Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Недостача в магазині

30.08.2014 13:37
Людмила

Працювала в магазині з агрохімікатами та пестицидами, офіційно 1рік і 8місяців. Директор вирішив звільнити нас (3чол) так як йому дорого обходиться платити патент. Далі 1,5 місяці ми працювали не офіційно. Потім ми вирішили піти з роботи, усі разом так як умови праці нас не влаштовували (зарплата не виплачувалась вчасно, відмінив обідню перерву, відмінив знижку для працівників і т. П.) зробили переоблік і виявилось що у нас не достача в суммі 30000. Чи маємо ми її виплачувати?(договір про матеріальну відповідальність заключений, а трудовий розірваний! Підкажіть будь ласка, адже таких грошей ніхто з нас немає!



Комментарии автора вопроса

02.09.2014 20:50
Тобто ми просто можемо піти? Просто він сказав що ми маємо відробити два тижні.

30.08.2014 18:20
В договорі про матеріальну відповідальність, не сказано нічого про те коли він втрачає свою дію. Переоблік проводився просто в зошиті де писалась щодня реалізація, приход, списання. З чистої сторінки писали ревізія і наявність товару кількість і на яку суму.



Ответы юристов

0
фото
FIND
On-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 02.09.2014 22:09
ответ исправлен 02.09.2014 22:10

Ви ж звільнені, а хто Вас утримує.

Якщо моя відповідь Вас влаштовує, залишайте відзив у гпафі "отзыв".

Треба буде допомога у підготовці документів, звертайтесь.




Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
On-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 30.08.2014 19:04
ответ исправлен 30.08.2014 19:19

"В договорі про матеріальну відповідальність, не сказано нічого про те коли він втрачає свою дію"-тобто якщо Ви звільнені, він на Вас не розповсюджується.

"Переоблік проводився просто в зошиті де писалась щодня реалізація, приход, списання. З чистої сторінки писали ревізія і наявність товару кількість і на яку суму", що свідчить про не належне  ведення бухгалтерського обліку і порушення податкового законодавства, про що можна подати скаргу до ДПІ.

Треба буде допомога у підготовці документів, зветайтесь.

З повагою, Євгеній.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 30.08.2014 18:26

Ревизия проведена не надлежащим образом, привлечь Вас законно к ответственности не получится.


0
фото
FIND
On-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 30.08.2014 14:28

Очень правильно будет подать заявление о совершении в отношении Вас уголовного правонарушения по ст.172 УК украины  - "Грубое нарушение законодательства о труде", будет расследвоание, Вас признают потерпевшими, в деле подадите иски  за моральный и материальный ущербы.

Подается в прокуратуру.

Еще можно подать за такие нарушения жалобы в Государственную инспекцию туда и в налоговую инспекцию (зарплата в "конвертах").

По поводу недостачи, каким она оформлена документом, если его копию у Вас. Стояли ли ТМЦ на балансе. Расписывался ли кто-то за получение ТМЦ на хранение. 

Относительно договора о материальной ответственности то, что дать правильную оценку о законности его составления нужно его увидеть.

При этом, если уволили Вас до недостачи - приказ об увольнении, запись в трудовой книжке, то фактически договор о материальной ответственности на момент недостачи не имеет юридической силы.

Незаконность ревизии, списание ТМЦ, можно обжаловать в прокуратуру.

Если нужна будет помощь в подготовке документов, обращайтесь, оставляя свои контакты.

Отзыв, оставляйте пожалуйста в графе отзывов.

успехов.

С уважением, Евгений. 



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 30.08.2014 14:01

А как проводился переучет? Есть вообще соответствующий акт? Кем он подписан? Что сказано в договоре материальной ответственности (прекращается ли он после Вашего увольнения)?


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 30.08.2014 13:55

Скоріше за Все акт ревізії, за яким виявлено недостачу, складено з порушеннями, тому, проаналізувавши акт можливо є підстави для того, щоб не платити. Крім того, не зрозуміло яким чином укладено угоду про матеріальну відповідальність, якщо офіційно Ви не працювали.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:



Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?