Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Оплата услуг

12.02.2014 10:17
Здравствуйте! В нашей квартире прописаны я и дочь. 7.01.2014 у дочери родился ребенок, документы на прописку ребенка дочь подала 5.02.2014.Бухгалтер насчитала нам коммунальные платежи за январь на 3-х человек, мотивируя это тем, что ребенок хоть и не был прописан в январе, но проживал(!). счетчиков на воду и пр. в квартире нет, на январь месяц в квартире было прописано 2 человека. Права ли бухгалтер? На какие нормативные акты можно ссылаться при решении этого вопроса?
Спасибо

Комментарии автора вопроса

13.02.2014 18:36      комментарий относится к Рыбинцев Сергей
Большое спасибо за быстрый ответ.

13.02.2014 14:27      комментарий относится к Рыбинцев Сергей
Большое спасибо за ответ, ноя хотела бы уточнить. ребенок родился 7 января, в квартиру попал после роддома 15 января. Почему в таком случае коммунальные платежи начислены за целый месяц? И если можно, ещё один вопрос: если в квартире нет счётчиков учёта воды, как производится оплата? По норме 5,5 куб/м на одного человека или как-то по-другому?
Спасибо заранее.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр)
ответил 13.02.2014 18:45

Пожалуйста :) было бы вам также удобно оставить вашу благодарность в отзывах? Заранее спасибо!



Підписуйтесь! Більше відповідей на персональній сторінці https://www.facebook.com/ribintsevss // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр)
ответил 13.02.2014 15:54

13.02.2014 14:27      комментарий относится к Рыбинцев Сергей
Большое спасибо за ответ, ноя хотела бы уточнить. ребенок родился 7 января, в квартиру попал после роддома 15 января. Почему в таком случае коммунальные платежи начислены за целый месяц? И если можно, ещё один вопрос: если в квартире нет счётчиков учёта воды, как производится оплата? По норме 5,5 куб/м на одного человека или как-то по-другому?
Спасибо заранее.

Чтобы вас не могли путать и вводить в заблуждение, процитирую Правила централизованного отопления, поставки холодной и горячей воды и водоотвода (утверждено Постановлением КМУ №630 от 21.07.2005).
Пункт 21:
"21. У разі відсутності у квартирі (будинку садибного типу) та на вводах у багатоквартирний будинок засобів обліку води і теплової енергії плата за надані послуги справляється згідно з установленими нормативами (нормами) споживання:
з централізованого постачання холодної та гарячої води і водовідведення - з розрахунку на одну особу та на ведення особистого підсобного господарства;
з централізованого опалення - з розрахунку за 1 кв. метр (куб. метр) опалюваної площі (об'єму) квартири (будинку садибного типу) та додатково за перевищення розрахункової потужності приладів опалення (радіаторів) згідно із законодавством.
Значит, пока у вас нет счетчика вы платите из расчета 5,5 куб/м на человека
Теперь по поводу пересчета, если жил не полный месяц.
Пункт 18 Правил: "Розрахунковим періодом для оплати послуг є календарний місяць."
И пункт 22 (выдержка) "У разі перерви в наданні послуг, ненадання або надання їх не в повному обсязі, зниження якості, зокрема відхилення їх кількісних і якісних показників від нормативних, виконавець проводить перерахунок розміру плати за фактично надані послуги..."
Таким образом, у вас есть право пойти в бухгалтерию, принести выписки их роддома и попросить пересчитать стоимость оказанных услуг



Підписуйтесь! Більше відповідей на персональній сторінці https://www.facebook.com/ribintsevss // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр)
ответил 12.02.2014 11:49

Добрый день!
В вашем случае вы должны руководствоваться законом №1875 "Про жилищно-коммунальные услуги", а также Правилами утвержденными Постановлениями Кабмина. В этом законе под коммунальными услугами понимается "результат господарської діяльності, спрямованої на задоволення потреби фізичної чи юридичної особи у забезпеченні холодною та гарячою водою, водовідведенням, газо- та електропостачанням, опаленням, а також вивезення побутових відходів у порядку, встановленому законодавством", а под потребителем понимается "фізична чи юридична особа, яка отримує або має намір отримати житлово-комунальну послугу".
Обращаю ваше внимание на Правила централизованного отопления, поставки холодной и горячей воды и водоотвода (утверждено Постановлением КМУ №630 от 21.07.2005), где в пункте 21 указано, что при отсутствии счетчиков в квартире, потребление осуществляется на основании норм потребления "з розрахунку на одну особу". При этом не уточняется ни возраст такого лица ни его прописка.
Таким образом, требование бухгалтера законно.  



Підписуйтесь! Більше відповідей на персональній сторінці https://www.facebook.com/ribintsevss // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию

Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Адвокат. Юридическая помощь.
https://www.freelawyer.ua/user/71449
www.freelawyer.ua
Юридические консультации
https://www.freelawyer.ua/user/128735
www.freelawyer.ua
Сопровождение кредитных споров
http://uk.kiev.ua/ua/
uk.kiev.ua
АДВОКАТ
https://www.freelawyer.ua/user/103760
www.freelawyer.ua
Помощь в международном праве.
https://www.freelawyer.ua/user/106236
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Опытный юрист, адвокат для Вас
https://www.freelawyer.ua/user/123317
www.freelawyer.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua
Юрист
https://www.freelawyer.ua/user/123273
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?