Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Суборенда помещения

02.08.2013 13:04

Уважаемые юристы, может ли ФОП сдать в суборенду помещение, которое получено им в пользование по договору позички от физического лица?





Доступные специалисты в области договорного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Bogdan Serdyuk
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина и временно оккупированные территории)
ответил 04.08.2013 20:30

Відповідь очевидна. Ні (див.нижче).

Стаття 774 ЦК України (піднайм), встановлено, що передання наймачем речі у користування іншій особі (піднайм) можливе лише за згодою наймодавця, якщо інше не встановлено договором або законом. Строк договору піднайму не може перевищувати строку договору найму. До договору піднайму застосовуються положення про договір найму. 

За необхідності зможу допомогти у супроводженні Вашого питання, тощо.


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 02.08.2013 18:11

Если договор позики нет ограничений на сдачу в суборенду, тогда можно.


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 02.08.2013 16:10

Дополню ответы коллег.

Если ФОП на упрощенной системе налогообложения и площадь помещения, которое он будет сдавать в аренду, более 300 кв. м., то такой ФОП не имеет права находится на упрощенной системе налогообложения!


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 02.08.2013 13:39

Прочитайте внимательно основной договор - "договор позички", в его условиях должно быть прописано имеет ли право этот самый ФОП передавать помещение в субаренду, для таких операций необходимо согласие собственника помещения иначе он может расторгнуть первоначальный договор да и штрафные санкции могут быть.


0
фото
Off-line Ненюк Андрій
адвокат
Киев
ответил 02.08.2013 13:17

Добрий день.

До договорів позички застосовуються положення глави 58 ЦК України. ст. 774 ЦК україни визначено, що передання речі у піднайм можливе лише із згоди наймодавця, якщо інше не встановлено договром або законом.

Якщо у договорі безпосередньо нічого про піднайм не прописано, то потрібно отмати згоду наймодавця (позичкодавця).


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 02.08.2013 13:13
ответ исправлен 02.08.2013 13:17

Здравствуйте.

Может, но только в случае, если это прямо ему разрешено заключенным с собственником помещения договором. В пртивном случае, исключительно с разрешения собственника помещения. 

Основания: ХКУ. ГКУ.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Территория Закона
https://www.freelawyer.ua/user/11390
www.freelawyer.ua
Надійний радник та партнер
https://www.freelawyer.ua/user/116677
www.freelawyer.ua
Ваш юрист
https://www.freelawyer.ua/user/86974
www.freelawyer.ua
Захист і представництво
https://www.facebook.com/ribintsevss/?ref=bookmarks
www.facebook.com
Территория закона
https://www.freelawyer.ua/user/26044
www.freelawyer.ua
Перша консультація безкоштовна
https://www.freelawyer.ua/user/47325
www.freelawyer.ua
Держпродспоживслужба
https://www.freelawyer.ua/user/119454
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
GIORDANY&PARTNERS LAW COMPANY
https://www.freelawyer.ua/user/107094
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?