Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Банк говорит, что заберет квартиру.

11.09.2014 17:56
Скажите пожалуйста, имеет ли банк право забрать неприватизированную квартиру за кредит 4 тыс. грн. Кредит брала племянница, которая прописаны в квартире, но не живёт в ней. Аргументируют тем, что могут договориться с ЖЭКом, т.к. у нас долг за ЖКХ. Не знаю что делать, ведут себя агрессивно по отношению ко мне. Помогите советом.

Комментарии автора вопроса

13.09.2014 19:45      комментарий относится к Рыбинцев Сергей
Простите, пожалуйста, а это распространяется на всех прописанных в квартире, или только на должника?

11.09.2014 18:59
Спасибо вам огромное за квалифицированную помощь. Успокоили.))

11.09.2014 18:13
Банк делает акцент на то, что квартира в муниципальном владении и у нас задолжность по ЖКХ. Может ли это сыграть против нас?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
В этом ролике поговорим о Ваших исковых требованиях к банку и о том, как подать в суд на банк Как правило, в суд на...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
В этом ролике мы продолжаем отвечать на Ваши вопросы в контексте бесплатной онлайн консультации. Проблемы с банками...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 13.09.2014 20:45

Только на ответственного квартиросъемщика, то есть того кому выдавался ордер.

Или еще, как вариант, на кого оформлены лицевые счета. 

Кстати вы в ЖЕК можете узнать кто квартиросъемщик.



Підписуйтесь! Більше відповідей на персональній сторінці https://www.facebook.com/ribintsevss // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 12.09.2014 14:28

Добрый день!

Насколько я понял, а мои коллеги это не заметили, банк собирается договориться с ЖЭК чтобы вас ВЫСЕЛИЛИ (позбавили права користування жилим приміщенням), а не банк заберет квартиру за долги. 

Да, такое (подчеркну) теоретически возможно. В первую очередь надо понимать в ведомстве кого находится квартира (кто выдавал ордер на жилье). Если жилье в комунальной (городской, поселковой) собственности то ЖЭК вполне может подать такой иск в порядке статьи 108 ЖК и добиться вашего выселения. 



Підписуйтесь! Більше відповідей на персональній сторінці https://www.facebook.com/ribintsevss // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 11.09.2014 23:10

забрать квартиру не могут ни за долги племянницы на за Ваши долги, потому как квартира не принадлежит ни Вам ни племяннице, а государству. отвечать по долгам можно только своим собственным имуществом, а регистрация (прописка) не влечет за собой права собственности, а только право пользования и проживания в квартире. кроме того, 4 тыс это очень мало для того, что бы взыскивать долг через реализацию имущества должника даже, если бы эта квартира и была в собственности этого должника. в следующий раз смело отправляйте банк в суд (это касательно племянницы), и скажите, что напишите на них заявление в милицию о вымагательстве.


0
фото
Off-line Шпаченко Артур
юрист
Брянка
ответил 11.09.2014 19:29

Нет, не имеет права, так как племянница не является собственником. Обратить взыскание на имущество должника может исключительно исполнительная служба, а для етого необходимо решение суда. так же согласно ч.7 ст. 52 ЗУ "про виконавче првадження" У разі якщо сума, що підлягає стягненню за виконавчим провадженням, не перевищує десяти розмірів мінімальної заробітної плати, звернення стягнення на єдине житло боржника та земельну ділянку, на якій розташоване це житло, не здійснюється. У такому разі державний виконавець зобов'язаний вжити всіх заходів для виконання рішення за рахунок іншого майна боржника. 
это значит, что за 4 тыс. взыскание на квартиру невозможно.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 11.09.2014 18:21

Во-первых, обращать взыскание можно только на имущество должника, которым он владеет на праве частной собственности. Это может осуществлять только государственный исполнитель, и только в рамках производства по исполнению решения суда. Если квартира неприватизирована, то она не является собственностью должника, и взыскание на данную квартиру не может быть обращено.

Во-вторых, не допускается обращение взыскания на квартиру должника, если такая квартира является единственным жилищем должника, в случае, если долг меньше 10ти  минимальных заработных плат. 


0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 11.09.2014 18:19

У вас не могут отобрать то, что вам и так не принадлежит. Все это обычные меры устрашения.



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Санченко Роман
юридическая компания
Киев
ответил 11.09.2014 18:13

Банк, може накласти стягнення на приватнувласність особи, яка отримувала кредит. Оскільки, Ваша плимінниця не є власником частини, чи всієї квартири банк не має права такого робити!!! Потрібно ззаначити, що в нашій країні банки виробляють, все що захочуть!! Без допомоги адвоката не обійтися. Буде потрібна допомога, зветайтеся!! Завждт готовий допомогти!!!


0
фото
Off-line Мельникович Петро
юрист
Винница
ответил 11.09.2014 18:06

Без рішення суду це пусті слова та залякування, сміливо можите звертатись в правоохоронні органи по факту вимагання


0
фото
Off-line Юсти Любовь Юрьевна
юрист
Харьков
ответил 11.09.2014 17:58

Нет, не могут забрать, не общайтесь с ними, насчет угроз пишите заявление в милицию, прокуратуру. Спор между должником и банком будет разрешаться в судебном порячдке, и только в порядке исполнительного производства могут обратить взыскание на имущество должника.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:



Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?