Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Вихід учасника з ТОВ

02.03.2014 18:49

Громадян К.бажає вийти зі складу ТОВ, у якому  три учасника:

-​ громадянин К., у якого 33% голосів;

-​ громадянка  М., у якої 27% голосів;

-​ приватне акціонерне товариство, у якого 40% голосів.

Які документи потрібно оформити у звязку з виходом громадянина К.?





Ответы юристов

0
фото
Off-line Приват Бизнес Консалт
юридическая компания
Киев
ответил 06.03.2014 17:47

 1. Дешевле - заявление о выходе из состава учредителей и передаче доли в пользу .... + протокол общего собрания + новая редакция устава + карточки + доверенности и т. д.

2. Дороже - договор купли-продажи корпоратиных прав +  протокол общего собрания + новая редакция устава + карточки + доверенности и т. д. 


0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 02.03.2014 19:11

Добрый день!
Ориентируйтесь на требования части 1 и 3 статьи 29 Закона Украины "Про регистрацию юрлиц и физлиц предпринимателей". Там перечень документов, которые надо подготовить и подать регистратору для проведения изменений.
Все зависит от величины уставного фонда, оборота вашего предприятия. Если оно достаточно большое, лучше делать куплю-продажу части. Дело в том, что если учасник выйдет из состава учредителей по собственному желанию, и не продаст а откажется от своей доли, для получивших такие части наступают налоговые последствия в виде налога с подарка. Так же, судебная практика не считает законным отказ от выплаты своей доли законным - вы должны выполнить требования статьи 54 ЗУ "О хозобществах".
Для мелкого или неработающего ООО делайте отказ от части. 



Підписуйтесь! Більше відповідей на персональній сторінці https://www.facebook.com/ribintsevss // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 02.03.2014 18:55
ответ исправлен 02.03.2014 19:03

Регламентируется ст.53 ЗУ "О хоз. обществах"

Необходимо:

- договор купли-продажи доли в УК

- заявление о выходе из состава

- решение общего собрания

- внесение изменений в Устав

Так же имейте в виду, что "Учасники товариства користуються переважним правом купівлі частки (її частини) учасника пропорційно до розмірів своїх часток"

+ ООО обязано провести госрегистрацию таких изменений.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
GIORDANY&PARTNERS LAW COMPANY
https://www.freelawyer.ua/user/107094
www.freelawyer.ua
Территория Закона
https://www.freelawyer.ua/user/11390
www.freelawyer.ua
Надійний радник та партнер
https://www.freelawyer.ua/user/116677
www.freelawyer.ua
Держпродспоживслужба
https://www.freelawyer.ua/user/119454
www.freelawyer.ua
Перша консультація безкоштовна
https://www.freelawyer.ua/user/47325
www.freelawyer.ua
Захист і представництво
https://www.facebook.com/ribintsevss/?ref=bookmarks
www.facebook.com
Адвокат Герус Роман Недвижимость
https://www.freelawyer.ua/user/116349
www.freelawyer.ua
Адвокат в уголовном деле
https://www.freelawyer.ua/user/26044
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Ваш юрист
https://www.freelawyer.ua/user/86974
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?