Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Общественные места

07.09.2014 14:17

Доброе время суток!!!
Подскажите пожалуйста.
Мы живем в многоэтажном доме. И жильцы одной из квартир заняли место под ступеньками (сделали себе кладовку ). Мы попросили их освободить это место так как это общественная территория и все имеют право пользоваться ею, а не только они.
в ответ они твердят что построили кладовку до того как заселились квартиры на первом этаже, и к тому же что у них ребенок-инвалид.
В доме есть еще семьи с детьми-инвалидами.
Помогите разобраться кто прав , а кто нет.
Спасибо.



Комментарии автора вопроса

07.09.2014 14:25
Спасибо большое!!!



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 07.09.2014 14:23

Вы правы, но правоту прийдется доказывать в суде.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 07.09.2014 14:22
ответ исправлен 07.09.2014 14:28

Відповідно до ч. 2 ст. 382 Цивільного кодексу України "Власникам квартири у дво- або багатоквартирному житловому будинку належать на праві спільної сумісної власності приміщення загального користування, опорні конструкції будинку, механічне, електричне, сантехнічне та інше обладнання за межами або всередині квартири, яке обслуговує більше однієї квартири, а також споруди, будівлі, які призначені для забезпечення потреб усіх власників квартир, а також власників нежитлових приміщень, які розташовані у житловому будинку".

Відповідно до рішень Конституційного суду України незалежно від підстав набуття права власності на квартиру (приватизація, купівля, успадкування, дарування, обмін і т.д.) одночасно з ним виникає право співвласності на весь будинок. До того ж, жодних додаткових дій для цього робити не потрібно (оформлювати окремий акт на право власності, створювати товариство співвласників чи вступати в нього).

Відповідно до ч. 2 ст. 369 ЦК України "Розпоряджання майном, що є у спільній сумісній власності, здійснюється за згодою всіх співвласників".

Таким чином, розпоряджатись підвальними чи іншими допоміжними приміщеннями без згоди усіх мешканців, Ваші сусіди не мають права.


1
фото
Off-line Царенко Александр
адвокат
Белгород-Днестровский
ответил 07.09.2014 14:20

Если они построили кладовку без каких-либо разрешительных документов, то они не имели на это право. А если есть разрешительные документы, то имеют полное право ею пользоваться.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Перша консультація безкоштовна
https://www.freelawyer.ua/user/47325
www.freelawyer.ua
GIORDANY&PARTNERS LAW COMPANY
https://www.freelawyer.ua/user/107094
www.freelawyer.ua
Свобода закона
https://www.freelawyer.ua/user/26044
www.freelawyer.ua
Захист і представництво
https://www.facebook.com/ribintsevss/?ref=bookmarks
www.facebook.com
Держпродспоживслужба
https://www.freelawyer.ua/user/119454
www.freelawyer.ua
Надійний радник та партнер
https://www.freelawyer.ua/user/116677
www.freelawyer.ua
Ваш юрист
https://www.freelawyer.ua/user/86974
www.freelawyer.ua
Территория Закона
https://www.freelawyer.ua/user/11390
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?