Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Банковские комиссии

23.03.2014 21:00

Добрый день! Помимо тела кредита и процентов по кредиту, банк в соответствие с кредитным договором получает ежемесячную так называемую комиссию за  ведение кредитного счёта. Я знаю, что практически каждый банк это делает, но насколько это вообще законно и соответвтует ли закону о банках и о правах потребителя?





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
В этом ролике поговорим о Ваших исковых требованиях к банку и о том, как подать в суд на банк Как правило, в суд на...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
В случае, если у вас кредит с открытыми просрочками по платежам и банк подает на вас в суд - обязательно напишите...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Жорова Наталія
юридическая компания
Киев
ответил 23.03.2014 22:40
ответ исправлен 23.03.2014 22:40

 Все залежить від умов Вашого договору. Застосування банком комісій за повернення коштів або щомісячна комісія за ведення кредитного рахунку є досить непрозорою схемою і часто вводить позивальника в оману щодо реальної вартості кредиту. В той же час, довести в судовому порядку введення позичальника в оману і відповідно визнати кредитний договір недійсним вкрай важко або зовсім неможливо, оскільки при ретельному вивченні умов договору виявиться, що всі “приховані” комісії насправді визначені договором (тобто не замовчувалися і не заперечувалися банком), та позичальник, підписавши договір зі своєї сторони, не міг не бути обізнаним з його умовами.

У вашому випадку Можливим виходом із ситуації вбачається застосування положення частини 4 статті 11 Закону України “Про захист прав споживачів”, що визначає нікчемним положення договору, яке передбачає здійснення платежів за дії, які не є послугою у визначенні вказаного закону (проте можливість застосування такої норми напряму залежить від формулювання в кожному окремому кредитному договорі).

 


0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр)
ответил 23.03.2014 22:35

Добрый день!

По закону о банках и банковской деятельности, выдача кредитов банком - это его предпринимательская деятельность. 

Договорные отношения между банком и должником регулируются главами 71 и 72 Гражданского кодекса. Требование об обслуживании счета законно, если предусмотрено в договоре.



Підписуйтесь! Більше відповідей на персональній сторінці https://www.facebook.com/ribintsevss // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию

Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:
Мы рекомендуем
Помощь в международном праве.
https://www.freelawyer.ua/user/106236
www.freelawyer.ua
Сопровождение кредитных споров
http://uk.kiev.ua/ua/
uk.kiev.ua
АДВОКАТ
https://www.freelawyer.ua/user/103760
www.freelawyer.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Юридические консультации
https://www.freelawyer.ua/user/128735
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?