Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

При продаже корпоративных прав, покупатель игнорирует привязку к у.е

11.06.2014 18:35

В июле 2013 года заключен предварительный договор по продаже корпоративных прав. Требования к продавцу-изменение целевого назначения земельного участка, заключение нового договора аренды земельного участка. Требования в полном объеме выполнены 02.06.2014 года. И шок! По устной договоренности сумма сделки 200000 дол. сша. В предварительном договоре -" За відчуження (продаж) частки Покупець зобов’язується сплатити Продавцю 1 575 334 (один мільйон п’ятсот сімдесят п’ять тисяч триста тридцять чотири) гривні, що в еквіваленті на день підписання Договору становить 200 000 (двісті тисяч) доларів сша." Я думаю Вы поняли, что сейчас это 150 000 дол. (т.к меня угораздило подписывать договор, мои компаньоны винят меня в некомп.) вопрос- есть реальная возможность заставить покупателя выполнить его обязательства (заплатить 200 000 дол. сша?





Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 12.06.2014 11:18

Доброго дня!  Я вважаю, що покупець має розрахуватися за курсом НБУ на дату платежу. В підвтердження цього є норма в ст.533 Цивільного Кодексу України -

 2. Якщо у зобов'язанні визначено грошовий еквівалент в іноземній валюті, сума, що підлягає сплаті у гривнях, визначається за офіційним курсом відповідної валюти на день платежу, якщо інший порядок її визначення не встановлений договором або законом чи іншим нормативно-правовим актом.

Отже, якщо інше у Вашому Договору стосовно порядку розрахунку не передбачено, Продавець має розраховуватися з Вами за ціною 200 000,00 доларів США за крусом НБУ на дату платежу.

І примушувати його не обовязково через суд, достатньо написати повідомлення про суму розрахунку, з зазначенням курсу НБУ офіційного, та норм Закону і Договору.



Підписуйтесь! Більше відповідей на персональній сторінці https://www.facebook.com/ribintsevss // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 11.06.2014 19:05

Мягко говоря туманные перспективы... если бы вы выразили цену в долларах, и потом ввели гривневый эквивалент, то думаю вполне реально, а так надо очень много думать... в принципе можно попробывать, но будьте готовы к судебным издержка, а они составят немалую сумму...



Контакты: 0958643302 - Вайбер, Telegram; mrphua81@gmail.com - почта
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 11.06.2014 18:40

Маловероятно, можно пробовать в судебном порядке добиться пересчета цены договора, но перспектива более чем туманная.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
ЗАЩИТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ
https://www.freelawyer.ua/user/418
www.freelawyer.ua
Держпродспоживслужба
https://www.freelawyer.ua/user/119454
www.freelawyer.ua
Ваш юрист
https://www.freelawyer.ua/user/86974
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Надійний радник та партнер
https://www.freelawyer.ua/user/116677
www.freelawyer.ua
Захист і представництво
https://www.facebook.com/ribintsevss/?ref=bookmarks
www.facebook.com
GIORDANY&PARTNERS LAW COMPANY
https://www.freelawyer.ua/user/107094
www.freelawyer.ua
Территория Закона
https://www.freelawyer.ua/user/11390
www.freelawyer.ua
Адвокат в уголовном деле
https://www.freelawyer.ua/user/26044
www.freelawyer.ua
Перша консультація безкоштовна
https://www.freelawyer.ua/user/47325
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?