Консультируйтесь онлайн с юристами со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Три года назад, я выписала бабушку с ее дома, который в ее...

10.09.2018 22:41
Платный вопрос - 49 грн. Автор вопроса определит, какая консультация юриста ему помогла и кому передать вознаграждение!

Добрый день! У меня такая ситуация: три года назад, я выписала бабушку с ее дома, который в ее собственности, и прописала в Киеве (выписывали и прописывали в Киеве одновременно, поэтому мы не ездили в сельсовет, чтоб их уведомить, так как не знали, что это нужно). Все эти годы ей начисляли субсидию на газ, спустя столько времени, Совбез нас вызвал, и теперь газконтора требует возврата большой суммы денег. Бабушка собственница одна, и там все время проживала. Буду очень благодарна за ответ, есть ли решение нашей проблемы? Спасибо P. S. Субсидию на газ в селе, где она живет. А когда узнали, что она выписалась, требуют возврат в размере 27000грн. За три года





Ответы юристов

0
фото
PREMIUM
Off-line Островський Роман
юрист
Киев
ответил 11.09.2018 19:48

Доброго дня!

Відповідно до пункту 16 Постанови Кабінеиу Міністрів України від 27 квітня 2018 р. № 329 
 

Громадянин, якому призначено житлову субсидію, зобов’язаний протягом 30 календарних днів проінформувати структурний підрозділ з питань соціального захисту населення про обставини для перерахунку призначеної житлової субсидії, зокрема:

зміну складу зареєстрованих у житловому приміщенні (будинку) членів домогосподарства (орендар, внутрішньо переміщена особа - членів домогосподарства, які фактично проживають в житловому приміщенні (будинку), їх соціального статусу;

зміни у складі сім’ї члена домогосподарства;

зміну переліку отримуваних житлово-комунальних послуг, умов їх надання;

зміну переліку витрат на управління багатоквартирним будинком;

зміну управителя, виконавця комунальних послуг, створення об’єднання;

настання умов, зазначених у підпунктах 2 і 4 пункту 6 цього Положення.

У разі зміни складу зареєстрованих (фактично проживаючих) у житловому приміщенні (будинку) осіб, складу сім’ї члена домогосподарства подаються нові заява та декларація.

Судова практика з цього приводу: Тобто, при розрахунку субсидії, не береться до уваги реєстрація особи, головним критерієм її нарахування є дохід сімї, що проживає та користується за місцем проживання житлово-комунальними послугами. У разі коли через несплату громадянином вартості фактично спожитої послуги з урахуванням розміру призначеної субсидії надання субсидії для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг припинено, громадянин набуває право на її призначення на наступний період після подання документів, що підтверджують погашення заборгованості, яка виникла за період отримання субсидії.

У бабусі була заборгованість за послуги газу? На період нарахування субсидії, в будинку хтось проживав/користувався газом? Можливо оскаржити, але потрібно розуміти нюанси.  



З повагою, Островський Роман. Деталі за телефоном: 067 328 37 39
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Уварова Анастасия Евгеньевна
юрист
Харьков (также Киев,Днепр,Одесса ,вся Украина)
ответил 11.09.2018 12:16
Добрый день уважаемый гость. вариант возможен но надо понимать 1 кто пользовался субсидией 2 потреблялся газ? Звоните

Получен гонорар: 100%
0
фото
PREMIUM
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр, Львов)
ответил 11.09.2018 08:59

Добрый день!

Разрешение вашего вопроса зависит от фактических обстоятельств дела.

Если выписка и прописка бабушки были формальными, и фактически она все же в селе проживала и газом и субсидией пользоваласьсь, тогда уйти от возврата средств возможно.

Но если бабушка фактически жила в Киеве, а субсидией пользовался кто-то другой, тогда она действительно вам начсилена не правомерна. И здесь единственное что можно посоветовать - это руструктуризация задолженности.

Обращайтесь.



Если Вы не способны защитить свои права от посягательств агрессора, его требованиям и оскорблениям не будет конца. Хочешь защититься? Свяжись со мной! Тел.: 0503202873, Почта: ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line ОО "Юридическа защита социальных гарантий"
юридическая компания
Харьков (также Вся Украина)
ответил 11.09.2018 06:10
Кто проживал в доме эти три года? В чем выражалась субсидия и кто её пользовался по факту? Если эти три года эти три года газ не использовался, то есть возможность говорить о том, что субсидией не пользовались.


Составление юридических документов. Дистанционное сотрудничество. Представительство в судах. Вопросы можно задать в Viber, Telegram, Whatsapp 0732892526. Спасибо за отзыв; всегда "на связи".
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line ТОВ "ПРАВО НА ЯКІСТЬ" Команда юристів
юридическая компания
Киев
ответил 10.09.2018 22:57
Субсидию на газ в селе?какаих денег не ясно позвоните проконсультируем.


з повагою, Право На Якість
Показать контактную информацию







Реклама
Адвокат Осикін Володимир
Осикин Владимир






x
Задайте вопрос юристам прямо сейчас

- Первый ответ через 15 минут
- Более 5 000 юристов на сайте
- Более 150 000 консультаций