Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов
 
Украина

Не надає реквізитів для повернення коштів

30.07.2014 16:40
Доброго дня. Підкажіть, що можна зробити, щоб заставити контрагента повідомити реквізити для повернення коштів, Ті що у договорі вже не дійсні, нові не повідомив., посилається на те що поставляйте товар кошти не потрібні і реквізити не дам, відповіді на листи не дає.. Що робити?

Комментарии автора вопроса

31.07.2014 15:01      комментарий относится к Рыбинцев Сергей
"деп нотариуса" це державний нотаріус?
І можна зателефонувати, до Вас?

31.07.2014 13:47      комментарий относится к Рыбинцев Сергей
Дякую, Сергій за допомогу.
Я вивчив всі ваші посилання на н.п. акти. І лсь, що:
1. Виключений він із членів кооперативу на підставі зазначеній в статуті (це перешкоджання своїми діями виконанню мети кооперативу.)
2. Тобто, достатньо буде внести на депозит нот. чи нот. контори кошти і все? А як бути з тим, що згідно умов договору пай повертається пайовику у 3-ьох місячний термін після після продажу паю.
3. Чи взагалі вже не брати до уваги договір про пайову участь?
4. І так він виключений із повідомленням його про виключення із складанням протоколу. І також є повідомлення про те що він вже втратив право на квартиру і ми готові повернути кошти, надай реквізити.
5. Хотілося б мати рішення суду про те що він зобов'язаний надати реквізити, щоб ми перерахували кошти, або рішення суду про те що ми правильно все зробили (тому що все таки договір є, він не втратив свою дію, як тут бути?) як це можна зробити?

30.07.2014 22:17      комментарий относится к Рыбинцев Сергей
Я поясню з початку. Є договір про пайову участь, згідно якого ми повинні передати пайовику квартиру. Пайовик, згідно договору вніс усі пайові внески але у зв'язку із тим, що суттєво збільшилися ціни на буд. послуги та матеріали ми не можемо виконати зобов'язання на "старих" умовах. Оскільки кооператив це об'єднання фіз. осіб (в нашому випадку) і всі ризики та витрати розподіляються між пайовиками, з лютого місяця 2014 року, ми направляли їм листи з повідомленням про підняття ціни за 1 кв.м загальної площі і пропозицію укласти додаткову угоду до договору про пайову участь. Деякі пайовики погодилися укласти дод. угоди і проводять оплату згідно "нових" умов. Деякі категорично не хочуть здійснювати доплати, а деякі буд. матеріалами оплачують. Так ось: основна задача це повернути пайовику кошти, оскільки він виключений із членів кооперативу і втратив право на квартиру, відповідно погоджуватися отримати сплачені кошти відмовляється, як і здійснювати доплату.
"вы имеете затык по материалам, по которым себя подставили" по матеріалам зараз вже не суттєво, сьогодні питання вже вирішено і кошти буде повернуто, на це він вже погодився. Тепер питання з пайовим внеском, які є шляхи вирішення даного питання???
1. Як повернути кошти, коли не повідомляє реквізити?
2. ДОГОВІР РОЗІРВАТИ НЕ МОЖНА, ОСКІЛЬКИ НА ДАНИЙ МОМЕНТ Я ОБСТАВИН НЕ ВБАЧАЮ (розірвання можливе за угодою сторін і у разі не виконання стороною зобов'язань, а так як він "старі" зобов'язання виконав, "нові" (це доплата згідно рішення загальних зборів членів кооперативу і чи можна їх вважати "новими", коли в договорі вони не відображені) не виконує, відповідно розривати договір він не планує );
3. Позиватися і просити суд внести зміни в договір у зв'язку із істотною зміною обставин;
4. Ваш варіант, вирішення питання??

Якщо є ще питання задавайте і дане питання я висвітлюю не через свій фільтр сприйняття, а так як є.

30.07.2014 20:36      комментарий относится к Рыбинцев Сергей
Договір поставки до уваги не беріть, основна суть це договір про пайову участь. Листування йде ще із лютого місяця і юридично обґрунтовані. Справа в тому, що подавати позов про розрив договору про пайову участь не має сенсу тому що не розірвуть, оскільки розірвання за згодою сторін і у разі не виконання стороною зобов'язань. Замовник виконав зобов'язання ми ні, оскільки ціни піднялися. На мою думку, потрібно подати позов про зобов'язання надати реквізити. Інше питання чим обґрунтувати такий позов???? Ще раз наголошу, що поставка не основне це так для інформації, основне договір про пайову участь.

30.07.2014 19:29      комментарий относится к Мороз Виктор
І який предмет спору?

30.07.2014 17:38
Поясню ситуацію наступним чином. Є фізична особа котра зробила передоплату на поставку буд. матеріалів, ціни хначно зросли і наш постачальник по старих цінах не може поставити товар відповідно і ми не можемо його поставити по попередній ціні. Далі: Ці буд. матеріали мали бути зараховані в рахунок паю на будівництво багатоквартирного будинку. Особа не хотіла здійснити доплату на будівництво, оскільки ціни зросли, а погодилася, що дасть буд. матеріали. Сама найшла постачальника але були обставини, що вона звернулася до нас, щоб ми уклали договір на поставку з тим постачальником. І так по старих цінах не можна виконати зобов'язання. Особа хоче отримати квартиру за старою ціною і доплачувати не буде. Відповідно ми, кооператив, де відповідальність і ризики розділені між членами кооперативу, не можемо виконати зобов'язання за старою ціною, Тому повертаємо сплачені кошти пайовику а він не хоче повідомляти реквізити, по тій квартирі, яку він мав отримати вже є інший пайовик який сплачує все по новій ціні, попередній пайовик виключений із членів кооперативу і ми хочемо повернути йому його пайовий внесок. Можливо модна подати в позов про спонукання до вчинення дій?????Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр)
ответил 31.07.2014 15:39

Да, конечно. Підписуйтесь! Більше відповідей на персональній сторінці https://www.facebook.com/ribintsevss // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр)
ответил 31.07.2014 14:37

По номерам ваших вопросов, мои ответы.

1. Отлично

2. Вот вы как раз и выполняете СВОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО по возврату пая. В вашем случае как раз таки кредитор (пайщик) не желает принимать исполнение вами обязательства по возврату ему пая (ст527 ЦК). Однако замечу деп нотариуса есть не у всех нотариусов. Уточните в своей местности.

3.  На договор обращайте внимание только в части вашего обязателтства по возврату ему взноса

4. Среди перечисленных повидомлень, я не увидел повидомлення (вымогы) про предоставление вам реквизитов, иначе (вы пишите в ней) "гроші будуть передані на депозіт нотаріуса/зберігатись на рахунку підприємства"

5. Чтобы понять про суд, читайте часть 2 статьи 16 ЦК. Там есть такой способ защиты как принудить человека забрать деньги или дать реквизиты? Нет, значит и в суд вам идти не за чем Підписуйтесь! Більше відповідей на персональній сторінці https://www.facebook.com/ribintsevss // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр)
ответил 30.07.2014 22:38

По сути остался ваш один вопрос: как вернуть деньги члену кооператива, верно?

Ну так это легче легкого и не надо никаких судов! Ваша задача просто отдать деньги, а значит читать вам раздел ЦК про исполнение обязательства. 

Таким образом, по первому вопросу. У вас есть юридический факт - вы исключили человека из членов ЖБК (статья 147 ЖК). Надеюсь сделали это протоколом и в соответствии с  Уставом кооператива. Просто направьте ему уведомление о необходимости забрать свои деньги и спите спокойно :) Правовое основание в вашем случае: глава 48 ЦК, особенно читайте статьи 532, 537, 545 ЦК

По второму. Договор уже не имеет значения, поскольку он исключен из членов кооператива, вероятно по причинам указанным  в пунктах 6, 7 и/или 8 статьи 147 ЖК 

По третьему. Нет, позыватысь вам никуда не надо. Это ерунда, которой вас сбили с толку сразу мои коллеги здесь.

По четвертому. Смотрите мой ответ на ваш первый вопрос.Підписуйтесь! Більше відповідей на персональній сторінці https://www.facebook.com/ribintsevss // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр)
ответил 30.07.2014 21:23

Ваша проблема интересная, можете перезвонить мне завтра (лучше после обеда). 

Но разобраться в ней, получая инфу через фильтр вашего восприятия - невозможно. Підписуйтесь! Більше відповідей на персональній сторінці https://www.facebook.com/ribintsevss // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр)
ответил 30.07.2014 21:19

Ну простите :) 

"Особа не хотіла здійснити доплату на будівництво, оскільки ціни зросли, а погодилася, що дасть буд. матеріали."

и "Тому повертаємо сплачені кошти пайовику а він не хоче повідомляти реквізити, по тій квартирі, яку він мав отримати вже є інший пайовик який сплачує все по новій ціні, попередній пайовик виключений із членів кооперативу і ми хочемо повернути йому його пайовий внесок."

Но возвращать вы почему то хотите за материалы? и считаете "розрив договору про пайову участь не має сенсу тому що не розірвуть". Мораль, вы имеете затык по материалам, по которым себя подставили, потому что "були обставини, що вона звернулася до нас, щоб ми уклали договір на поставку з тим постачальником." и кроме того теперь имеете затык-2 с пайщиком!

Еще раз говорю: односторонний отказ от обязательства НЕ ВОЗМОЖЕН! Читайте кроме того статью 216 Хозкодекса.

Не примите на свой счет, не обижайтесь, но вы "Листування йде ще із лютого місяця" и вас есть некто кто делал эти письма "юридично обґрунтовані." То есть этот некто довел ситуацию до тупика и кроме этого не способен вам объяснить как составить иск?! Тогда сложно говорить о юридической обгрунтованости, если вы просите помощи на ресурсе бесплатной правовой помощи у людей, которые по частям получают от вас информацию, которой вы владеете минимум с февраля!

Еще раз скажу, простите за прямолинейность с моей стороны, но я морально не имею права давать вам советы не разобравшись в ситуации в целом. 

Предложение я вам отправил.Підписуйтесь! Більше відповідей на персональній сторінці https://www.facebook.com/ribintsevss // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр)
ответил 30.07.2014 20:26

Я не согласен с коллегой. 

Тут рано обращаться в суд, да и с каким исковым требованием? Заставить его забрать свои деньги? Расторгнуть договор? 

Считаю более рациональным заставить контрагента (покупателя) самого действовать. Во-первых, для этого надо видеть договор поставки (если он есть). Если его нет, необходимо понимать в какой срок вы обязались выполнить поставку после предоплаты.

Я бы рекомендовал уже сейчас писать лист-уведомление о том, что цены изменились, денег предоплаченных недостаточно, вы просите доплату. Чисто практически же, хочу вас предупредить: сейчас вы находитесь в не выгодном положении. Деньги вы получили, а товар не поставили. Теперь покупатель может требовать от вас в том числе и возмещение убытков, связанное с невыполнением обязательства как раз таки вами! 

Главное: ваше общение с покупателем должно быть исключительно письменным и исключительно юридически обоснованным.Підписуйтесь! Більше відповідей на персональній сторінці https://www.facebook.com/ribintsevss // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 30.07.2014 17:49
В таком случае вопрос решается в судебном порядке
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр)
ответил 30.07.2014 17:14

Добрый день! Необходимо понимать цель Вашего возврата средств контрагенту, и это, по видимому, желание расторгнуть Договор поставки?

Вернув предоплату, вы таким образом хотите уйти от обязательства по поставке?!

По общему правилу, закрепленному в статье 188 ХК, не допускается односторонний отказ или изменение договора, но в то же время статья 651 ГК предоставляет сторонам договора возможность предусмотреть в условиях сделки случаи, при наступлении которых они вправе отказаться от сделки в одностороннем порядке. То есть односторонний отказ от договора в полном объеме или частично может иметь место только, если право на такой отказ установлено договором или законом.

Статья 193 ХК устанавливает обязанность субъектов хозяйствования и других участников хозяйственных отношений выполнять хозяйственные обязательства надлежащим образом в соответствии с законом или договором. Что касается расторжения договора, то изменение или расторжение договора правомерно только по соглашению сторон, в то время как односторонний отказ или расторжение договора допускается только в случаях и на условиях, определенных договором или законом. Так, возможность изменить или расторгнуть договор только по соглашению сторон, если иное не установлено договором или законом, предусмотрена статьей 651 ГК.

Процедура расторжения договора по инициативе одной из сторон определена частью 2 статьи 188 ХК. В частности, сторона договора, которая считает необходимым изменить или расторгнуть соглашение, должна прислать предложение об этом второй стороне по договору.

Если Ваша цель действительно расторгнуть Договор, для конкретного ответа,  необходимо видеть заключенный Вами договор.Підписуйтесь! Більше відповідей на персональній сторінці https://www.facebook.com/ribintsevss // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Огородник Олег
юрист
Киев
ответил 30.07.2014 17:13
ответ исправлен 30.07.2014 17:13

В договорі повинно було передбачено, що у разі зміни реквізитів повинні Сторони повідомити. Якщо були порушені істотні умови договору звертайтесь до суду для захисту ваших інтересів.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 30.07.2014 17:01
Направить адвокатский запрос

Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Юрист
https://www.freelawyer.ua/user/123273
www.freelawyer.ua
Помощь в международном праве.
https://www.freelawyer.ua/user/106236
www.freelawyer.ua
Опытный юрист, адвокат для Вас
https://www.freelawyer.ua/user/123317
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Юридическое профи...
https://www.freelawyer.ua/user/128676
www.freelawyer.ua
Адвокат. Юридическая помощь.
https://www.freelawyer.ua/user/71449
www.freelawyer.ua
Сопровождение кредитных споров
http://uk.kiev.ua/ua/
uk.kiev.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua


Категории вопросов

 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?