Консультируйтесь с юристами со всей Украины онлайн
Получите одновременно до 30 мнений от лучших специалистов права
Украина

Обязательно ли согласие супруга при нотариальном оформлении договора займа?

02.07.2018 17:01
Обязательно ли согласие супруга при нотариальном оформлении договора займа?




Ответы юристов

0
фото
Off-line Севлисян Анна
помощник юриста
Киев
ответил 02.07.2018 17:34

1) Для займодателя:

- если денежные средства/имущество (объект займа) являются общей собственностью супругов, то нужно нотариально заверенное согласие супруга на заключение договора займа ( в соответствии с процитированной ниже ч. 1 ст. 65 Семейного кодекса);

- если денежные средства/имущество (объект займа) являются личной собственностью, то необходим документ, который потверждает, что это его личная собственость (например, договор, свидетельство о праве на наследство) либо его нотариально заверенное заявление о том, данные денежные средства/имущество (объект займа) является его личной собственностью или об этом указать непосредственно в договоре.

2) Для займополучателя: не обязательно получать нотариально заверенное согласие супруга/супруги (т.к. договор займа Вы заверяете нотариально по собственному желанию, а не в соответствии с императивными нормами законодательства), но, как правило, его требуют нотариусы.


0
фото
FIND
Off-line Забальский Юрий
адвокат
Киев (также другие города и районные центры Украины)
ответил 02.07.2018 17:31

Учитывая последнию правовую позицию ВС, супруги совместно отвечают по кредитным обязательствам, независимо от того знали они о их наличии или нет



Всегда к вашим услугам адвокат Ю. Забальский. т. +3(073)048-98-86,+380965282191, Urazabalskiy@i.ua
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
Off-line Островський Роман
юрист
Киев
ответил 02.07.2018 17:23

Доброго дня!

Враховуючи положення ст. 65 Сімейного кодексу України

Стаття 65. Право подружжя на розпоряджання майном, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя

1. Дружина, чоловік розпоряджаються майном, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя, за взаємною згодою.

2. При укладенні договорів одним із подружжя вважається, що він діє за згодою другого з подружжя. Дружина, чоловік має право на звернення до суду з позовом про визнання договору недійсним як такого, що укладений другим із подружжя без її, його згоди, якщо цей договір виходить за межі дрібного побутового.

3. Для укладення одним із подружжя договорів, які потребують нотаріального посвідчення і (або) державної реєстрації, а також договорів стосовно цінного майна, згода другого з подружжя має бути подана письмово.

Згода на укладення договору, який потребує нотаріального посвідчення і (або) державної реєстрації, має бути нотаріально засвідчена.

4. Договір, укладений одним із подружжя в інтересах сім'ї, створює обов'язки для другого з подружжя, якщо майно, одержане за договором, використане в інтересах сім'ї.



З повагою, Островський Роман. Деталі за телефоном: 067 328 37 39
Показать контактную информацию
0
фото
ответил 02.07.2018 17:20

Нет, необязательно. Но займодатель может настаивать. И это его право.


Доступные специалисты в области договорного права

Осикин  Владимир
PREMIUM
Off-line Осикин Владимир
1000 грн
Консультация
адвокат
Киев
Телефон Телефон Чат Telegram Чат WhatsApp Чат WhatsApp




Реклама
Адвокат Осикін Володимир
Осикин Владимир

Нотариус Майдыбура. Киев.
Нотариус Майдыбура. Киев.

Адвокат, корпоративный юрист
Адвокат, корпоративный юрист



Категории вопросов