Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Приватизация земли

12.08.2013 22:36
Уважаемые юристы, очень нужна Ваша помощь!

Дано: приватизированная квартира в доме из 5 квартир.
Что требуется для того, что бы приватизировать землю и придомовую територию?

Из всего дома, документы на право собственности есть только у нас. Остальные жильцы только прописаны ( и то не факт, нет данных).



Ответы юристов

0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 13.08.2013 00:02
ответ исправлен 13.08.2013 00:04

Здравствуйте!

Согласно ст. 42 Земельного кодекса Украины земельные участки, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также относящиеся к ним здания, сооружения и придомовые территории государственной или коммунальной собственности, предоставляются в постоянное пользование предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляющим управление этими домами. 

В соответствии со ст. 89 Земельного кодекса в общей совместной собственности находятся земельные участки: в) совладельцев жилого дома. То есть приватизировать земельный участок можно только всем владельцам дома (квартир) вместе, а уже потом выделять свою долю.

Вместе с тем на практике встречаются некие разъяснения органов земельных ресурсов по поводу того, как Вам можно было бы выйти из Вашей спорной ситуации. Их законность или правильность лично у меня вызывает некие сомнения, однако какое-то рациональное зерно в них безусловно присутствует, что может Вам помочь в процедуре переговоров с органами власти в достижении с ними некоего консенсуса или копромиса в решении Вашего вопроса.

Так, согласно таких разъяснений, в случае если один из совладельцев жилого дома намерен приватизировать земельный участок, а другие совладельцы не желают, он может реализовать свое право таким образом. По аналогии нормы ст. 120 ЗК Украины (специальная норма, которая регулировала порядок приватизации земельного участка, занятого жилым домом общей собственности, отсутствует) доля земельного участка, которая будет передана в собственность, определяется пропорционально долям лиц в праве собственности на дом. На основании поданного заявления гражданину передается эта доля в собственность и выдается государственный акт на право общей собственности, где совладельцем выступает государство в лице соответствующего совета. При этом сохраняется возможность других совладельцев приватизировать земельный участок пропорционально долям лиц в праве собственности на дом. Аналогичную позицию занимает Госкомзем Украины.


0
фото
Off-line Иваненко Мария
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 12.08.2013 23:16

Судя из Ващей ситуации Вам врядли удастся приватизировать землю. Вначале всем нужно приватизировать свои квартиры и по согласию всех собственников собирать документы на приватизацию земли под домом.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Костромина Виктория
https://www.facebook.com/profile.php?id=100009092178605
www.facebook.com
ЗАЩИТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ
https://www.freelawyer.ua/user/418
www.freelawyer.ua
Юридична компанія HOLGROUP
http://holgroup.com.ua/
holgroup.com.ua
Держпродспоживслужба
https://www.freelawyer.ua/user/119454
www.freelawyer.ua
Надійний радник та партнер
https://www.freelawyer.ua/user/116677
www.freelawyer.ua
Захист і представництво
https://www.facebook.com/ribintsevss/?ref=bookmarks
www.facebook.com
GIORDANY&PARTNERS LAW COMPANY
https://www.freelawyer.ua/user/107094
www.freelawyer.ua
Территория Закона
https://www.freelawyer.ua/user/11390
www.freelawyer.ua
Адвокат Герус Роман Недвижимость
https://www.freelawyer.ua/user/116349
www.freelawyer.ua
Перша консультація безкоштовна
https://www.freelawyer.ua/user/47325
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?