Консультируйтесь с юристами со всей Украины онлайн
Получите одновременно до 30 мнений от лучших специалистов права
Украина

Лимит на образование и размещение мусора

16.05.2014 16:42

Здравствуйте уважаемые юристы! В связи с деятельностью летнего объекта нашего предприятия нам нужно оформлять паспорт определённой формы в котором ставят свои подписи и печати представители различных государственных организаций. В департаменте экологии и природных ресурсов при облгосадминистрации предоставили нам перечень документов которые мы должны им предоставить и среди них они указали кокой-то договор лимита на образование и размещение отходов и декларацию про отходы. Для заключения вышеуказанного договора нас послали в какое-то агенство где за эту декларацию потребовали весьма внушительную сумму. Мы уже заключили договор с компанией по вывозу мусора, они установили необходимый нам контейнер, который опорожняют два раза в неделю, именно столько сколько нам и нужно. Мусор в основном бытовой: пластиковые, стеклянные бутылки, обертки, упаковки от продуктов и т. Д. Скажите пожалуйста являются ли законными требования департамента экологии и природных ресурсов или это простое выкачивание денег?





Ответы юристов

0
фото
ответил 19.05.2014 10:06

Доброго дня! Ліміти вам не потрібні. Паспортизація проводиться на виробничих підприємствах та підприємстваї які займаються безпосередню утилізацією відходів.

   1. Паспортизація відходів ведеться підприємствами з метою  їх вичерпної   ідентифікації   та   визначення   оптимальних   шляхів поводження з ними. Згідно роз’яснення Листа  Міністерства екології та природних ресурсів України від 09.10.2011 № 19195/07/10-11 Щодо відходів, які приймаються спеціалізованими підприємствами на утилізацію або знешкодження, або твердих побутових відходів, то шляхи поводження з ними вже визначені, відповідно паспортизації не потребують. Постановою  КМУ від 01.08.1999 року №2034 визначено тільки паспорт місця видалення відходів та діяльність підприємств у сфері  поводження з відходами.Слід зазначити, що згідно ч.5 ст. 11 ЗУ  "Про стандартизацію" стандарти застосовуються на добровільній основі, за винятком випадків, коли застосування цих стандартів вимагають технічні регламенти.  

2. Розміщення відходів - зберігання та захоронення відходів у спеціально відведених для цього місцях чи об'єктах.  Контейнери (контейнерні майданчики) для побутових відходів не є місцями їх остаточного видалення і не відносяться до спеціально відведених місць чи об'єктів. 

Але рекомендую Вам відходи сортувати в окремі контейнери - 1. пластик, 2. скло, 3. папір (картон), 4. інші побутові відходи. Хоча якщо розгладати морфологічний склад Твердих Побутових Відходів, то всі перелічені відходи у відсотковому відношенні є складовою ТПВ.   

якщо потрібна детальніша інформація -звертайтесь. Успіхів!


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 16.05.2014 17:50

Согласен с коллегами, для того, чтобы ответить на вопрос о необходимости заключения соответствующего договора необходимо больше информации.

Если нужна помощь, звоните, пишите.


0
фото
PREMIUM
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр, Львов)
ответил 16.05.2014 17:13

Доброго дня! Ви можете ознайомитися з Постановою КМУ "Про затвердження Порядку розроблення, затвердження і перегляду лімітів на утворення та розміщення відходів" від 3 серпня 1998 р. N 1218 та зясувати чи підпадаєте ви під категорію, кому необхіден цей договір лімітів та чи законні вимоги. Або ж звернутися за консультацією до фіхівця, і надати більше інфомрації, ніж є в запиті та на платній основі отримати відповідь. 



Если Вы не способны защитить свои права от посягательств агрессора, его требованиям и оскорблениям не будет конца. Хочешь защититься? Свяжись со мной! Тел.: 0503202873, Почта: ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 16.05.2014 16:55
ответ исправлен 16.05.2014 16:56

Убедительно рекомендую разместите свой вопрос в столе заказов, выберете понравившегося Вам юриста и я уверен Вы получити компетентную консультацию. Вы ведь все таки предприятие, а не бабушка или студент. Оплатить сможете.

Теперь по сути вопроса из его фабулы не понятно: какой договор (его надо видеть), какой перечень документов, в какое агентство Вас направили? Документы надо видеть. Мы ребусы не разгадываем.

Свое предложение я отправил.

Удачи 



С Уважением Шишкин Алексей 0933265077, kontrakt95@gmail.com
Показать контактную информацию




Реклама
Адвокат Осикін Володимир
Осикин Владимир

Адвокат, корпоративный юрист
Адвокат, корпоративный юрист

Нотариус Майдыбура. Киев.
Нотариус Майдыбура. Киев.



Категории вопросов




x
Задайте вопрос юристам прямо сейчас

- Первый ответ через 15 минут
- Более 5 000 юристов на сайте
- Более 150 000 консультаций