Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов
 
Украина

В мене проблеми з колекторною фірмою

18.02.2014 17:15
Доброго дня! В мене почалися проблеми з ООО "КУА "ПРимоколект-Капитал", який з 2013 року є моїм новим кредитором. Коли я у 2008 році взяла кретит у Надра Банку, то я його платила кожен місяць, а в лютому та березні 2009 року мої кошти поверталися назад, і мені говорили куди ти платиш, ні банку, ні цього рахунку вже давно не існує, і я перестала платити. Шість років мене ніхто не турбував і навіть ніхто не повідомляв мене про мою заборгованість. Але у 2012 році про мене згадали, але не Надра Банк, а Прімо Колект Капітал і прислали лист про мою заборгованість у 8635,83 грн.,потім через деякий час прийшов новий лист, де сказано, що сума заборгованості складає 9002,83. почала моя мама платити кошти раз 500, другий 200, потім 400, але я вирішила не платити. Почалися їхні звонки з погрозами, потім почали говорити, якщо я не буду платити, то вони подадуть на мене в суд, коли в телефоному режимі сказала їм, щоб вони вислали копію мого договору, на що я отримала не обгрунтовану відповідь так швидко, що навіть нічого не змогла зрозуміти. З кожним днем вони все більше почали звонити на мобільний я перестала брати трубку, а коли брала то говорила, що в мене коштів не має, що я хворію на що отримувала відповідь перепозичте. В листопаді 2013 року вони почали звонити на роботу і вимагати, щоб я заплатила всю суму, яка складає 13694,56, я сказала оплачу,але в мене таких коштів не було на той час. У січні місяці вони мені не звонили, почалися знову дзвінки на мобільний і робочий телефон вже у лютому місяці і сказали, якщо я не заплачу 800грн., то всі мої рахунки будуть заблоковані і виїде комісія на попередній опис майна.Я ж звичайно з переляку пообіцяла заплатити. І в цей же день до мене дзвінок від їхньої фірми знову і така пропозиція, якщо я заплачу 19.02 800грн., то вони мене перекридитують і починаючи з березня я повина платити по 400грн. Підскажіть, що мені робити в даному випатку, платити чи не платити? І взагалі, як мені бути в такій ситуації? Дякую

Комментарии автора вопроса

19.02.2014 16:53      комментарий относится к Анпилогова Наталья
В тому і справа, що не має, це все слова касирів, але за ці роки вони змінилися, ніяких доказів на це не має? В такому випадку мені колекторам платити чи ні? Тому вони говорять, що завтра ж виїде група їхній представників по регіону і проведе попередній опис майна і що сві рахунки мої будуть заблоковані. Чи мають вони право заблокувати мої рахунки??? І все ж таки, що мені робити , я уже не знаю,і в мене вже не має сил????

18.02.2014 17:56
А що робити з тим, що вина телефонують на роботу?Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
В этом ролике поговорим о Ваших исковых требованиях к банку и о том, как подать в суд на банк Как правило, в суд на...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
В этом ролике мы продолжаем отвечать на Ваши вопросы в контексте бесплатной онлайн консультации. Проблемы с банками...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
В этом ролике поговорим о некоторых реальных жизненных ситуациях борьбы с банком Если Ваша жена/муж решила ухудшить...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
В случае, если у вас кредит с открытыми просрочками по платежам и банк подает на вас в суд - обязательно напишите...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Анпилогова Наталья
Донецк
ответил 18.02.2014 18:35

У Вас есть письменное подтверждение того что Вам когда то сказали что ни банка ни того счёта уже давно не существует? Они пытаются сейчас из Вас сделать злостного неплательщика, но Вы можете опровергнуть такой факт доказав что о новом счёте банка Вас никто не уведомлял и что внося плату на старый счёт деньги возвращались Вам назад. Шесть лет говорите....а срок исковой давности случайно не истёк? Я точно не помню моментов про срок исковой давности, но шесть лет достаточно большой срок и почему они все шесть лет молчали - загадка. Пригрозите в следующий раз что все разговоры записываются и если будут Вам угрожать, оскорблять, доводить до истерики то Вы пойдёте в прокурату и напишите заявление. А опись имущества простите на основании чего? Комиссия выедет? Ну скажите пусть выезжают, кофем угостите. Не Ваша вина что Вы не смогли и дальше погашать кредит. Вина банка, но они признавать и не думают своей вины, а давят на Вас что не есть законно.


0
фото
Off-line Шипика Андрей
адвокат
Киев
ответил 18.02.2014 18:01

Заявление в милицию.


0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 18.02.2014 17:58

коллектор имеет право только напоминать Вам о долге, и не более того.

1. Если коллекторская компания обратилась якобы от лица банка (коммунального предприятия), вы имеете право требовать письменное подтверждение таких полномочий. Если ее представители продолжают звонит и угрожать, необходимо в присутствии свидетелей корректно сказать им, что они не имеют на это права.

- Если коллекторская компания не прекратит звонить и угрожать, можно направить жалобу в милицию на противоправные действия компании и привлечь свидетелей.

- Не объясняйте коллекторам причин, не жалуйтесь, не сообщайте им о себе никаких дополнительных данных - все это будет использовано против Вас. К тому же, вы не можете знать, коллектор Вам звонит, или мошенник. Будьте осторожны!

- Если после звонка-письма-визита коллектора у Вас поднялось давление, или обострилось хроническое заболевание, если действия коллекторов нанесли вред вашему здоровью - обязательно зафиксируйте этот факт и смело обращайтесь в суд. Имеет место случай, когда коллекторская компания ГОД терроризировала должника за 36 грн., после того, как пенсионер попал в больницу, он отсудил у коллекторской компании 50 000 грн.

2. Не пускайте представителей коллекторской компании в квартиру, даже если они покажут документ, что действуют по разрешению банка (коммунального предприятия). С правовой точки зрения, ваше жилище — неприкосновенный объект. Если представители коллекторской компании «вламываются» в помещение, вызывайте милицию.

3. Начать исполнительное производство коллекторская компания может только по решению суда. И даже тогда у заемщика есть десять дней для подачи заявления об апелляционном обжаловании решения суда.

4. Привлечение банками коллекторских организаций для требования выполнения обязательств по кредитным договорам возможно только по письменному разрешению должника на раскрытие банковской тайны.

На основании ст. 32 Конституции Украины в письменной форме категорически запретите банку предоставлять и распространять ваши личные данные, которые стали известны ему при заключении кредитного договора. Если банк не остановится, то знайте, что он нарушает ст. 61 Закона «О банках и банковской деятельности» {1}, ст. 32 Конституции Украины {2} и ст. 23 Закона «Об информации» {3}.

В частности, Конституцией Украины установлено, что сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия не допускается, кроме случаев, определенных законом, и только в пользу национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека (ст. 32).

Согласно Закону «О банках и банковской деятельности» информация о деятельности и финансовом положении клиента, которая стала известна банку во время обслуживания клиента и взаимоотношений с ним или третьим лицам при предоставлении услуг банку и разглашение которой может нанести материальный или моральный ущерб клиенту, является банковской тайной (ст. 60). А статья 62 этого Закона содержит исключительный перечень оснований, разрешающих банку раскрывать информацию, составляяющую банковскую тайну.

Одним из оснований является письменный запрос или письменное разрешение владельца такой информации. То есть банки имеют право предоставлять информацию, представляющую банковскую тайну, в порядке и способом, установленными Законом «О банках и банковской деятельности».

5. При других условиях такая деятельность нарушает охраняемые законом права и интересы граждан и может квалифицироваться как преступление, предусмотренное, в частности, ст. 182 Уголовного кодекса Украины {4}, которая предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, ст. 189 УК {5} — за требование, ст. 355 УК {6} — за принуждение к исполнению или неисполнению гражданско-правовых обязательств.

6. Право требования банк может передать по договору факторинга. Согласно Гражданскому кодексу по договору факторинга (финансирование под уступку права денежного требования) одна сторона (фактор) передает или обязуется передать денежные средства в распоряжение второй стороны (клиента) за плату, а клиент уступает или обязуется уступить фактору свое право денежного требования к третьему лицу (должника) (ст. 1077).

7. Согласно ст. 4 Закона «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» факторинг считается финансовой услугой. А статья 5 этого Закона предусматривает право предоставлять финансовые услуги только финансовым учреждениям, а так же, если это прямо предусмотрено законом, физическим лицам — субъектам предпринимательской деятельности. При этом финансовыми учреждениями являются юридические лица, которые согласно закону предоставляют одну или несколько финансовых услуг и внесены в соответствующий реестр в порядке, установленном законом.

ГЕНПРОКУРАТУРА ЗАЩИТИТ ДОЛЖНИКОВ ОТ НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ

Генпрокуратура уже распространила информацию о том, что надзор за деятельностью коллекторских агентств будет усилен. Повсеместно в регионах участились случаи грубых нарушений законодательства относительно деятельности организаций, специализирующиеся на предоставлении услуг по возврату долгов. Коллекторы размещали в СМИ информацию о должниках якобы от лиц службы судебных исполнителей, должникам грозились передать дела в правоохранительные органы и силой привести к следователю. Наиболее распространенными способами стали угрозы жизни и здоровью людей, запугивание, избиение, вторжение в жилье без их согласия, распространение ложных сведений и т.п.

В Генпрокуратуре подчеркивают, что коллектор имеет право лишь напоминать должнику о просроченных выплатах. Взыскатели могут разъяснить должнику причину возникновения долга, сообщить о его размере и попытаться вместе найти выход. Никакие другие действия им не разрешены.

Граждане, пострадавшие от некорректных действий коллекторов, должны обращаться в правоохранительные органы по месту жительства. Ведь действия коллекторов часто можно квалифицировать по ст. 189 УК «Вымогательство»

{2} - Статья 32 Конституции Украины: 

«Никто не может подвергнуться вмешательству в его личную и семейную жизнь, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины.

Не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека. Каждый гражданин имеет право ознакомляться в органах государственной власти, органах местного самоуправления, учреждениях и организациях с сведениями о себе, которые не являются государственной или другой защищенной законом тайной.

Каждому гарантируется судебная защита права опровергать недостоверную информацию о себе и членах своей семьи и права требовать изъятия любой информации, а также право на возмещение материального и морального ущерба, причиненного сбором, хранением, использованием и распространением такой недостоверной информации».

{3} - Статья 23 Закона «Об информации»XII: от 02.10.92 г. №2657-

«Информация о лице. Информация о лице — это совокупность документированных или публично объявленных сведений о лице.

Основными данными о лице (персональными данными) являются: национальность, образование, семейное положение, религиозность, состояние здоровья, а также адрес, дата и место рождения. Источниками документированной информации о лице являются выданные на его имя документы, подписанные им документы, а также сведения о лице, собранные государственными органами власти и органами местного и регионального самоуправления в пределах своих полномочий. Запрещается сбор сведений о лице без его предварительного согласия, за исключением случаев, предусмотренных законом. Каждое лицо имеет право на ознакомление с информацией, собранной о нем. Информация о лице охраняется Законом».

{4} - Статья 182 Уголовного кодекса Украины: «Нарушение неприкосновенности частной жизни

Незаконный сбор, хранение, использование или распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия или распространение этой информации в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или в средствах массовой информации, — наказываются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными роботами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет».

{5} - Статья 189 Уголовного кодекса Украины: «Требование

1. Требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершение любых действий имущественного характера с угрозой насилия над потерпевшим или его близкими родственниками, ограничение прав, свобод или законных интересов этих лиц, повреждение или уничтожение их имущества или имущества, находящегося в их ведении или под охраной, или разглашение сведений, которые потерпевший или его близкие родственники желают сохранить в тайне (требование), — наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Требование, совершенное повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или служебным лицом с использованием своего служебного положения, или с угрозой убийства либо причинение тяжких телесных повреждений, или с повреждением или уничтожением имущества, или нанесшее значительный ущерб потерпевшему, — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

3. Требование, совмещенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, или нанесшее имущественный ущерб в крупных размерах, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

4. Требование, нанесшее имущественный ущерб в особо крупных размерах, или совершенное организованной группой, или совмещенное с причинением тяжкого телесного повреждения, — наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет c конфискацией имущества».

{6} - Статья 355 Уголовного кодекса Украины: «Принуждение к исполнению или неисполнению гражданско-правовых обязательств

1. Принуждение к исполнению или неисполнению гражданско-правовых обязательств, т.е. требование выполнить или не выполнить договор, соглашение либо другое гражданско-правовое обязательство с угрозой насилия над потерпевшим или его близкими родственниками, повреждение или уничтожение их имущества при отсутствии признаков требования, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

2. Принуждение к исполнению или неисполнению гражданско-правовых обязательств, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц, или с угрозой убийства либо причинение тяжких телесных повреждений, или совмещенное с насилием, которое не является опасным для жизни и здоровья, или с повреждением либо уничтожением имущества, — наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

3. Принуждение к исполнению или неисполнению гражданско-правовых обязательств, совершенное организованной группой или совмещенное с насилием, опасным для жизни или здоровья, или нанесшее большой ущерб либо вызвавшее другие тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет».С уважением Костромина Виктория, тел.067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, ЧАСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ - ПЛАТНЫЕ ; стоимость - зависит от вопроса
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Шипика Андрей
адвокат
Киев
ответил 18.02.2014 17:33

Обратитесь с письмами в банк и коллекторам о предоставлении договора переуступки права требования. Если такого нет - ничего не платите, а напишите заявление в милицию.


0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 18.02.2014 17:30

ничего не платите !!!!!!!!!!!!!!!! без решения суда они ничего не сделают !!пусть подают в судС уважением Костромина Виктория, тел.067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, ЧАСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ - ПЛАТНЫЕ ; стоимость - зависит от вопроса
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 18.02.2014 17:20

Доброго вечора вам, шановна.

Раджу, послати колекторів..... до суду, а будуть дуже дошкуляти, заяву до міліції про вимагання грошей.

А от якщо вони до суд звернуться, тоді оберіть правника та у суді з`ясуйте, що, кому та скільки саме ви вінні.Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Юрист Рудниченко Андрей
https://www.freelawyer.ua/user/5562
www.freelawyer.ua
КВАЛІФІКОВАНА ПРАВОВА ДОПОМОГА
http://www.vfemidav.com.ua
www.vfemidav.com.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua
Адвокатське бюро Бородіної
https://www.freelawyer.ua/user/125021
www.freelawyer.ua
Юридическое профи...
https://www.freelawyer.ua/user/128676
www.freelawyer.ua
АДВОКАТ Уголовное и хоз спец
https://www.freelawyer.ua/user/122469
www.freelawyer.ua
Адвокат Гриньов Сергій (Київ)
https://www.freelawyer.ua/user/114761
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua


Категории вопросов

 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?