Консультируйтесь с юристом онлайн
Украина

Налог на ветряк?

18.05.2013 19:13

Здравствуйте, у меня стоят 4 ветряка по 1кВт каждый(самодельные). Я использую их для своих нужд, насосы для пруда, электричество.
Могут ли ко мне прийти со стороны государства предъявить претензии, и если придут, то на какие документы мне стоит ссылаться?
Заранее спасибо. С уважением, Сергей.





Ответы юристов

0
фото
ответил 18.05.2013 23:04

Якщо Ви використовуєте дану енергію для особистих потреб то ніякі коннролюючі органи Вас не заставлять платити податки, а якщо Ви будете залишки продавати для інших осіб то вже із цих доходів будете сплачувати податки.


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 18.05.2013 22:52
ответ исправлен 22.05.2013 17:03

Ваш вопрос можно было бы назвать "Налог на ветер"... ))) 

В принципе, Ваши переживания понятны...на практике нам доводилось сталкиваться с ситуациями, когда к знакомым владельцам ветряков приходили представители налоговых органов и требовали заплатить налоги за пользование природными ресурсами, коим в нашей стране также является и ветер. А от некоторых требовали даже демонтировать свои ветряки... 

Однако, действующим законодательством не предусмотрено взимание каких-либо платежей (сборов) за использование энергии ветра, в том числе при производстве электрической энергии ветровыми электростанциями.

Деятельность по производству электрической энергии субъектов хозяйствования без лицензии разрешается, если величина установленной мощности или отпуск электрической энергии меньше показателей, определенных в условиях и правилах осуществления предпринимательской деятельности по производству электрической энергии.

Согласно п. 2.1. Условий и правил осуществления предпринимательской деятельности по производству электрической энергии, утвержденных постановлением Национальной комиссии по вопросам регулирования электроэнергетики Украины от 08.02.96 г. № 3 лицензированию подлежит деятельность субъектов предпринимательской деятельности по производству электрической энергии, которые:
имеют в своей собственности или пользовании оборудование установленной мощности не менее 5 МВт;
имеют в своей собственности или пользовании оборудование, производящее электрическую энергию с использованием альтернативных источников (кроме доменного и коксующегося газов) установленной мощности не менее 10 МВт, или намерены продавать произведенную электрическую энергию независимо от установленной мощности на оптовом рынке электрической энергии Украины.

Кроме того, в Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине, ветровые электростанции также не входят.


0
фото
ответил 18.05.2013 19:30

Здравствуйте, Сергей.

Ничего противоправного вы не совершили, потому, для беспокойства у вас нет оснований.





Поделись этим вопросом с друзьями :

Мы рекомендуем
Адвокат Осикін Володимир
Осикин Владимир

Нотариус Киев
Нотариус Киев


Каталог документов

В данной категории пока нет документов для покупки

Категории вопросов







Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2018    Freelawyer.ua - Все права защищены
x
Задайте вопрос юристам прямо сейчас

- Первый ответ через 15 минут
- Более 5 000 юристов на сайте
- Более 150 000 консультаций