Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Вызывает следователь

05.09.2014 20:14
Меня вызывает на допрос следователь, но не прислал повестку, а звонит по телефону.
Может ли он меня так вызывать по телефону или ждать повестку, имеет ли следователь вообще такое право? Как мне быть?




Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Сергеев Артем
юрист
Харьков
ответил 06.09.2014 07:46
Смотря зачем вызывают; если могут в чем-то обвинить - конечно ищите адвоката и вырабатывайте линию поведения (но не отказывайтесь от объяснений в порядке Ст.63 конституции). Если же Вы стали свидетелем - ответьте на вопросы
0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
адвокат
Киев (также и вся Украина)
ответил 06.09.2014 02:05

Ст. 135 УПК Украины:

1. Лицо вызывается к следователю, прокурору, следственному судье, суд путем вручения повестки, направления ее по почте, электронной почте или факсу, осуществления вызова по телефону или телеграммой.     8. Лицо должно получить повестку о вызове или быть уведомленным о нем другим путем не позднее чем за три дня до дня, когда она обязана прибыть по вызову. В случае установления этим Кодексом сроков совершения процессуальных действий, которые не позволяют осуществить вызов в указанный срок, лицо должно получить повестку о вызове или быть уведомленным о нем другим путем быстрее, но в любом случае с предоставлением ей необходимого времени для подготовки и прибытия по вызовом.
Подробнее:http://kodeksy.com.ua/ka/upku-2012/statja-135.htm

Таким образов, как Вы видите, вызов Вас по телефону по УПК Украины, приравнивается, вызову по повестке к следователю.
Так,  что Вам лучше явится к следователю, иначе Вас приведут приводом.
Но если Вас вызвали менее, чем за 3 дня,  то Вы имеете право обжаловать действия следователя прокуроу.
Нужна будет юридическая помощь в составлении документов защиты по делу, обращайтесь.
Если мой ответ Вам чем-то помог, оставляйте отхыв, в графе "отзывов".
Удачи.  

Индивидуальные консультации, сопровождение на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Царенко Александр
адвокат
Белгород-Днестровский
ответил 05.09.2014 21:11
Согласен с коллегами, должны вызывать повесткой которую должны Вам дисно вручить. Тот факт, что Вас вызвали по телефону никак не доказуемо, тоесть в случае Вашей неявки следователь не сможет Вас привлечь к ответственности за неявку. Лучше идти к следователю с адвокатом.
0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 05.09.2014 20:47

Я также позволю себе не согласиться с колегой, исходя из собственной практики и жизненных реалий.

В предыдущем ответе я уже указывал на возможный сценарий событий: следователь вызывает по телефону, вызываемое лицо не является, следователь не будет беспокоиться о доказательствах факта звонка, а просто дает поручение оперативникам. Оперативники приезжают по месту жительства к лицу, берут его под руки и везут в райотдел на допрос. При этом человек растерян, испуган и совершенно не готов к происходящему.

Поэтому если следователь уже звонит, лучше сразу договориться с ним по телефону на конкретную датуи время, но явиться при этом с адвокатом, подготовленным и готовым к допросу.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 05.09.2014 20:31
Позволю себе не согласиться с коллегой, не смотря на предписание ст. 135 УПК доказать вызов по телефону практически не возможно. Поэтому, рекомендую Вам заранее заключить соглашение о предоставлении правовой помощи с адвокатом и попросить следователя направить Вам повестку. Если нужна помощь, звоните, пишите.
0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 05.09.2014 20:16

Согласно ст. 135 УПК Украины, «Лицо вызывается к следователю, прокурору, следственному судье, суд путем вручения повестки о вызове, направления ее по почте, электронной почте или факсу, осуществления вызова по телефону или телеграммой».

Исходя из норм данной статьи, следователь может вызвать на допрос, в том числе и по телефону. Если следователь Вас вызывает, лучше явиться, но обязательно взять с собой адвоката. По крайней мере, вы знаете дату и время, сможете найти адвоката и подготовиться к визиту. В противном случае, может получиться так, что Вас подстерегут где-нибудь возле подъезда оперативные работники милиции, заламают руки, доставят в райотдел принудительно, и это будет для Вас неожиданностью.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Ваш юрист
https://www.freelawyer.ua/user/86974
www.freelawyer.ua
Адвокат в уголовном деле
https://www.freelawyer.ua/user/26044
www.freelawyer.ua
Юрист - Антон Хохленко
https://www.freelawyer.ua/user/117524
www.freelawyer.ua
Захист і представництво
https://www.facebook.com/ribintsevss/?ref=bookmarks
www.facebook.com
Юридична компанія HOLGROUP
http://holgroup.com.ua/
holgroup.com.ua
ЗАЩИТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ
https://www.freelawyer.ua/user/418
www.freelawyer.ua
Территория Закона
https://www.freelawyer.ua/user/11390
www.freelawyer.ua
Держпродспоживслужба
https://www.freelawyer.ua/user/119454
www.freelawyer.ua
Адвокат Герус Роман Недвижимость
https://www.freelawyer.ua/user/116349
www.freelawyer.ua
Костромина Виктория
https://www.facebook.com/profile.php?id=100009092178605
www.facebook.com


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?