Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Целевое назначение участка

18.02.2014 14:51
При оформлении гос.акта на участок, находящийся в черте села (в 2004году), на котором был построен жилой дом еще в 1976году в графе целевое назначение земли было указано" для ведення особистого селянського господарства". Теперь при оформлении договора купли-продажи нотариус указывает на несоответствие целевого назначения земли, на которой стоит дом, и необходимости менять целевое назначение земли. Является ли нарушением выдача такого гос.акта( ведь рабртники, обмерявшие землю и изготавливающие документы видели, что там есть постройки)? Как поменять целевое назначение земли и кто за это должен платить?
Заранее благодарю за ответ.
С уважение, Светлана.

Комментарии автора вопроса

18.02.2014 14:55
как правильно поступить?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Компаньон Юридическая фирма
юридическая компания
Харьков
ответил 20.02.2014 10:46

Доброго дня.

Землі для ведення особистого селянського господарства - це землі сільскогосподарського призначення. 

Землями сільськогосподарського призначення визнаються землі, надані для виробництва сільськогосподарської продукції, здійснення сільськогосподарської науково-дослідної та навчальної діяльності, розміщення відповідної виробничої інфраструктури, у тому числі інфраструктури оптових ринків сільськогосподарської продукції, або призначені для цих цілей (ст. 22 ЗК).

Тому, за наявних документів будинок є самочинним будівництвом. Для зміни цільового призначання варто звертатися до відповідної ради.

Хоча, при отриманні держ акту в 2004 році, які документи у вас були на будинок і на земельну ділянку? Чи оформлений даний будинок відповідним чином? в залежності від цього, можливо простіше внести зміни до дерх акту ніж змінювати цільове призначення.

Можна розглянути ще один варіант. На скільки я розумію, ви хочете продати дану земельну ділянку з будинком. Чи не спробувати продати як особисте селянське господартво. Чи є запис в обліку особистих селянських господарст відповідної ради? Тоді даний будинок можно віднести до майна, яке використовується для ведення особистого селянського господарства, відповідно до ЗУ "Про особисте селянське господарство".

З повагою Гудименко Юлія.


0
фото
Off-line Мельник Анна
адвокат
Киев
ответил 18.02.2014 15:13
ответ исправлен 18.02.2014 18:03

Целевое назачение меняется зем участка менятется на основании решения сель совета. Более детально проконсультирую на основании документов (можна скан на почту), обращайтесь.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Территория Закона
https://www.freelawyer.ua/user/11390
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Держпродспоживслужба
https://www.freelawyer.ua/user/119454
www.freelawyer.ua
Перша консультація безкоштовна
https://www.freelawyer.ua/user/47325
www.freelawyer.ua
GIORDANY&PARTNERS LAW COMPANY
https://www.freelawyer.ua/user/107094
www.freelawyer.ua
Захист і представництво
https://www.facebook.com/ribintsevss/?ref=bookmarks
www.facebook.com
Ваш юрист
https://www.freelawyer.ua/user/86974
www.freelawyer.ua
Надійний радник та партнер
https://www.freelawyer.ua/user/116677
www.freelawyer.ua
Территория закона
https://www.freelawyer.ua/user/26044
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?