Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Расторжение депозитов в Украине

31.08.2013 20:58
может ли отец расторгнуть депозитный вклад открытый на 13 летнюю дочь без ее ведома? и при достижении ею 18 летия,сможет ли она снять деньги не имея на руках договора? (договор был потерян)



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вам пришло письмо из суда (о неуплате кредита) Если...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
В этом ролике мы продолжаем отвечать на Ваши вопросы в контексте бесплатной онлайн консультации. Проблемы с банками...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
В этом ролике поговорим о некоторых реальных жизненных ситуациях борьбы с банком Если Ваша жена/муж решила ухудшить...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – как можно выиграть суд у банка по кредиту Необходимо понимать, что Вы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Радомская Елена
юридическая компания
Донецк
ответил 01.09.2013 10:54

как правило до достижения ребенком 14-летнего возраста, депозит открывается на имя родителя. если депозит был открыт отцом, он может досрочно его получить. обратитесь в банк с запросом о получении информации по конкретным условия депозита. если договор заключен на имя отца - копию договора вам не предоставят (банковская тайна), но будет понятно, на каких условиях открыт депозит, в т.ч. и условия получения денег ребенком по достижении 18 лет


0
фото
Off-line Мовчан Виталий
юрист
ответил 01.09.2013 07:01

1. У вашому випадку застосовується положення абз. 2 ч. 1 ст. 1063 ЦК України (Договір банківського вкладу на користь третьої особи), відповідно до якої, а також до ч. 2 ст. 1060 ЦК України, ви вправі, до досягнення донькою 18-років, розпоряджатися таким вкладом як вам заманеться, включаючи і розірвання такого договору без відома доньки.

Так як за договором банківського вкладу незалежно від його виду банк зобов'язаний видати вклад або його частину на першу вимогу вкладника, тобто вас, якщо відкривали дитячий депозит. При цьому, умова договору про відмову від права на одержання вкладу на першу вимогу є нікчемною. 

2. Щодо іншого питання, то хочу зазначити,у Цивільному кодексі передбачено, що якщо дитина сама поповнювала внесок, то після досягнення 14 років вона може забирати гроші з банку. Тобто з 14 років дитина може зняти кошти з рахунку, але тільки ті, які вона особисто вносила. Стосовно іншого депозиту, то всі дії із внеском вона здійснює тільки за згодою батьків. У їхній присутності вона може в будь-який час скористатися грішми.

По досягненні 18-років донька зможе скористатися таким депозитним вкладом навіть, якщо в неї і не буде договору банківського вкладу, так як інший примірник такого договору знаходитися в банку, а донці, для отримання грошей, достатньо буде надати банку свій паспорт.  


0
фото
Off-line Игнатенко Константин
юрист
Киев
ответил 31.08.2013 22:06

Родители являются законными опекунами и представителями своих несовершеннолетних детей и "по умолчанию" действуют от их имени. Тем не менее при проведении сделок, ухудшающих материальное/жилищное положение несовершеннолетнего , в частности, с недвижимостью, закон требует разрешение районного опекунского совета .

Такое разрешение может потребовать банк при закрытие депозита. По договору не думаю, что это проблема, т.к. банк может восстановить его доя Вас по Вашей просьбе еще до снятия денег в любое время



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Юридическое профи...
https://www.freelawyer.ua/user/128676
www.freelawyer.ua
Опытный юрист, адвокат для Вас
https://www.freelawyer.ua/user/123317
www.freelawyer.ua
КВАЛІФІКОВАНА ПРАВОВА ДОПОМОГА
http://www.vfemidav.com.ua
www.vfemidav.com.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua
Адвокатське бюро Бородіної
https://www.freelawyer.ua/user/125021
www.freelawyer.ua
АДВОКАТ Уголовное и хоз спец
https://www.freelawyer.ua/user/122469
www.freelawyer.ua
Адвокат Гриньов Сергій (Київ)
https://www.freelawyer.ua/user/114761
www.freelawyer.ua
Юрист Рудниченко Андрей
https://www.freelawyer.ua/user/5562
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?