Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Право собственности на дом

26.06.2014 16:34
Две недели назад мы с моим будущим мужем приобрели участок земли и, поскольку на брак еще не был зарегистрирован, участок мы оформили на мужа. Сейчас мы готовим строительный паспорт на дом и техпаспорт БТИ, на основании которого будет зарегистрированно право собственности на дом, находящийся на участке. Документы мы получим уже после росписи. Следовательно, согласно законодательству, оформленный уже после заключения брака дом, будет нашей совместной собственностью – верно?
Следующий вопрос, может ли в таком случае в свидетельстве о праве собственности на дом быть указано два владельца?

И еще не совсем понятна следующая статья земельного кодеска Украины:
Стаття 120. Перехід права власності на земельну ділянку при
переході права на житловий будинок, будівлю
або споруду
1. У разі набуття права власності на жилий будинок, будівлю або споруду, що перебувають у власності, користуванні іншої особи, припиняється право власності, право користування земельною ділянкою, на якій розташовані ці об'єкти. До особи, яка набула право власності на жилий будинок, будівлю або споруду, розміщені на земельній ділянці, що перебуває у власності іншої особи, переходить право власності на земельну ділянку або її частину, на якій вони розміщені, без зміни її цільового призначення.

Значит ли это, что после приобретения нами совместной собственности на дом, земельный участок также станет нашей общей собственностью?

Буду Вам очень благодарна за ответ!!




Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 28.06.2014 22:03
Возьмите от мужа нотариально заверенное заявление, которым он подтверждает, что в период с ... (до покупки земли) и до регистрации брака с Вами, он проживал с Вами одной семьёй без регистрации брака. Это будет гарантией Ваших прав на дом и землю. Право собственности на дом с момента гос.регистрации, но имущество, приобретенное (в т.ч. построенное) в браке на личные деньги, является личной собственностью одного из супругов, а за пару месяцев брака Вы вдвоём точно не заработаете стоимость постройки дома, тем более, постройки на земле, купленной мужем до брака. По ст.120 ЗК - в суде шансы непредсказуемые, исходя из судебной практики.
0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 26.06.2014 16:51

Доброго дня, земля у даному випадку буде особистою приватною власністю чоловіка!Що ж до будинку то не дратуйте чоловіка цими днями і теоретично ви на правильному шляху)


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 26.06.2014 16:48
ответ исправлен 26.06.2014 16:49
Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 26.06.2014 16:39

Будинок вважатиметься Вашою спільною з чоловіком власністю; він може бути оформлений на двох власників. Земля вважатиметься власністю чоловіка! Хіба що Ви через суд встановите факт спільного проживання з нинішнім чоловіком однією сім"єю на час придбання землі...



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Захист і представництво
https://www.facebook.com/ribintsevss/?ref=bookmarks
www.facebook.com
Адвокат в уголовном деле
https://www.freelawyer.ua/user/26044
www.freelawyer.ua
Адвокат Герус Роман Недвижимость
https://www.freelawyer.ua/user/116349
www.freelawyer.ua
Ваш юрист
https://www.freelawyer.ua/user/86974
www.freelawyer.ua
Территория Закона
https://www.freelawyer.ua/user/11390
www.freelawyer.ua
Надійний радник та партнер
https://www.freelawyer.ua/user/116677
www.freelawyer.ua
Держпродспоживслужба
https://www.freelawyer.ua/user/119454
www.freelawyer.ua
Юрист - Антон Хохленко
https://www.freelawyer.ua/user/117524
www.freelawyer.ua
Костромина Виктория
https://www.facebook.com/profile.php?id=100009092178605
www.facebook.com


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?