Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Фермерское хозяйствоо-акт на постоянное пользование

08.09.2014 10:23
Здравствуйте! нужна помощь фермерскому хозяйству(сфг). в 1993 было создано сфг и выдан акт на постоянноое пользование землей на имя главы сфг(моего деда). Глава сфг умер 2006г, на даный момент я являюсь главой сфг но держ.акт на право пользования землей на деда. Куда обратиться и как правильно сделать чтобы переоформить акт? обращались в земельные частные компании-говорят мы не имеем права пользоватся землей ? разясните пожалуйста.



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр)
ответил 08.09.2014 11:36

Добрый день! 

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, необходимо остановиться на некоторых ключевых моментах, указанных в Законе Украины от 19.06.2003 г. № 973-IV «О фермерском хозяйстве» (далее – Закон № 973).

Согласно Закону № 973 в собственность и в аренду гражданам Украины для ведения фермерского хозяйства передаются земельные участки из земель государственной или коммунальной собственности.

Чтобы получить земельный участок, относящийся к землям государственной собственности, граждане должны обращаться в соответствующую районную государственную администрацию. Для получения в собственность или в аренду земельного участка из земель коммунальной собственности граждане обращаются в местный совет.

Тоесть, вашим дедом, как физ.лицом, индивидуально было подано заявление и ему выделена земля для постоянного пользования.

Что касается документов о праве собственности или постоянного пользования земельным участком, которые уже имеют землепользователи (к ним, в частности, относятся государственные акты образца 1992 – 2002 гг.), то согласно п. 2 постановления КМУ от 02.04.2002 г. № 449 такие документы являются действующими и подлежат замене лишь при добровольном обращении граждан или юридических лиц. Закон № 973 также это признает.

Тоесть, ваш дед лично получил эту землю, а не все ФХ.

И вопрос переоформления земли деда на все ФСГ не может стоять, именно в прямую.

В вашем случае, вопрос скорее всего необходимо ставит, в получении земли заново, если устав вашего ФХ другого не предусматривает.



Підписуйтесь! Більше відповідей на персональній сторінці https://www.facebook.com/ribintsevss // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию

Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Адвокатське бюро Бородіної
https://www.freelawyer.ua/user/125021
www.freelawyer.ua
АДВОКАТ Уголовное и хоз спец
https://www.freelawyer.ua/user/122469
www.freelawyer.ua
Адвокат Гриньов Сергій (Київ)
https://www.freelawyer.ua/user/114761
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua
Юрист Рудниченко Андрей
https://www.freelawyer.ua/user/5562
www.freelawyer.ua
Юрист
https://www.freelawyer.ua/user/123273
www.freelawyer.ua
Опытный юрист, адвокат для Вас
https://www.freelawyer.ua/user/123317
www.freelawyer.ua
КВАЛІФІКОВАНА ПРАВОВА ДОПОМОГА
http://www.vfemidav.com.ua
www.vfemidav.com.ua
Адвокат. Юридическая помощь.
https://www.freelawyer.ua/user/71449
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?