Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Кредит под залог паев сданных в аренду

22.09.2014 10:31

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Есть 2 участка земли (паи) по 7 га, оба в аренду сданы, один еше 2 года будет в аренде, второй 4 года. Если разорвать договор аренды, возможно ли будет заложить эти паи под кредит? И как узнать какой размер неустойки придется платить арендатору в случае досрочного расторжения договора аренды, если в самом договоре речь идет только про пеню, про ее размер ни слова. Спасибо





Ответы юристов

0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 22.09.2014 22:56

Кредит под залог земельного пая Вам не дадут, поскольку существует мараторий на отчуждение паев, а следовательно, в случае невыплаты кредита банк не сможет обратить взыскание на пай. Поэтому такой залог никакой банк не возьмет.


0
фото
FIND
On-line *** Евгений
адвокат
Киев (также и вся Украина)
ответил 22.09.2014 12:16

Согласен с коллегами.

Перед тем, как принимать решение внимательно ознакомтесь с договорами аренды и условиями кредитования в банке.

Удачи.



Индивидуальные консультации, сопровождение на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 22.09.2014 11:42

Добрый день!

Если разорвать договор аренды, то тем более кредит вы не получите. Пай не отчуждается до конца действия моратория (до конца 2016). То есть его ценность как залогового имущества равна нулю. Но ценность представляют арендные платежи - именно они будут перечисляться банку, через исполнительную службу, если вы кредит не сможете выплачивать.

Что же касается разрыва договора, то тут вы связаны. Расторгнуть его можно только по соглашению сторон (и тогда вам будут говорить сколько оплатить неустойки, при этом как мне известна практика говорят эту цифру не исходя из договора, а исходя из реальных расходов арендатора) или в судебном порядке, но тут вы связаны требованиями статьи 32 закона об аренде (договор может быть расторгнут только если нарушается порядок использования земли, земле наноситься ущерб, не вносится плата).

Если у вас еще остались вопросы, буду рад помочь. Удачи.



Підписуйтесь! Більше відповідей на персональній сторінці https://www.facebook.com/ribintsevss // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Романенчук Андрей
юрист
Коломыя (также Івано-Франковск, Черновцы)
ответил 22.09.2014 11:32

Треба  дивитися договір, а щодо банку, то пай не можна заставити при оформленню кредиту!


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 22.09.2014 11:10

Нужно смотреть условия договоров и согласовывать с банками условия кредитования, однако, сейчас под землю кредит уют не охотно



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
GIORDANY&PARTNERS LAW COMPANY
https://www.freelawyer.ua/user/107094
www.freelawyer.ua
Территория Закона
https://www.freelawyer.ua/user/11390
www.freelawyer.ua
Захист і представництво
https://www.facebook.com/ribintsevss/?ref=bookmarks
www.facebook.com
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
ЗАЩИТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ
https://www.freelawyer.ua/user/418
www.freelawyer.ua
Адвокат в уголовном деле
https://www.freelawyer.ua/user/26044
www.freelawyer.ua
Надійний радник та партнер
https://www.freelawyer.ua/user/116677
www.freelawyer.ua
Перша консультація безкоштовна
https://www.freelawyer.ua/user/47325
www.freelawyer.ua
Держпродспоживслужба
https://www.freelawyer.ua/user/119454
www.freelawyer.ua
Ваш юрист
https://www.freelawyer.ua/user/86974
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?