Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Обжалование постановления ГАИ

10.02.2014 08:42

В отношении меня составлени административный протокол по ст. 122 ч. 2 КУпАП за движение вне населенного пункта без ближнего света. Вынесено постановление о наложении штрафа в размере 425 грн. Подал в суд иск на гаи.

   Все обвинения основываются на видео нарушения которое мне не было предоставлено ни при составлении протокола ,не при вынесении постановления , в протоколе  в графе   " до протоколу додаються " есть запись відео,пояснення водія , клопотання.

   Природа возникновения этого видео неизвестно . На первом заседании суда я  вынес ходотайство об  установлении правомерности использования видео в качестве доказательства по делу. После чего заседание было перенесено до установления каким образом было получено видео .

   Что мне требуется установить и предпринять чтобы суд признал  видео не доказательством ? Должен ли инспектор указывать в протоколе или иных материалах каким способом получено видео при составлении протокола.


Файл АДМІНІСТРАТИВНИЙ ПОЗОВ.docx

Комментарии автора вопроса

15.02.2014 14:01
Все обвинения основываются на видео нарушения которое мне не было предоставлено ни при составлении протокола ,не при вынесении постановления , в протоколе в графе " до протоколу додаються " есть запись відео,пояснення водія , клопотання.

Природа возникновения этого видео неизвестно . На первом заседании суда я вынес ходотайство об установлении правомерности использования видео в качестве доказательства по делу. После чего заседание было перенесено до установления каким образом было получено видео .

Что мне требуется установить и предпринять чтобы суд признал видео не доказательством ? Должен ли инспектор указывать в протоколе или иных материалах каким способом получено видео при составлении протокола.

10.02.2014 09:29
Существует ли разъяснения Минюста применения ст 122 ч 2 КУпАП в ?

10.02.2014 09:25
Ст.288 КупАП в моей ситуации могла бы быть применена при подаче иска ? Могу ли я потребовать возмещение денег с ответчика ?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Марченко Наталия Валериевна
адвокат
Одесса
ответил 15.02.2014 19:09

Добрый  вечер.

Ну  и  что,  что  есть  видео.  Движение  без  включенного    ближнего  света  фар не  является  правонарушением,  предусмотренным    ч. 2  ст. 122 КоАП.  Если  даже  есть  видео, как  Ваш  автомобиль   двигается    без  ближнего  света, это  правонарушение наказывается  по  ст. 125 КоАП. 

Я  думаю,  что  Вам  нужно  даже  радоваться  тому  факту,  что  есть  видео,  которым  подтверждено,  что   атомобиль    двигался  по  прямой, а не  начинал  движение  или  изменял  направление  движения  без  предупредждающих  сигналов.    Если  указанное  мною  верно, то  видео  следует  считать  доказательством  отсутсвия    самого  события  правонарушения, которое  Вам  вменяют,  пусть  даже  оно  и  сделано  камерой,   на    использование  которой  у  ГАИ нет разрешения.

Удачи.


0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр)
ответил 10.02.2014 17:34
этот ответ относится к Жифарский Евгений

Статья 288 КУПАП предусматривает порядок обжалования постанов в делах про адм. правонарушение. Даже не смотря на то, что порядок такого рассмотрения регулируется КАС (достаточно смешным способом в порядке статьи 171-2), все же закон говорит - с особенностями установленными Кодексом про адм. правонарушения.
Такой особенностью на мой взгляд является ч.5 ст. 288 КУПАП. Эту позицию я неоднократно отстаивал в местных судах и проблем не было.
Коллега, при всем уважении к вашей позиции, считаю, что наша задача исходить из требования клиента. В данном случае человек считает, что не обязан платить судебный сбор, даже если по недосмотру он назван державним митом.
В данном случае, как показывает практика, есть возможность помочь клиенту не платить сбор. Почему ей не пользоваться? 
Суть в данном случае одна. Издевательством будет называть эту оплату - митом (смотрите декрет КМУ про мито, статьи 1 и 2). К сожалению и ВАСУ придерживается такой же не порядочной позиции, как судья автора вопроса http://www.vasu.gov.ua/ua/news_legislation.html?_m=publications&_t=rec&id=3202   



Підписуйтесь! Більше відповідей на персональній сторінці https://www.facebook.com/ribintsevss // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 10.02.2014 10:19
этот ответ относится к Рыбинцев Сергей

"Требование об уплате судебного сбора, в контексте статьи 288 КУпАП конечно не законно"

Не согласен (см. ответ 10.02.2014 09:47)


0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр)
ответил 10.02.2014 10:00
ответ исправлен 10.02.2014 10:01

Добрый день!
Обратите внимание, что судебное производство по вашему иску производится с учетом требований КАС (в частности статьи 171-2) и КУпАП.
Таким образом, в том что касается предоставления доказательств вы руководствуетесь статьями 69-72 КАС (а лучше ознакомьтесь с главой 6 в целом). Обращаю внимание, что приобщая распечатки судебных решений по других делам, что в общем сделать можно, укажите об этом в самом тексте иска.
Кроме того, обратите внимание на требования части 1 статьи 72 и не поленитесь отыскать тексты по решениям в делах, где есть тот же ответчик, что и у вас и по нарушениям по части 2 статьи 122 КУпАП. Думаю, если таких будет 1-2, этого будет достаточно.
ОСОБЕННО (!!!) запомните нормы части 2 статьи 71 КАС! Это очень важно для вас и аргументации вашей позиции.
Требование об уплате судебного сбора, в контексте статьи 288 КУпАП конечно не законно, и теперь вам действительно необходимо дополнить текст иска требованием о возмещении с ответчика судебных расходов (статья 87 КАС).
Так же, исходя из текста иска выложенного вами, я бы рекомендовал дополнительно выверить его с требованиями статей 105-106 КАС.
Помните, что решения судов по аналогичным вашему делу, апеляционному пересмотру не подлежат, следовательно рекомендую вам обратиться за квалифицированной правовой помощью. Рыбинцев Сергей о5о 32о 28 73



Підписуйтесь! Більше відповідей на персональній сторінці https://www.facebook.com/ribintsevss // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 10.02.2014 09:47

"Могу ли я потребовать возмещение денег с ответчика?"

Если решение будет в Вашу пользу.

"Существует ли разъяснения Минюста применения ст 122 ч 2 КУпАП в ?"

Минюст здесь не при чем.

"Правомерны ли мои требования в иске по части отмене постановления о штрафе по ч 2 ст 122 КУпАП ?"

Зависит от обстоятельств дела.

+ по поводу ст.288. Та мречь идет о госпошлине, а вы заплатили судсбор. Просто законодатели после принятия ЗУ "О судсбре" забыли поменять два слова в КУпАП. По-этому формально - надо платить, хотя чаще всего судьи, понимая это, закрывают на это глаза.


0
фото
Off-line Лифар Дмитро
адвокат
Киев
ответил 10.02.2014 09:18

По поводу решений других судов - у нас не предцендентное право но можно попробовать 


0
фото
Off-line Марченко Наталия Валериевна
адвокат
Одесса
ответил 10.02.2014 09:17

Копии  судебных  решений  использовать  возможно, только нужно  учитывать, что  некоторые  судьи с  гонором  к такому относятся, считая, что  и  без  этого могут  разобраться  в  правовой  квалификации. 

Требования  правомерны, поскольку ответственность по  ч. 2  ст. 122 КоАП  наступает    при  нарушении  пользования  предупредительными  сигналами  только при  начале  движения  или  изменения  его  направления.

Деньги, уплаченые в качестве  судебного  сбора, Вам  не  вернут. Будете  спорить с  судом  - дороже  выйдет, т.к. постановление  суда является  окончательным и  обжалованию  не  подлежит.

  Удачи  вам в  суде.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Адвокат. Юридическая помощь.
https://www.freelawyer.ua/user/71449
www.freelawyer.ua
Адвокат Гриньов Сергій (Київ)
https://www.freelawyer.ua/user/114761
www.freelawyer.ua
АДВОКАТ Уголовное и хоз спец
https://www.freelawyer.ua/user/122469
www.freelawyer.ua
Юрист
https://www.freelawyer.ua/user/123273
www.freelawyer.ua
Юридическое профи...
https://www.freelawyer.ua/user/128676
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Опытный юрист, адвокат для Вас
https://www.freelawyer.ua/user/123317
www.freelawyer.ua
Адвокатське бюро Бородіної
https://www.freelawyer.ua/user/125021
www.freelawyer.ua
КВАЛІФІКОВАНА ПРАВОВА ДОПОМОГА
http://www.vfemidav.com.ua
www.vfemidav.com.ua
Юрист Рудниченко Андрей
https://www.freelawyer.ua/user/5562
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?