Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Липовая справка в банк

10.06.2013 10:33
Здравствуйте!

Директор принёс уже готовую и подписанную им справку о доходах одного из сотрудников предприятия, в ней указана завышенная зарплата. Глав.буха не было на месте (просто вышел), директор заставил обычного бухгалтера подписать справку напротив фамилии глав.буха. Теперь оказалось что сотрудник который занимал деньги в банке - не платит и накопился огромный долг, банк выяснил что справка липовая, уже вызывали директора, следующий будет бухгалтер.

Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринимать бухгалтеру и чем ему это грозит?

Комментарии автора вопроса

10.06.2013 13:04
Огромное Вам спасибо! Теперь есть чёткое представление о сложившейся ситуации, благодаря Вам теперь знаем что ожидать и как действовать!

10.06.2013 11:25      комментарий относится к Ковалев Евгений
Это было в 2008 году. А выплыло в этом,2013 г.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
В этом ролике мы продолжаем отвечать на Ваши вопросы в контексте бесплатной онлайн консультации. Проблемы с банками...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
В этом ролике поговорим о некоторых реальных жизненных ситуациях борьбы с банком Если Ваша жена/муж решила ухудшить...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
В этом ролике поговорим о Ваших исковых требованиях к банку и о том, как подать в суд на банк Как правило, в суд на...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – как можно выиграть суд у банка по кредиту Необходимо понимать, что Вы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
PREMIUM
Off-line Завгородняя Юлия
адвокат
Днепропетровск (также Вся Украина)
ответил 10.06.2013 13:00

Добрый день.

Вообще о квалификации деяния говорить еще рано, как, собственно и сроках привлечения к уголовной ответственности, так как квалификация напрямую связана со сроками давности.

Помимо квалификации по 358 УК, то есть как  правонарушения, не являющегося тяжким, в подобных случаях деяние чаще всего квалифицируется и по 190 УК (мошенничество), при этом часть статьи,  а соответственно и тяжесть инкриминируемого деяния зависит от размера причиненного ущерба, В дальнейшем ст. 190 УК может переквалифицироваться в 192 УК, к примеру или ... возможны варианты, как уже описывалось ниже.

В любом случае, бухгалтеру я бы рекомендовала не ходить на допросы без адвоката, чтобы потом не было хуже.



С уважением, адвокат Завгородняя Ю.А./+38-067-695-54-01
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Ковалев Евгений
адвокат
Краматорск (также Харьков)
ответил 10.06.2013 11:59

Если исходить из реальности, то бухгалтер совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 358 УК Украины. Данное престпуление относится к средней степени тяжести, то есть преступления за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы не более 5 лет.

Освобождение от наказания в связи с окончанием сроков давности: 5 лет в случае совершения преступления средней тяжести. 5 лет у Вас уже прошло, так что можете спать спокойно. Это если будут квалифицировать по ч. 2 ст. 385 УК, а если по 1-й и 3-й, то переживать не стоит, они менее тяжкие и срок давности там меньше.

Ну а в действительности, я бы на месте бухгалтера давал бы пояснения, что подпись в справке не его, а гл. бухгалтера, пусть доказывают обратное, а образцы почерка и подписей вы можете отказаться давать. В данной категории дел все строится на почерковедческой экспертизе, которая может и не дать конкретного ответа, что подпись в справке Ваша.



С уважением, Евгений Александрович! 0990468860,0683847534, эл. почта zxzxzxzxzc@mail.ru
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Адвокат Андрей Левковец
адвокат
Киев
ответил 10.06.2013 11:26
этот ответ относится к Фурман Руслан

Вообще-то такие действия квалифицируются по совокупности со ст. 222 - Мошенничество с финансовыми ресурсами, а также (по обстоятельствам) со ст. 366.

1. Надання громадянином - підприємцем або засновником чи власником суб'єкта господарської діяльності, а також службовою особою суб'єкта господарської діяльності завідомо неправдивої інформації органам державної влади, органам влади Автономної Республіки Крим чи місцевого самоврядування, банкам або іншим кредиторам з метою одержання субсидій, субвенцій, дотацій, кредитів

чи пільг щодо податків у разі відсутності ознак злочину проти власності -

карається штрафом від п'ятисот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі

на строк до трьох років з позбавленням права обіймати певні досади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.


0
фото
FIND
Off-line Ковалев Евгений
адвокат
Краматорск (также Харьков)
ответил 10.06.2013 11:17

Когда это было, необходима конкретика в датах?



С уважением, Евгений Александрович! 0990468860,0683847534, эл. почта zxzxzxzxzc@mail.ru
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Фурман Руслан
юрист
Хмельницкий
ответил 10.06.2013 11:03

Дії директора підпадають під ККУ Стаття 358. Підроблення документів, печаток, штампів та бланків, їх збут, використання підроблених документів

1. Підроблення посвідчення або іншого документа, який видається чи посвічується підприємством, установою, організацією, громадянином-підприємцем, приватним нотаріусом, аудитором чи іншою особою, яка має право видавати чи посвідчувати такі документи, і який надає права або звільняє від обов'язків, з метою використання його як підроблювачем, так і іншою особою, або збут такого документа, а також виготовлення підроблених печаток, штампів чи бланків підприємств, установ чи організацій незалежно від форми власності, а так само інших офіційних печаток, штампів чи бланків з тією самою метою або їх збут - караються штрафом до сімдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до трьох років.

2. Дії, передбачені частиною першою цієї статті, якщо вони вчинені повторно або за попередньою змовою групою осіб,- караються обмеженням волі на строк до п'яти років або позбавленням волі на той самий строк.

3. Використання завідомо підробленого документа - карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до двох років.

За якою частиною кваліфікують його дії буде залежати від "гуманного прокурора".

Бухгалтеру у суді потрібно доводити. що його дії вчинені під тиском деректора, в ін. випадку - ч.2. даної статті.


0
фото
Off-line Дуремар Дуремарыч
ответил 10.06.2013 11:03

В первую очередь будет отвечать непосредственно Директор, та как является руководителем и несёт ответственность за подписание документов.

Факт, что директор заставил подписать бухгалтера данный документ не доказуем, да и вообще, как можно заставить? он же бухгалтер материально ответственное лицо, и знает свои непосредственные должностные обязанности и знал к чему могут привести последствия. Он обязан был отказаться от подписания данного документа.

Главный бухгалтер вообще может уйти от ответственности, та как его подпись отсутствует.

Бухгалтер неосредственно понесёт ответственность.  Главное, что ему будут инкраменировать.

Бухгалтеру только один выход, говорить, что Директор надавил на него, под угрозой увольнения, и он подчинился, так как директор является вышестоящим руководством.

Вся надежда, на урегулировании данного вопроса в правовом поле.

Удачи!



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Адвокат Герус Роман Недвижимость
https://www.freelawyer.ua/user/116349
www.freelawyer.ua
Юрист - Антон Хохленко
https://www.freelawyer.ua/user/117524
www.freelawyer.ua
GIORDANY&PARTNERS LAW COMPANY
https://www.freelawyer.ua/user/107094
www.freelawyer.ua
Надійний радник та партнер
https://www.freelawyer.ua/user/116677
www.freelawyer.ua
Ваш юрист
https://www.freelawyer.ua/user/86974
www.freelawyer.ua
Захист і представництво
https://www.facebook.com/ribintsevss/?ref=bookmarks
www.facebook.com
ЗАЩИТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ
https://www.freelawyer.ua/user/418
www.freelawyer.ua
Адвокат в уголовном деле
https://www.freelawyer.ua/user/26044
www.freelawyer.ua
Перша консультація безкоштовна
https://www.freelawyer.ua/user/47325
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?