить по старому курсу или уже новому?


г. Киев

Комментарии автора вопроса

01.10.2014 16:17
Помогите в решении вопроса! Сама не могу полностью разобраться!



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 01.10.2014 22:44
Чтобы не остаться и без квартиры и без уже уплаченных денег, что по Киеву и области довольно часто бывает, я бы рекомендовала Вам сначала получить Свидетельство на право собственности на квартиру и Вытяг из реестра, и только после этого начинать судиться. Вопрос с доплатой за 6 метров можно решить переговорами с застройщиком.
0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
адвокат
Киев (также и вся Украина)
ответил 01.10.2014 18:33

Рекомендую подать жалобу в прокуратуру для проведения проверки и принятия мер реагирования, а на основании материалов проверки, если прокурорского реагирования будет недостаточно, можно подать иск в суд.

Удачи.



Индивидуальная консультация, подготовка документов, участие в деле - на платной основе. С уважением,адвокат Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр)
ответил 01.10.2014 17:20

Добрый день! Комплексный анализ решения вопроса можно сделать исходя из анализа норм Договора, который вы цитируете. Поскольку вы можете цитировать чать пунктов, но не процитировать другую часть, которая также может быть важна для решения.

Поэтому, на данный момент, ниже приведенный анализ исходя из того что вы описали. На лицо нарушения условия предварительного Договора одной из сторон, а именно застройщика.

Следствием такого нарушения, может быть основанием для возмещения другой стороне (тоесть Вам) убытков, причиненных просрочкой. При этом необходимым условием для взыскания убытков со стороны, нарушившей обязательства по предварительному договору (застройщика), является наличие ее вины (ст. 614 ГК).

В целом Вам ничто не мешает взыскивать пеню за невыполнение обязательств застройщиком по предварительному договору. Однако при этом надо четко связывать уплату неустойки с невыполнением конкретного обязательства, напрямую предусмотренного договором. Кроме того,необходимо понимать срок наступления обязательства застройщика, тоесть ели в договоре нет привязки  к событиям, которые могут быть расценены в качестве отлагательного условия.

Что касается даты, по состоянию на которую такой курс должен определяться. Так, порядок определения суммы в гривнах по курсу на день платежа, предусмотренный ч. 2 ст. 533 ГК, применяется при добровольном исполнении обязательства в установленный срок.

Помочь предметней Вам, а именно избежать привязки к сегоднешнему курсу, возможно при полном ознакомлении с Договором.

Если нужна будет помощь, обращайтесь



Підписуйтесь! Більше відповідей на персональній сторінці https://www.facebook.com/ribintsevss // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию

Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
КВАЛІФІКОВАНА ПРАВОВА ДОПОМОГА
http://www.vfemidav.com.ua
www.vfemidav.com.ua
Адвокат Гриньов Сергій (Київ)
https://www.freelawyer.ua/user/114761
www.freelawyer.ua
АДВОКАТ Уголовное и хоз спец
https://www.freelawyer.ua/user/122469
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua
Опытный юрист, адвокат для Вас
https://www.freelawyer.ua/user/123317
www.freelawyer.ua
Юрист Рудниченко Андрей
https://www.freelawyer.ua/user/5562
www.freelawyer.ua
Юридическое профи...
https://www.freelawyer.ua/user/128676
www.freelawyer.ua
Адвокатське бюро Бородіної
https://www.freelawyer.ua/user/125021
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?