Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов
 
Украина

Знакомая дала мой телефон при оформленни кредита без моего согласия

10.09.2014 19:30

здраствуйте..моя знакомая набрала кредитов на большые сумы и дала мой номер телефона без моего согласия.поручителем я не была..с февраля месяца она их неплатит-все это время мне звонят из банков и просят передать ей чтоб она с ими росчиталась..я сначала им культурно отвечала-сказала что я ее знаю и что знаю о ее кредитах(отвечала культурно но незнала чем это мне обернеться) сегодня позвонила какая то женщина из Киевского суда  (я так поняла это секретарь суди)и сказала что меня вызывают как свидетеля и что б я забрала повестку на почте-которую мне отправили до востребования)

-я культурно ответила что у меня нет средст чтоб приехать так как в даный момент я не работаю и у меня трое маленьких детей..она мне сказала что за неявку мне наложат штраф в суме 2500 или больше..что мне делать..связи с женщиной которая брала кредиты у меня нетуКомментарии автора вопроса

12.09.2014 10:42      комментарий относится к Закалюжна Інна
в тому то й річ-куди й кому писати..сказали що відправили повістку...незнаючи моєї адреси

12.09.2014 09:54      комментарий относится к Закалюжна Інна
я незнаю куди вони відправили повістку..знайома яка брала кредити моєї адреси незнала-вона дала мої Ф.І П і телефон..я живі в Черкаській обл..а суд буде в Києві..в мене немає фінансової змоги туди поїхать..про що я і сказала секретареві судді..тоді вона почала погрожувать і сказала що це мої проблеми і якщо я неявлюся 18 вересня то на мене накладуть штраф в сумі 2500..ще сказала що всі попередні розмови з банку в них записані-де я казала що я знаю цю знайому..і те що вона брала ці кредити..підкажіть будь ласка є в мене право не їхати на даний суд...чи чи мають право за те що я непоїду накладати на мене штраф..????????????

11.09.2014 18:31      комментарий относится к Закалюжна Інна
доброго вечора..ця жінка що звонила то вона сказала що мені відправлена повістка на 18 вересня до київського суду..і спитала чи я її отримала-я сказала що я нічого неотримувала..вона сказала що заберіть на почті..хоч я точно знаю що адреси знайома яка набрала кредитів не знала-тому так і не поняла на кого саме ту повістку відправили..погрожувать вона почала тоді коли я сказала що на суд я неприїду тому що в мене немає фінансової змоги (грошей на дорогу) вона мені відповіла що це мої проблеми..і в разі неявки на суд з мене буде зтягнуто штраф в сумі 2500 грн це в кращому випадку..потім сказала що всі попередні розмови (звонили неодноразово) в них записані ..і там є такі дані де я казала що я знаю боржницю і знаю про її кредити і на що вона їх тратила..і саме за шахрайство і відкрили крімінальну справу.. а також я "припугнула " що піду в прокуратуру на що мені ця жінка відповіла що йдіть куди хочте-з вас там тільки посміються

10.09.2014 19:46      комментарий относится к Малова Ирина
нет я неприсутствовала при том когда она брала кредит..и тем более не давала своего согласия на то чтоб она дала мой номер..но при оформлении кредита она дала мои контактные даные..когда мне звонят из суда или банка они обращаються по фамилии имени и отчеству..и я сказала что я знаю о ее кредитах..они сказали что все нашы розговоры были записани..пугают штрафом если я не явлюсь на судОтветы юристов

0
фото
Off-line Закалюжна Інна
адвокат
Житомир
ответил 12.09.2014 10:03
ответ исправлен 12.09.2014 10:04

Вибачте, але у рамках безкоштовної правової допомоги я вже надала вам достатньо інформації.

Останнє на що хочу звернути увагу. Наявність трьох дітей та значна відстань від Вашого населеного пункту до суду у столиці (місто та місце яке Ви не знаєте) цілком можуть стати поважною причиною неприбуття до суду. Головне про це написати у заяві та напрвити на адресу суду. Наполягайте на розгляді справи у Вашій відсутності.

Успіхів! Дякую залиште у ОТЗИВАХ.


0
фото
Off-line Закалюжна Інна
адвокат
Житомир
ответил 11.09.2014 19:43
этот ответ относится к Малова Ирина

Дякую за адекватну відповідь. Ми зрозуміли один одного і це пріємно. Щодо Вашої попередньої відповіді не маю жодних претензій - вона вірна і є такою що розкрила юридичний бік запитання.


0
фото
Off-line Закалюжна Інна
адвокат
Житомир
ответил 11.09.2014 19:40

На даному етапі слід звернутись у канцелярію суду по телефону, а краще особисто відвідати і дізнатись чи дійсно у суді є провадження (цивільне чи кримінальне)  щодо відомої Вам особи. Вам відома дата розгляду справи, отже, пошуки будуть нетривалими. Якщо цей факт підтвердиться то цілком можливо, що Вас насправді викликають у якості свідка. Залишається лише невідомим хто вирішив Вам надати цей статус і чому це питання не погодили з Вами.

У будь-якому випадку, це не повинно Вас лякати, оскільки свідок не несе відповідальності по суті спору, а має лише правдиво відповісти на запитання суду (можливо строін у справі, їх представників). Крім того, Вам дійсно є що сказати і немає сенсу приховувати щось, оскільки від цього залежить припинення погроз у Вашу адресу з приводу боргів подруги.


0
фото
Off-line Малова Ирина
юрист
Полтава
ответил 11.09.2014 11:33

Пані Інно, цілком з Вами погоджуюсь, проте це відповідь на протизаконні дії - телефонні погрози та шантаж, на які Ви по рекомендували не звертати уваги, що складно зробити постійно отримуючі подібні дзвінки. В попередній консультації авторові я пояснила юридичну сторону питання. Проте, ви праві, буду обережною. З повагою, Ірина.


0
фото
Off-line Закалюжна Інна
адвокат
Житомир
ответил 11.09.2014 10:39
ответ исправлен 11.09.2014 10:41
этот ответ относится к Малова Ирина

Пані Ірино, це не зовсім юридична порада, а вірнійш зовсім не консультація з правової допомоги. Будьте обрежними з такими порадами (консультація від 10.09.   21:54).


0
фото
Off-line Закалюжна Інна
адвокат
Житомир
ответил 11.09.2014 10:36

Не раджу вигадувати небилиці.

Потрібно  чітко і впевнено наполягати на тому, що Ваші контактні дані розголошені нею без Вашого дозволу та відому. Крім того, дайте знати, що Ви обізнані у своїх правах і чудово знаєте, що не несете жодної відповідальності за боргами іншої особи.

Не звертайте уваги на нікчемні погрози і з часом вони припиняться. Також можете припугнути тим, що звернитесь у міліцію та прокуратуру.

Виклики до суду за телефоном - це нонсенс! Буде повістка, тоді подумаєм як діяти далі. Навіть у цьому випадку Ви вправі клопотати про розгляд справи за Вашої відсутності. Маю припущення, що Вашу подругу притягнули до відповідальності за ст. 190 КК України - шахрайство. Саме у зв"язку з цим Вас дійсно можуть викликати до суду, хоча мали б викликати спочатку на стадії досудового слідства до міліції.


0
фото
Off-line Малова Ирина
юрист
Полтава
ответил 10.09.2014 21:54

Как я писала, и полностью поддерживаю коллег - на все телефонные звонки можете не реагировать столь серьезно. Для своего спокойствия и прекращения данных звонков - отдайте номер мужу, знакомому и пусть отвечают что номер купили месяц назад и абсолютно честно подтверждают что ни о Вашей знакомой, ни о ее кредитах знать не знают.


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 10.09.2014 21:06

Не волнуйтесь, скорее всего Вас просто запугивают. Знайте что отвечать по долгам других если Вы не были поручителем Вы не обязаны. Звонки из банка можете игнорировать, а женщине из "Киевского суда" сообщите что Вам обязаны выслать судебную повестку, также поинтересуйтесь, кто судья, номер дела, какой именно суд, спросите у нее ФИО. Для своего успокоения, дозвонитесь в канцелярию суда и поинтересуйтесь есть ли такой судья и такой секретарь, спросите по номеру дела есть ли такое в производстве, если есть возможность можете подъехать в суд. Вам конечно по телефону могут и не сообщить данную информацию а вот в суде ВЫ сами сможете все узнать обратившись к судье и секретарю если таковы там имеються, НО в любом случае Вас обязаны вызвать повесткой.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 10.09.2014 20:30

Не обращать внимания! Вы не несете никакой ответственности по долгам подруги. В суд по телефону, тем более свидетелей, не вызывают.


0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 10.09.2014 20:23

если кто- нибудь будет вам звонить по поводу этих кредитов- можете их некультурно посылать- и не обращайте внимание на звонкиС уважением Костромина Виктория, тел.067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, ЧАСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ - ПЛАТНЫЕ ; стоимость - зависит от вопроса
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Малова Ирина
юрист
Полтава
ответил 10.09.2014 19:38

Если Вы не подписывали никаких документов и не присутствовали во время получения кредитов - Вас нельзя привлечь в качестве ответчика и даже свидетеля, Вы ничего не знаете по существу вопроса. И потом,  в суд приглашают исключительно повесткой письменно, а не по телефону не пойми кто.Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
АДВОКАТ Уголовное и хоз спец
https://www.freelawyer.ua/user/122469
www.freelawyer.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua
Юрист
https://www.freelawyer.ua/user/123273
www.freelawyer.ua
КВАЛІФІКОВАНА ПРАВОВА ДОПОМОГА
http://www.vfemidav.com.ua
www.vfemidav.com.ua
Юрист Рудниченко Андрей
https://www.freelawyer.ua/user/5562
www.freelawyer.ua
Адвокат Гриньов Сергій (Київ)
https://www.freelawyer.ua/user/114761
www.freelawyer.ua
Адвокатське бюро Бородіної
https://www.freelawyer.ua/user/125021
www.freelawyer.ua
Адвокат. Юридическая помощь.
https://www.freelawyer.ua/user/71449
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Опытный юрист, адвокат для Вас
https://www.freelawyer.ua/user/123317
www.freelawyer.ua


Категории вопросов

 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?