Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Имеют ли право банки выдавать кредиты несовершеннолетним?

08.04.2014 20:28

Год назад при поступлении в колледж ребенку оформили карточку для получения стипендии. Ему на тот момент и 17 лет не было. Сегодня нам пришло письмо «счастья» о том, что ребенок наш приобрел и не оплачивает кредит!!! Имеют ли право банки выдавать кредиты несовершеннолетним? Сразу скажу, что он не женат и не ПП. Как нам поступить в данный момент?
Спасибо!





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
В случае, если у вас кредит с открытыми просрочками по платежам и банк подает на вас в суд - обязательно напишите...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
В этом ролике поговорим о Ваших исковых требованиях к банку и о том, как подать в суд на банк Как правило, в суд на...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Дмитренко Сергей
адвокат
Донецк
ответил 08.04.2014 21:52

согласно п.4 ст.32 (не полная гражданская дееспособность физического лица в возрасте от 14 до 18 лет) Гражданского кодекса Украины: лицо в возрасте от 14 до 18 лет имеет право самостоятельно заключать договор банковского счета и распоряжаться денежными средствами на счету.

здесь ситуация состоит из двух вариантов, о которых Вы не указали.

Первый - Вашему ребенку дали стандартную кредитку на которой был установлен кредитный лимит и на которую зачислялась стипендия. Ваш ребенок снял и стипендию и кредитный лимит, который не был им погашен в срок. В такой ситуации нарушений в действиях банка нет, потому, что Ваш ребенок имел право заключать договор банковского счета и он его заключил, а то что этим договором предусматривалось установление кредитного лимита, ну это такое условие открытия банковского счета, а не договор кредита.

Второй - Ваш ребенок действительно помимо имеющейся у него карточки для получения стипендии самостоятельно пошел в банк и подписал договор кредита, сумму которого потратил на свое умотрение. В таком варианте, однозначно, банк не прав и договор, подписанный таким образом без согласия родителей, является незаконным и его абсолютно верно возможно признать таковым в судебном порядке. 


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 08.04.2014 20:30
Не имеют. Такой кредитный договор недействителен. Отправляйте банк в...суд!

Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Держпродспоживслужба
https://www.freelawyer.ua/user/119454
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Ваш юрист
https://www.freelawyer.ua/user/86974
www.freelawyer.ua
Надійний радник та партнер
https://www.freelawyer.ua/user/116677
www.freelawyer.ua
Захист і представництво
https://www.facebook.com/ribintsevss/?ref=bookmarks
www.facebook.com
Юрист - Антон Хохленко
https://www.freelawyer.ua/user/117524
www.freelawyer.ua
Перша консультація безкоштовна
https://www.freelawyer.ua/user/47325
www.freelawyer.ua
Костромина Виктория
https://www.facebook.com/profile.php?id=100009092178605
www.facebook.com
ЗАЩИТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ
https://www.freelawyer.ua/user/418
www.freelawyer.ua
Территория Закона
https://www.freelawyer.ua/user/11390
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?