Консультируйтесь с юристом онлайн
Украина

узаконить скважину

05.08.2014 16:44

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в своем дворе часного сектора имеется скважина в 18м,земля не приватизирована ,полдома находиться в нашей собственности,нужно ли узаконить эту скважину:согласовать проект сооружения скважины,получить разрешение на бурение,разрешение о добычи недр,разрешиние на специальное водоиспользование,нужно ли заявлять куда нибудь о том,что у меня скважина,чтоб ее внесли в тех паспорт  и должен у меня быть паспорт на скважину от тех,кто ее делал?





Ответы юристов

0
фото
ответил 13.08.2014 14:20

Здравствуйте!

Вам не надо никаких дополнительных разрешений, если речь идет о водоиспользовании.

Закон Украины "Про надра" ст. 23

Землевласники і землекористувачі в межах наданих їм земельних ділянок мають право без спеціальних дозволів та гірничого відводу видобувати для своїх господарських і побутових потреб корисні копалини місцевого значення і торф загальною глибиною розробки до двох метрів, підземні води для власних господарсько-побутових потреб, нецентралізованого та централізованого (крім виробництва фасованої питної води) господарсько-питного водопостачання, за умови що продуктивність водозаборів підземних вод не перевищує 300 кубічних метрів на добу та використовувати надра для господарських і побутових потреб.

С уважением, Терещенко Мария, юрист компании Skyrise Group





Поделись этим вопросом с друзьями :

Мы рекомендуем
Адвокат Осикін Володимир
Осикин Владимир

Нотариус Киев
Нотариус Киев


Каталог документов

В данной категории пока нет документов для покупки

Категории вопросов







Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2018    Freelawyer.ua - Все права защищены
x
Задайте вопрос юристам прямо сейчас

- Первый ответ через 15 минут
- Более 5 000 юристов на сайте
- Более 150 000 консультаций