Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Обучение руководящего состава и специалистов деятельность которых свяазана с организацией и осуществлением мероприятий по вопросам гражданской защиты.

10.02.2014 09:14

С вступлением в силу Кодекса гражданской защиты Украины возник вопрос. Согласно п.2 ст. 91 Кодекса ответственные за гражданскую защиту должностные лица обязаны проходить обучение в течение года с момента назначения, и далее 1 раз в 3-5 лет. Кодекс определяет меры пожарной безопасности как составляющую гражданской защиты. Исходя из этого получается, что должностное лицо обеспечивающее гражданскую защиту автоматически является лицом ответственным за пожарную безопасность. Так ли это на самом деле? Обязательно ли наличие такого должностного лица на предприятии? Обязательно ли должностном лицу по пожарной безопасности проходить обучение по гражданской защите или возможно пройти курсы пожарной безопасности с получением удостоверения?



Комментарии автора вопроса

10.02.2014 11:57      комментарий относится к Костромина Виктория
Это понятно, но противопожарная безопасность получается включена в мероприятия гражданской защиты. Т.е., как я понимаю, лицо, ответственное за гражданскую защиту автоматически является лицом, ответственным за пожарную безопасность. Или я не прав? Отсюда возникает еще один вопрос, расценивается ли сертификат обучения гражданской защиты как удостоверение пожарной безопасности?

10.02.2014 10:27
Согласен, что должен проходить подготовку, в том то и вопрос, какая из подготовок обязательная, т.к. подготовка по гражданской защите стоит гораздо дороже и требует намного больше времени, которым руководитель не располагает.

10.02.2014 10:07
Инструкции разработаны, но утверждать имеет право лицо, прошедшее обучение. В этом и вся дилемма - обязательно ли проходить обучение по гражданской защите (только в гос. учебных центрах) или возможно ограничиться лишь обучением по пожарной безопасности и соответствующим удостоверением.

10.02.2014 09:53
Интересуют скорее точки зрения, а не консультация, т.к. насколько известно, официальных разъяснений трактовки пока нет.



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 10.02.2014 11:45

за пожарную безопасность отвечает или директор предприятия или лицо назначенное приказом, который должен пройти обучение и получить соответствующее удостоверение - согласно п. 3.19 Правил пожарной безопасности и п. 8 ст. 20 Кодекса гражданской защиты



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Лифар Дмитро
адвокат
Киев
ответил 10.02.2014 10:16

Мое мнение что руководитель любого предприяти обязан проходить подготовку 


0
фото
Off-line Лифар Дмитро
адвокат
Киев
ответил 10.02.2014 10:14
ответ исправлен 10.02.2014 10:15
Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
0
фото
Off-line Мельник Алексей
адвокат
Киев
ответил 10.02.2014 10:00

можно и инструкцию разработать по пожбезопасности на предприятии. Это все нужно. Но через стол заказов


0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 10.02.2014 09:50

ИМХО, вопрос не для бесплатной консультации.

+ в разных городах может быть разная позиция проверяющих органов.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Костромина Виктория
https://www.facebook.com/profile.php?id=100009092178605
www.facebook.com
Захист і представництво
https://www.facebook.com/ribintsevss/?ref=bookmarks
www.facebook.com
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Юридична компанія HOLGROUP
http://holgroup.com.ua/
holgroup.com.ua
Ваш юрист
https://www.freelawyer.ua/user/86974
www.freelawyer.ua
Юрист - Антон Хохленко
https://www.freelawyer.ua/user/117524
www.freelawyer.ua
Держпродспоживслужба
https://www.freelawyer.ua/user/119454
www.freelawyer.ua
Адвокат Герус Роман Недвижимость
https://www.freelawyer.ua/user/116349
www.freelawyer.ua
Адвокат в уголовном деле
https://www.freelawyer.ua/user/26044
www.freelawyer.ua
ЗАЩИТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ
https://www.freelawyer.ua/user/418
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?