Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Сроки проведения СМЭ

23.05.2014 12:24

Определены ли Законом конкретные (конечные) сроки проведения СМЭ, какими статьми кодекса это регламентируется?





Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 23.05.2014 13:06

Доброго дня! У вашому випадку (експертизи саме синяків) необхідно керуватися "Правила судово-медичного визначення ступеня тяжкості тілесних ушкоджень", затвердженого наказом Міністерства охорони здоров'я України від 17 січня 1995 року N 6.

п. 4.6. визначає: 

4.6. Судово-медичний експерт, оцінюючи строки порушення анатомічної цілості тканини і органів та їх функцій, виходить із звичайної їх тривалості, навіть у тих випадках, коли потерпілий не звертався за медичною допомогою. Якщо тривалість цього порушення, що зазначена в наявних медичних документах, не відповідає характеру тілесного ушкодження і не підтверджується об'єктивними відомостями, судово-медичний експерт відзначає цю обставину і встановлює ступінь тяжкості, виходячи із звичних термінів.

Примітка.

Діагноз забій (м'яких тканин) голови, грудної клітки, живота тощо не враховується при оцінці ступеня тяжкості, за умови, що він встановлений на основі суб'єктивних факторів і не підтверджується об'єктивними відомостями.

Тобто, в цілому чинне законодавство не обмежує строк, протягом якого має бути зроблена ексрертиза з дати виникнення синяка та події, і у вашому випадку вона можлива після спливу часу, але експерт з врахуванням положень цього пункту навряд чи повяже подію з тілесним ушкодженням у часі.



Підписуйтесь! Більше відповідей на персональній сторінці https://www.facebook.com/ribintsevss // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 23.05.2014 12:25

Что касается сроков проведения СМЭ и соответствующей процедуры, то она регулируется Инструкцией о проведении судебно-медицинской экспертизы (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0254-95). Сроки на проведение экспертизы не установлены (и в принципе не могут быть установлены), но Ваш обидчик не может через 1,5 месяца проводить экспертизу, поскольку согласно Инструкции она не может проводиться на основании фотографии, а синяк не может так долго сохраняться.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:



Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?