Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Договор ссуды под залог недвижимости или ТЗ

08.05.2014 10:44

Доброго дня! Дайте, буль ласка, відповідь на наступні питання:

1. Чи можливо в договорі позики прописати пункт: У разі не повернення коштів, позикодавець має право на отримання квартири, яка знаходиться у власності позичальника (або автомобіля, який знаходиться у власноти позичальника)? Договір укладається між фіз.особами.

2. Та сама ситуація, але стороною (позикодавцем) виступає юридична особа - чи потрібно у цьому випадку нотаріальне посвідчення договору?

Дякую



Комментарии автора вопроса

08.05.2014 12:29
Спасибо всем большое

08.05.2014 11:12
а якщо договір між юр.особою (позикодавец) та фіз.особою - чи потрібне нотаріальне посвідчення (з урахуванням пункту про заставу)?



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 08.05.2014 12:02
Обязательна нотариальная форма, если речь идёт о залоге - недвижимости или автомобиле. Нотариус накладывает арест на залоговое имущество до возращения долга. Без наложения ареста имущество может быть продано когда угодно сколько угодно раз. Если хотите максимально снизить риск потерять одалживаемые деньги, тогда Вам нужно не только нотариальное заверение, но и проверка (или составление) юристом условий договора займа. Если деньги одалживает юр.лицо и договор недостаточно надёжно составлен, при невозврате долга могут возникнуть серьёзные вопросы от налоговой.

З побажанням успіху, Ольга Бондарева, 068-813-12-55
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 08.05.2014 11:10

Для решения вопроса отправил Вам свое предложение. Над текстом договора должен работать юрист.

Удачи



С Уважением Шишкин Алексей 0933265077, kontrakt95@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 08.05.2014 10:56

Возможно, для физлиц нужно нотариальное заверения


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 08.05.2014 10:48

1. Я вважаю, що це можливо (ч. 3 ст. 6 ЦКУ). 2. Оскільки договір стосується нерухомого майна і транспортного засобу фізичної особи, нотаріальне засвідчення є обов"язковим.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:
Мы рекомендуем
Помощь в международном праве.
https://www.freelawyer.ua/user/106236
www.freelawyer.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua
Юридические консультации
https://www.freelawyer.ua/user/128735
www.freelawyer.ua
АДВОКАТ
https://www.freelawyer.ua/user/103760
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Сопровождение кредитных споров
http://uk.kiev.ua/ua/
uk.kiev.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?